Декретные выплаты

Здравствуйте! Интересует размер декретных выплат, если я отработала полтора года официально. Много читала, что «минималку»выплачивают тем, кто лишь пол года отработал, про полтора тоже самое?
И ещё вопрос-обязательно ли писать заявление на работе, когда относишь больничный лист в 30 недель? Мне сказали, что не нужно, но сомнения все равно терзают...
Спасибо за ответы!

Виктория
Виктория
Михаил
6 лет
Санкт-Петербург
05207
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Slim
Slim
Тюмень

Я писала заявление. Потом еще одно писать, когда больничный окончится

Пожаловаться
Елена
Елена
Таллин
2500 еуро.почти минималка((( хотя работала все эти года и 2 и 3 года назад работала.у нас хз как расчитывают
Пожаловаться
Тверичанка
Тверичанка
Тверь

Если вы уходите в декрет в этом году, то в расчёт берут 2015 и 2016 годы, посчитают сколько вы заработали за эти два года и вычислят среднюю зп, по ней рассчитают больничный, он оплачивается 100%, то есть если у вас за 1 день получится зп 700р, то за 140 дней(а именно столько дней больничный)- это 98000. После окончания больничного будут платить ежемесячное пособие, оно составляет 40% от средней зп за те два года. То есть допустим вы заработали за 15 и 16 год 300 тысяч, делят это на 24 месяца-это ваша средняя зп-12500 от этой суммы 40%= 5000.
Но это все грубо говоря я описала




Пожаловаться
Яна
Яна
Пермь

Сложите весь свой доход за 1,5 года/730 и умножить на 40%

Если грубо то так

Пожаловаться
Яна
Яна
Пермь

Так вы зайдите в любой калькулятор в Интранете
Вам не обязательно минималка платят

Вы может за полгода миллион заработали это миллион и делится грубо говоря на 730 дней декретных умножается на 40%
Вот сумма и выходит
Но это очень грубо