Помогите прошу я в отчаянии(((

У меня семья муж и годовалый ребенок. Мама с папой умерли 2 года назад. В семье нас 4 детей я младшая у всех есть квартиры у брата ему 32 тоже есть квартира которую ему купила мать. Но у него однушка и он сказал или я плачу ему деньги и он пишет отказ или ее отсудить сказал даже если жить там не будет впустит бомжа. Муж у меня шахтер мы в зоне АТО зарплаты нет месяцами а если и есть то максимум 8 тысяч на троих( детские 1700 у меня нет денег. Сегодня узнала что он подал документы в суд. Узнала от сестры. Не понимаю почему такая зависть… Ведь мама всем купила квартиру… Мне после смерти осталась трёшка в семье нас 4 детей и только он на нее претендует((
Помогите прошу вас… Я боюсь с ребенком оказаться на улице он не виноват

Светлана
Светлана
Енакиево
36617678
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Никита
7 лет
Москва

А разменять не проще?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Матвей
6 лет

А мужа вы от всего оберегаете? Это право брата, но вы должны быть готовы, что и др родственники будут претендовать.имеют право

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
16 лет

Пот поводу советов поделить его квартиру, мне кажется, не совсем-то он и дурак. Скорее всего уже сразу после смерти матери вступил в наследство. А вот у Вас ситуация сложнее. Конечно, знал бы, где упал, соломку подложил. Но может все-таки есть в законе пункт по поводу наследования долей, если прописан в этой квартире? От души желаю Вам разрешение вопроса в Вашу пользу.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Енакиево

Спасибо.




Пожаловаться
МамаОбезьяноК
МамаОбезьяноК
Алексей
20 лет
Евгения
15 лет
Тихон
11 лет
Мария
10 лет
Спиридон
8 лет
Одинцово

Скажите а он ком. платежи платил за последние два года? Прописан ли он там? Если не платил, Вы имеете полное право выписать его. Он не платил, не занимался ремонтом. Он никакого права не имеет на эту квартиру. Если он всетки подаст в суд, подайте встречный иск, на оплату коммунальных платежей, электричества и содержание квартиры за последние два года. Может тогда он умерит пыл и отстанет.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Енакиево

Он прописан вообще в другой квартире

Пожаловаться
Кузяблик
Кузяблик
Доченька
19 лет

А вы то хоть в наследство вступили? Срочно к нотариусу!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Енакиево

Я автоматически итпк вступила так как проживала с родителями в этой квартире

Пожаловаться
Кузяблик
Кузяблик
Доченька
19 лет
Светлана 

Так документы у вас на руках? А в наследство той квартиры вступали? Если нет, то скажите брату что продадите встречный иск о вступлении в наследство. Даже если ему все равно. Ваша доля в его квартире будет больше чем его в вашей. Вот и пусть тогда думает и уговаривает вас и прочьих детей отказаться в его пользу от той квартиры

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Липецк

Светлана, сижу с телефона, все комментарии не прочла. Дай Бог вам сил и терпения. Расскажу ситуацию моей бабушки. Она жила в доме. В одной половине ее сестра с мужем, во второй она со своими родителями. Больше 40лет прошло после смерти ее родителей. В 2005 -2006году умерает ещё сестра с мужем, ну и их дети готовят свою половину на продажу, ну и мы решили заодно документы привести в порядок. Половина бабушкина всё ещё была на ее отца. Короче суд был, ее две сёстры ещё живые отказывались от наследства и от умершей сёстры дочки тоже писали отказ. Это я к тому, что получается срока давности нет. Но я в России. А вот вам по хорошему со своими юристами переговорить.

Пожаловаться
Natali
Natali

На улице не останетесь -это точно.Вы такой же собственник. Если у вашего брата нет уважительной причины, то в наследство он не вступит. В суде нужно доказать, что брат ваш просто передумал и просто хочет от вас денег. Если есть переписки и прочие доказательства -сохраните.Для суда -это весомый аргумент.Ваши сестры могут это подтвердить в суде, что препятствий для вступления в наследство не было. Чем он занимался все это время: поузнавайте, если отдыхать куда ездил или еще что делал такого, что докажет его полную дееспособность.Жил он где все это время? Никакого бомжа он не впустит без вашего разрешения.Впустить он может только близких родственников (официальную жену и детей ), всех остальных только с вашего согласия.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Енакиево

