Сложная жизненная ситуация у знакомой. Подскажите

Дело в том, что моя знакомая 2 месяца назад родила дочку. Она замужем, но с мужем не живут(не знаю почему). Она сама живет на съемной квартире, так как приехала с Самары лет 10 назад. Муж деньгами не помогает, мать ее живет с ней, но сама работает через раз. В общем у нее все печально, но самое сложное, что она не может зарегестрировать ребенка, чтобы хотя бы водить ее по врачам на обследования и т.д. Папаша регистрировать отказывается, временную регистрацию никто ей делать не хочет. Денег, чтобы уехать обратно у нее нет, да и ехать особо некуда. Отсюда вопрос, может ли она без согласия папаши зарегестрировать ребенка по его адресу?

Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая
029253
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Юрист
Екатерина Юрист
Екатеринбург

Значит с отцом она регистрировать не сможет раз она там не зарегистрировать, ей нужно регистрировать обязательно ребёнка а значит с собой. Иначе ничем хорошим ей это не закончится- она не сможет оформить ни пособия, детские ясли и садик, медицина… Получается сейчас дочь- БОМЖ как так можно при живых родителей. Пусть подаёт на алименты как на ребёнка так и на себя до 3 лет, оформляет пособие как малоимущая семья, сходит в городе в администрацию с заявлением выделить соц. жильё ( коммерческий найм или социальный найм)...

Пожаловаться
Екатерина Юрист
Екатерина Юрист
Екатеринбург

Здравствуйте скажите пожалуйста по какому адресу сама мама зарегистрирована? Если родители не в браке то любой законный представитель-родитель может зарегистрировать ребёнка с собой без согласия собственника и второго родителя. Потом, если ребёнок будет находиться без регистрации то родителей могут привлечь к административной ответственности, так как несовершеннолетний должен иметь регистрацию. Если отец ребёнка отказывается регистрировать то его можно привлечь к административной ответственности… Для решения данной ситуации мне нужно знать подробную ситуацию тогда смогут сказать куда обращаться и что делать

Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая

Мать прописана в Самаре, на есть временная регистрация тут. Они в браке пока, но она скоро подаст на развод

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба

через суд без проблем. Но, ребенок проживает с отцом, алименты мать платить должна. Если отец подаст.




Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск

нет

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Mark
7 лет
Киев

Нет. А у вас нет центров матери и ребенка? Там по можно и жить, и как-то с документами они решают вопросы.

Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая

В городе нет. Может в Туле есть, а у нас городок совсем маленький

Пожаловаться
Настя
Настя
Краснодар

Поставила ребёнка на учёт в поликлинике без регистрации ребёнка. Сама же прописана в другом населенном пункте.

Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая

Так это понятно. Но вечно то ребенок без регистрации не может находиться

Пожаловаться
Маманя
Маманя
Наро-Фоминск
Фёкла 

А сама она прописана?

Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая
Маманя 

В Самаре, но там дом типа барак.

Пожаловаться
Маманя
Маманя
Наро-Фоминск
Фёкла 

Значит туда прописать не вариант? Жилья в Самаре нет у неё где жить ?? Ну тогда вопрос без обид, если она знала какой муж, рожала знала ведь на что надеяться? Просто без согласия отца не пропишут ребёнка, если они зарегистрированные то ей нужно на алименты подавать, как то жить надо с ребёнком, ведь и пособия получать нужно, в Туле за денюшку можно временную регистрацию сделать, потом все доки делает и бегом в суд подавать на алименты

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
11 лет
Ярослав
16 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
Фёкла 

Кстати а почему бы ей не поехать домой.зарегистрировать ребёнка в этом бараке, попробовать встать на очередь на улучшение жил.условий? пускай позвонит узнает в жилищный отдел в самаре на что она может рассчитывать после регистрации ребёнка.и маму тоже будет поставить на эту очередь.ну это так на будущее.может получится какое-то жильё получить.

Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая
Маманя 

Я на самом деле сама в шоке от нее. У него это второй ребенок. Первого он тоже бросил. На что она надеялась-не знаю. Да была бы денюшка у нее еще. Но мне кажется она сама не хочет разруливать эту ситуацию… Я думаю из любой ситуации есть выход. Ребенка жалко

Пожаловаться
Настя
Настя
Краснодар
Фёкла 

Если ребёнок не прописан, то он автоматом числится за матерью. Мне так юристы говорили.

Пожаловаться
Маманя
Маманя
Наро-Фоминск
Фёкла 

Второй? Да я просто в шоке, а на что снимать жильё тогда? И первого ребёнка она как то прописала? Вот соглашусь с автором выше, может ребёнка к себе прописать, потом в доки, и самое главное в суд на алименты это какие никакие но деньги, деток жалко очень, как же они питаются, одеваются?

Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая
Настя 

Спасибо. Поговорю с ней. Думаю решим эту ситуацию

Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая
Маманя 

Нее. Это у папаши второй ребенок. У нее это первый

Пожаловаться
Настя
Настя
Краснодар
Фёкла 

Вообще в этой ситуации проблемы не вижу. Разве только очередь в садик у неё по прописке мамы. А временно ребёнка никто не захочет прописать, с несовершеннолетними все сложнее

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
11 лет
Ярослав
16 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург

Нет, не может.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
11 лет
Ярослав
16 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург

Если мать не работает особо, то раз деваться некуда пускай с ребёнком нянчится, а дочь выходит на работу.

Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая
Екатерина 

Мать загульная, может и болт на внучку положить, если запьет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
11 лет
Ярослав
16 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
Фёкла 

Ого… тогда вообще печаль-беда! сочувствую! есть такое пособие, называется гос.соц.помощь.придет комиссия, сделает оценку жил.условий, нужно собрать все справки что они скажут и выплатят нужную сумму.ещё можно узнать пр любому есть приюты для матерей попавших в подобную сложную ситуацию.помогут и с жильем и с документами.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
11 лет
Ярослав
16 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург

Эту госсоцпомощь (гсп)можно получать каждый месяц.это примерно 1 прожиточный минимум.и конечно подать на алименты.если ребёнок не записан на отца, то на установление отцовства сначала по суду.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
11 лет
Ярослав
16 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург

Ещё могут давать продуктовые наборы.мелочь, но все равно лишним не будет.в общем пускай идёт в соц.защиту и все объясняет.хоть чем-то да помочь должны.

Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая
Екатерина 

А ребенка не заберет эта организация? А то скажет, что условия не те и денег нет толком?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
11 лет
Ярослав
16 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
Фёкла 

Нет конечно! она же сама за помощью пойдёт.если не пьёт, не ведёт ассоциальный образ жизни то проблем вообще не будет.

Пожаловаться
Фёкла
Фёкла
Никита
5 лет
Узловая
Екатерина 

Спасибо, что подсказали!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
11 лет
Ярослав
16 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
Фёкла 

Не за что! я на другом форуме общаюсь с многодетными и малоимущими, многие получают эту помощь и так же им государство оказывает поддержку.ни у кого ещё даже намека не было на то чтобы детей хотели забрать.удачи!