Имущественный вопрос

Добрый день. Свекр инвалид, хочет отписать дом своему сыну младшему который его досматривает и проживает с ним. Но у него еще есть дети, которые не общаются с ним. Как лучше оформить жилье, дарственное, купля-продажа, либо может оформить опекунство, чтобы в будущем не было проблем.
Спасибо.

Катерина
Катерина
Юлия
12 лет
Отрадная
042299
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Юрист
Екатерина Юрист
Екатеринбург

Девушки в этой ситуации надо исходить из много мелочей как для нынешнего собственника как и для будущего собственника. Смотря Кто какую выгоду ищет? Какие отношения между ними? И т.д. Одно могу сказать по практике любую сделку можно оспорить а если тем более попадётся очень грамотный юрист по жилищному праву. Ведь чтобы вы сейчас не оформите при смерти данного собственника обязательно объявятся родственники которе захотят заполучить данное наследство и любыми путями будут делать все чтобы прихватить это наследство. Мы сейчас все вам тут насоветуем не зная вашу ситуацию подробно. Я в таких ситуациях всегда говорю приходить на консультацию лично уже со всеми документами и обрисовать все как есть для полной картины и решения уже данной ситуации. И звонить по сайтам типа которые вас проконсультируют бесполезно, мне даже смешно их слушать какую чушь они несут. Совет: обратиться к практикующему юристу по жилищному праву задать все вопросы рассказать все тонкости после чего вы все уже определитесь какая именно сделка вам подойдёт. Удачи вам!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Юлия
12 лет
Отрадная

Спасибо?

Пожаловаться
Таня ЗдесьБудетФамилия
Таня ЗдесьБудетФамилия
Матвей
7 лет
Барнаул

Согласна полностью ?

Пожаловаться
Таня ЗдесьБудетФамилия
Таня ЗдесьБудетФамилия
Матвей
7 лет
Барнаул

Я бы советовала оформить договор дарения — налога нет, если засвидетельствовать психическое состояние, оспорить практически невозможно. Завещание, в принципе, тоже возможно, но, выше вам верно писали, что нетрудоспособные или несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители/супруг и иждивенцы имеют право на половину доли, которая причиталась бы им по закону

Пожаловаться
Екатерина Юрист
Екатерина Юрист
Екатеринбург

Здравствуйте оспорить можно любую сделку, даже дарственную. Из практики могу сказать многие родственники оформляют договор дарения не думая о дальнейших последствиях, так после договора дарения собственником жилого помещения становится кому подарили квартиру… а он уже распоряжается данным жилым помещением как захочет и большинство потом родственники остаются без всего это каменист и регистрации как и жилья. Завещание самый оптимальный вариант как для собственника квартиры так и для будущего собственника. Тут надо исходить для чего именно будет происходить та или иная сделка с недвижимостью уже оттуда и исходить...

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Волгодонск

завещание не оптимальный вариант, т.к. могу быть наследники с обязательной долей. для подстраховкиобеих сторон тогда остается договор пожизненного содержания с иждивением.

Пожаловаться
Екатерина Юрист
Екатерина Юрист
Екатеринбург
Лилия 

Лилия вы знаете сколько проблем с данным договором, если кто на практике не сталкивался тот не знает… и он легко оспаривается




Пожаловаться
Лилия
Лилия
Волгодонск

какие налоги, какая купля-продажа и опекунство, откуда-то полгода срок исковой давности взялся… капец вам тут советуют… идите нормально на консультацию, отдайте 500 руб. и обговорите все моменты с нормальным юристом.

а если по теме, то безусловно если выбирать между куплей-продажей и дарением, лучше дарение. опекунство над ним никак не поможет вам в переходе права собственности. ну и для пущей уверенности пусть еще завещание на него напишет, но это так.., для подстраховки

Пожаловаться
Mona
Mona

Не оспорить Ее никак, как интересно кто либо докажет что было не дееспособно лицо? Если у лица заранее нет статуса не дееспособного то и прицепить этот статус нельзя.и ха дарственную тоже налог платиться

Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

Дарственная конечно. На куплю-продажу придётся налог платить.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Юлия
12 лет
Отрадная

Спасибо) этот момент упустила

Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи
Катерина 

Правильно вам сказали. Засвидетельствуйте психическое здоровье, а затем дарственную, чтобы не было повода оспорить. Ну и не афишируйте это. Там срок есть, в который можно оспорить, если не ошибаюсь, пол года. Уточняйте у юриста. Например, онлайн консультация 9111. ру

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Юлия
12 лет
Отрадная
ЛЮБИМАЯ 

Спасибо. Только была на том сайте. Они сами перезванивают?

Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи
Катерина 

Они пишут в ответ. Перезванивают на другом каком-то. По сути не отвечают, приглашают на консультацию

Пожаловаться
Инна
Инна
Костанай

Дарственную лучше всего… как юрист говорю)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Юлия
12 лет
Отрадная

Спасибо)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Юлия
12 лет
Отрадная

Не будет проблем таких как подписано под давлением или как психически не здоров?

Пожаловаться
Инна
Инна
Костанай
Катерина 

Нет)не переживайте.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Юлия
12 лет
Отрадная
Инна 

Спасибо?

Пожаловаться
Инна
Инна
Костанай
Катерина 

Обращайтесь)




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Дарственная или купля продажа.

Пожаловаться
Альфия Иштимирова
Альфия Иштимирова
Асель
6 лет
Челябинск

Да-да, лучше дарственная

Пожаловаться
ЧиЖ
ЧиЖ
Малышариик
6 лет
Рудный

Дарственная. Ее нельзя оспорить.

Пожаловаться
Леся
Леся
Сыночек
6 лет
Сыночек
9 лет
Ульяновск

+++

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Юлия
12 лет
Отрадная

Муж говорит вроде как оспаривают, ссылаясь на психическое здоровье, типо может он был не здоров когда подписывал...

Пожаловаться
ЧиЖ
ЧиЖ
Малышариик
6 лет
Рудный
Катерина 

С юристом грамотным консультируйтесь.

Пожаловаться
Пряня
Пряня
СергейАртёмович
2 года
Орск
Катерина 
В этом случае можно пригласить врача-психиатра.Мы хотели так сделать, не успели, свекр умер. Брат мужа просто от своей доли отказался в пользу мужа моего, тк мы ухаживали за ним.Муж свекрови просто на нее переписал дом.
Пожаловаться
Mona
Mona

Дарственная конечно.тогда получает все что оформит один человек и оспорить нельзя

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Юлия
12 лет
Отрадная

Были у юриста, сказал либо опекунство либо дарственное. Ну говорит можно еще купля-продажа, якобы что нельзя оспорить. А что лучше, говорит решать уже Вам

Пожаловаться
Mona
Mona
Катерина 

Куплю оспорить легко, а опекунство тут не причём.

Пожаловаться
Рязань
Рязань
Дмитрий
3 года
Рязань

А как можно оспорить когда уже собственник квартиры другой человек, но я тоже понимаю это как купля-продажа. А вот дарственная мне кажется часто оспаривают. Может конечно опекунство но о нем вообще не в курсе.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Юлия
12 лет
Отрадная
Mona 

Сказал вроде как опекунство с правом наследования...
Просто у нас деревня выбор юристов, нотариусов и пр. грамотных людей не велик

Пожаловаться
ЧиЖ
ЧиЖ
Малышариик
6 лет
Рудный
Катерина 

Найдите онлайн консультации. И нескольких послушайте

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Юлия
12 лет
Отрадная
ЧиЖ 

Спасибо, не догадалась)

Пожаловаться
Mona
Mona
Рязань 

Просто оспорить, родственникам по закону предоставляются обязательные доли и все они отсудят из легко.а дарственную по закону можно оспорить только если лицо было официально на момент заключения недееспособно, статус недееспособного так просто не раздают это очень серьёзный статус.опекунство тут не причём.речь о недвижимости а не о человеке в первую очередь.

Пожаловаться
Mona
Mona
Катерина 

Любое наследство даже по завещанию одному единственному лицу законом выделяются обязательные доли остальным родственникам исходя из очередей

Пожаловаться
Таня ЗдесьБудетФамилия
Таня ЗдесьБудетФамилия
Матвей
7 лет
Барнаул
Mona 

Что за бред ?

Пожаловаться
Mona
Mona
Таня ЗдесьБудетФамилия 

Да что вы говорите, может быть вы работаете в нотариусом и знаете лучше?

Пожаловаться
Таня ЗдесьБудетФамилия
Таня ЗдесьБудетФамилия
Матвей
7 лет
Барнаул
Mona 

Я говорю то, что знаю.

Пожаловаться
Рязань
Рязань
Дмитрий
3 года
Рязань

Думаю переоформить собственника

Пожаловаться
Mona
Mona

А потом остальные идут в суд и по закону отсуживают положеные доли)

Пожаловаться
Пряня
Пряня
СергейАртёмович
2 года
Орск

А с юристом не говорили? Мб, просто переоформить как то?