В суд со мной никто не пойдет. Сестра хочешь остаться хорошей для всех ни со мной не с ним не ругаться.
А старшая в Бердянске. Вот такая у меня поддержка(

Пожаловаться
Кузяблик
Кузяблик
Доченька
19 лет
Светлана 

В суде вам нужно ходатайство о всей собственности ваших родителей. И тогда делить уже все и узнавать что и сколько кому. И наториально заверенные бумаги на отказ от наследства в вашу пользу от остальных наследников




Пожаловаться
Alisa
Alisa

Что такое зона ато???? Так какое то другое законодательство? Если нет, и нет завещания, и не установлено другого, то он имеет право на наследство родителей, в доле предусмотренной зак- вом. От чего вы так расстраиваетесь? Разменяете или продадите трёшку, приобретёте меньшую площадь, а далее расширитесь уже за свой счёт. Вы с мужем дееспособны. Какая разница что и кому купили ваши родители? Они не переписали всю квартиру на вас ведь так? Значит, вам останется ровно то, что ваше. Будьте благодарны и остальное спрашивайте со своего мужчины

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Енакиево

Да что вы… Как вам все промто! Всем детям мать купила квартиру никто с голой *** не остался а эта квартира моя моих родителей их память! Я не хочу ее менять!
И зона АТО это Украина там где шла война! Вы не знаете какого это жить под бомбежкамт и сейчас когда все утихло у нас работ почти не осталось муж за год проработал 3 меняса всего остальное время в бесплатном. Он шахтер и зарплатами у нас на троих с ребенком 5-8 тысяч вот и попробуйте прожить и требовать что то от мужа. Я просила совета и поддержки а не слов о том как мне квартиру разменять

Пожаловаться
Alisa
Alisa
Светлана 

Я и дала вам совет. Все что вы говорите это сплошь патетика. Если бы ваши родители хотели оставить вам трёшку, всю. Она была бы оформлена на вас или было бы завещание. С законом не поспоришь. По этому вариантов у вас два. Первый — что я описала выше и второй, как то уговорить брата. Подождать с выплатой его доли или чтоб он отказался. Все. Больше у вас ничего не получится если он намерен получить своё. А он намерен

Пожаловаться
Елена
Елена
Alisa 

Алиса вы беретесь давать советы совершенно не ращбираясь в данном вопросе.Лучше промолчите чем путать человека

Пожаловаться
Елена
Елена
Светлана 

Светлана… вы реагируете на Алису… а человек просто абсолютно не разбирается в этом вопросе… читайте все что я написала выше.Помните про свою долю и сестрер в его квартире… Все на вашей стороне… только прислушайтесь и все получиться.Ваш брат рассчитывает на вашу юр. безграмотность

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Енакиево
Елена 

Спасибо вам большое)
Она написала что родители хотели б оставили… Когда все хорошо всегда все потом потом...
Мы не знали о том что у нас война начнется у нас тогда не работало ничего( в год войны у мамы инсульт случился она лежала. Шла война и когда папа умер никто не работал и он умер скоропостижно за один день

Пожаловаться
наталья
наталья

у вас дети которые претендуют на большею долю в квартире я так же с братом воюю из за метров в трешке но я ему без юристов сказала что его здесь только угол между комнатами и все так как у меня разнополые дети и вобще есле он что то и задумал можно попробовать выкупить долю по средствам мат капитала или помощи молодым семьям но наэто всетаки нужно время а так просто погадьте ему всячески

Пожаловаться
Елена
Елена

Да. и по поводу заселений сторонних лиц… это может произойти только с вашего разрешения… и конкретно на его долю… это будет место для коврика...😀

Пожаловаться
Alisa
Alisa

Не знаю, что вас так развеселило, но помимо места для коврика есть ещё места совместного пользования в квартире, как то: кухня, прихожая, ванна и туалет. Так что бомжу, в случае заселения, найдётся где разгуляться ??

Пожаловаться
Елена
Елена
Alisa 

меня веселит????.. У меня мой жизненный опыт.Вы плохо прочитали… нужно согласие всех собственников чтобы кого то заселить даже на 1/4. Вы хоть посчитайте какая это часть в квартире… даже для проживания брата.

