Рефинансирование ипотеки.

Добрый день! Очень нужна помощь юриста!!! Муж приобретал квартиру в ипотеку еще до брака со мной (квартира оформлена на него). Теперь он хочет рефинансировать ипотеку в другом банке. Т. к. мы уже в браке, в банке сказали, что я автоматически становлюсь созаемщиком. Правда ли это (я ведь могу не подписывать документы по ипотеке)? Если это так, то чем я рискую (отношения мягко говоря у нас не очень), т.е. если развод-смогу ли я претендовать на долю квартиры или только на долги по ипотеке? Может есть смысл попросить его переписать на меня или на ребенка половину квартиры в обмен на мое согласие? Спасибо всем неравнодушным!!!


Катя
Катя
Бэбик
3 года
Саратов
015120
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Камила
Камила
Майлин
2 года

Вы становитесь созаемщиком, так как в браке, но без вашей подписи вам конечно никто этого не навяжет. Другой вопрос, что если не подпишите, в принципе не сделают ему рефинансирование скорее всего. Переписать квартиру он на вас не сможет, так как она  в залоге у банка быть должна, пока ипотеку не выплатите. А вот в случае если будете созаемщиком проблемы будут, при разделе имущества кредит может считаться как совместно нажитый 

Пожаловаться
Катя
Катя
Бэбик
3 года
Саратов

Спасибо за ответ.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь

Автоматически никто созаемщиком не становится. Не читайте глупость. Нужна ваша подпись на договоре чтобы стать созаемщиком. Муж у вас просто хитрый. Хотя банки тоже мудрят. Не соглашайтесь документы подписывать.

Пожаловаться
Катя
Катя
Бэбик
3 года
Саратов

Спасибо огромное. Вот это мне и не понятно было)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Катя 

Не разрешайте мужу рефинансировать, иначе при разделе имущества кредит может считаться как совместно нажитый а вам в суде придется доказать что вы не имеете к нему никакого отношения. С нашей судебной системой это не так просто. И ещё если до раздела дойдет обязательно привлекайте юриста.

Пожаловаться
Катя
Катя
Бэбик
3 года
Саратов
Ирина 

Спасибо за дельный совет

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Настя
5 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

Второй супруг обязательно идет как сощаемщик.

Пожаловаться
Катя
Катя
Бэбик
3 года
Саратов

Даже если я документы не буду подписывать?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Настя
5 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Катя 

Тогда ему не одобрят.




Пожаловаться
Виктория МамаМалышей
Виктория МамаМалышей
Арина
7 лет
Артём
5 лет
Голицыно

Рискуете тем, что если он не платит-платить должны вы. А вот насчёт квартиры. Я думаю сможете претендовать, если что.

Пожаловаться
Катя
Катя
Бэбик
3 года
Саратов

Вот этого и боюсь, на мне и без этого куча НАШИХ кредитов, которые я плачу.

Пожаловаться
Виктория МамаМалышей
Виктория МамаМалышей
Арина
7 лет
Артём
5 лет
Голицыно

Не можете не подписать-откажут. Вы автоматом становитесь созаемшиком, т.к. вы в браке.

Пожаловаться
Катя
Катя
Бэбик
3 года
Саратов

Т.е. без моей подписи не дадут ипотеку?

Пожаловаться
Виктория МамаМалышей
Виктория МамаМалышей
Арина
7 лет
Артём
5 лет
Голицыно
Катя 

Нет. Вам в любом случае придётся участвовать

Пожаловаться
Катя
Катя
Бэбик
3 года
Саратов
Виктория МамаМалышей 

Спасибо.