Пожаловаться
Alisa
Alisa
Елена 

Ещё раз- не важно какая часть. Есть ещё места общественного пользования в квартире. И какой бы метраж он не занимал в трёшке, он будет на кухне, в ванной туалете и прихожей. Пользоваться всем. Находиться там сколько угодно. Сдать свою часть жилья он сможет, запросто.ЖилКодекс в этой части много противоречий имеет. Но даже если чисто гипотетически нет — тупо продаст свою долю, из принципа, за копейки. И все. А собственник это собственник. Даже если до этого он был маргиналом и бомжом

Пожаловаться
Елена
Елена
Alisa 

и продать свою долю он может только после того как предложит основному квартиросьемщику....

Пожаловаться
Елена
Елена

Светлана.… ни чего не бойся.… правда прийдется побегать. В вашей квартире вы точно имеете свою 1/3 долю… После ухода мамы и папы ваши сестры и брат не заявили свое право на наслелство в течении 6 месяце. Это так? Вы там продолжали жить, несли все расходы по содержанию квартиры.По закону считается что вы автомотически приняли на себя наследство.А вот по поводу квартиры брата -вы имеете право на свою 1/4 долю… а если еще и сестры откажуться от своих долей… то у вас будет еще и там право на три доли… И вы также имеете право заселить Бомжей в его однушку. Не забывайте про свое право на его однушку.




Пожаловаться
Лилия
Лилия
Волгодонск

автор, возьмите руки в ноги и сходите на консультацию к нотариусу. там вам доходчиво все объяснят, сделаете запросы по ее недвижимости, узнаете точно на кого оформлена квартира брата и т.п. Если вы проживали с родителями, то вы фактически приняли наследство. Из всех детей у вас самая крепкая позиция

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Енакиево

Спасибо завтра пойду. Я бы уже давнь вступила в наследство юридически. Просто сначала отец умер свекровь через 11 дней( ребенок маленький работы месяцами нкт а деньги нужны везде. Неожидалп что брат так поступит

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба

Умница!А че аватарка до сих пор старая?

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Волгодонск
Баба Люба 

все руки не доходят поменять)))

Пожаловаться
Екатерина Юрист
Екатерина Юрист
Екатеринбург

Светлана у вас есть документ на квартиру- где вы являетесь собственником? По вашей ситуации: так как вы родственники не вступили в прав наследования, то данное имущество(в вашем случае только часть) переходит в выморочное имущество т.е государству. и получается часть квартиры ваше часть государственная. а в суд подал в ваш брат какое именное исковое заявление? Вы должны получить исковое заявление копию и определение суда.

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба

Если вы там живете, то вступили в наследство по факту. Т.к сроки прошли,брату придется подавать в суд на восстановление срока вступления в наследство. Поскольку зона АТО, суд, может, и пойдет на встречу, а может, нет

Пожаловаться
Екатерина Юрист
Екатерина Юрист
Екатеринбург
Баба Люба 

По вашему это как… " если вы там живёте, то вступили в наследство по факту"?!

Пожаловаться
Баба Люба
Баба Люба
Екатерина Юрист 

Это не по-моему, а по закону. Да, приняли наследство фактически.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Открыть полный текст документа

Пожаловаться
Кузяблик
Кузяблик
Доченька
19 лет

С чего это доля мамы и папы государства???? Бред какой. Это наследство детей

Пожаловаться
Назира
Назира
Караганда

Ну вы должны поделиться скорее всего… это же на троих делится. На улице не останетесь. Но придется потесниться

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир

По поводу бомжа -не уверена, что у него получится. Во-первых, она не в собственности. Даже, если потом и будет, то вы спокойно подадите в суд по поводу нового соседа. любой суд примет вашу сторону, так ка3 у вас несовершеннолетний ребенок. Кстати, а двое других сестер (или кто у вас из родных ) готовы отказ написать?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Енакиево

Да готовы она им не нужна ну по крайней мере средней сестре вторая сестра живёт в другом городе

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
Светлана 

Поговорите с другой сестрой. По справедливости, если у них есть квартиры (которые, кстати, тоже на кого оформлены?) квартира родителей ваша. Если все сестры откажутся, не бойтесь воевать с братом по поводу его квартиры. У вас ребёнок, есть за кого бороться. Точнее, за крышу над его головой

Показать ещё