Увольнение по ликвидации

Хочу поделиться своим опытом. 7 июня 2016 года была уволена по ликвидации организации за 2 недели до наступления больничного по беременности и родам (тот, что 140 дней – 70 до родов и 70 после).

О правовой стороне вопроса

Ликвидация – это тот случай, когда уволить можно и беременную женщину на любом сроке, и тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Если ликвидируется представительство или обособленное подразделение компании, находящееся в другом субъекте Федерации, чем головная организация, то ликвидация подразделения приравнивается к ликвидации организации (это мой вариант). Если в одном субъекте, то беременной могут предложить перевод.По закону работодатель должен письменно уведомить работника о том, что он будет уволен по ликвидации (это надо сделать за 2 месяца от планируемой даты увольнения). Когда Вы расписались о том, что уведомлены о ликвидации – счетчик пошел. У Вас есть 2 месяца. Вы только можете уволиться раньше и это Вам компенсирует работодатель. Далее в день увольнения Вас полностью должны рассчитать. Вам положен один оклад при увольнении. Может быть какие-то неиспользованные дни отпуска остаются – проверьте.Если Вы встанете на учет в службу занятости (на биржу труда), то работодатель потом Вам может оплатить еще 2 месяца по окладу, если Вы не устроитесь за это время на другую работу. Третий месяц работодатель оплачивает при наличии справки (постановления) из службы занятости.

О финансах более подробно

Как Вы понимаете трудно устроиться на другую работу на приличном сроке беременности. Сразу же после увольнения Вы приравниваетесь к безработным гражданам и больничный по беременности и родам ФСС уже Вам не заплатит! В случае расчета больничного через ФСС у Вас учитывается страховой стаж (т.е. стаж работы) и Ваш оклад/доход. Когда Вы официально работаете, то больничный Вам оплачивает работодатель, но эти средства ему компенсирует ФСС (т.е. по сути это деньги не работодателя!).Поэтому постарайтесь договориться с работодателем, чтобы Вас уволили день в день или на следующий день после наступления больничного по беременности и родам. В ФСС мне сказали, что так поступает гуманный работодатель.В случае если договориться не удалось – это 1500руб. в месяц – пособие женщинам, уволенным по ликвидации во время беременности! После увольнения Вы уже попадаете в ведение службы социальной защиты населения.И будет совершенно не важно какой средний доход в месяц Вам напишут в справках на работе (для оформления пособия по безработице) – в случае увольнения по ликвидации у Вас получается минимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет– 5817руб. (для второго и последующих детей).Пособие по уходу за ребенком тоже зависит от среднего заработка и составляет 40 процентов от него, но максимальная сумма пособия не превышает 13500руб. (Эту сумму мне озвучили в соцзащите, хотя в интернете я потом видела другую «потолочную» сумму). Но это не для тех, кто ликвидирован! Опять же если Вы получали пособие по безработице (от службы занятости), то потом Вы не сможете получить пособие по уходу за ребенком! Имеет смысл сразу посчитать, что Вам выгоднее – 3 месяца получать средний заработок от службы занятости (при правильном оформлении документов с работы) или же потом пособие по уходу за ребенком в минимальном размере, но с момента рождения малыша и до его 1,5 лет.

Мне кажется, что эта «дырка» в законодательстве совершенно неспроста! Конечно, она точно не в интересах работника. Зато дает право уволить беременную или находящуюся в отпуске по уходу за ребенком женщину «исключительно по закону». Честно говоря не хочется писать все несоответствия декларируемых государством лозунгов – про то, что оно социальное, заботится о детях и поощряет материнство.

Цель написания этой статьи совсем другая! Мне хочется посвятить ее каждой женщине, оказавшейся в такой же ситуации. Да, это стресс и я очень хорошо понимаю Ваши чувства! Кажется, что ты одна и не понятно куда можно обратиться и кто поможет. И обидно может быть! И ощущение несправедливости! Неизвестности впереди! Плюс если большой срок беременности, то получается, что оказываешься заложником ситуации – уже никуда не устроишься, а остаешься безработной аккурат перед декретом!

Все так!

Хочется посоветовать следующее:

1)используя всю информацию по теме и ситуации, попытайтесь договориться с работодателем, чтобы не потерять в декретных выплатах

2)помнить про малыша – он все равно важнее! Состояние во время беременности очень влияет на нервную систему крохи. Как бы не складывалась ситуация с работой – сейчас важнее Ваше здоровье и ребенка! Постараться абстрагироваться, не вовлекаться туда эмоционально (причем учитывая специфику вопроса — со знаком минус вовлечение гораздо вероятнее).

3)обязательно правильно прожить и пережить эту ситуацию, которая во многом подходит под определение травмирующей. Не говорю, что это надо делать обязательно с психологом. Но проверьте себя — если Вы уже можете об этом спокойно говорить просто как об опыте, Вас уже ничего не задевает эмоционально, Вы преодолели обиду или чувство несправедливости происходящего – значит все хорошо! Если что-то все равно ёкает внутри (сжимается/болит…), то с этой ситуацией надо еще работать. (У меня лично процесс переживания ситуации шел с февраля по ноябрь).

4)Все чтоне убивает, делает нас сильнее! И еще – мы сейчас можем не понимать весь смысл происходящего, не видеть плюсы. Возможно пройдет время и тогда, оглядываясь назад на это увольнение по ликвидации, мы вдруг поймем, что именно это позволило найти свое призвание или любимую работу. Не случись этого с нами, не было бы и чего-то хорошего (того, что пока не видится и не осознается).

Пусть радость материнства перекроет все возможные сложности с работой и выплатами! Ведь ребенок – это навсегда и возможно сейчас как раз тот момент, когда стоит сконцентрироваться на нем, получая удовольствие от каждого совместно прожитого дня и минуты. Искренне желаю всем счастья, здоровья и любви!

Полезная ссылка по теме: Инспекция по труду (только официальный сайт от Роструда!)– тут Вы можете задать любые вопросы по Вашему увольнению и даже проверить его законность. (Осторожнее – есть масса мошенников-организаций, которые выдают себя за инспекцию по труду, а на самом деле заманивают к себе людей, попавших в затруднительную ситуацию с работодателем и раскручивают на деньги).


daniy
daniy
Тата
11 лет
Аня
19 лет
Троицк
051225
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tati
Tati

Спасибо вам? я стараюсь думать, что это просто знак искать себя в жизни, пробовать себя в чем-то другом. Конечно обидно, особенно когда до декрета совсем ничего, но всегда есть плюсы

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Елизар
7 лет
Калининград
У меня такая же ситуация, только я в отпуске по уходу за ребенком уже находилась и уехала жить в другой город, когда узнала что предприятие банкрот- уже забеременнела вторым, попросила руководителя сделать мне соответствующую запись в трудовую чтобы я могла встать на биржу труда так как работать я все равно еще не могу, так вот трудовой у меня еще нет… а в январе срок выхода в декрет… а я за первого еще не получила деньги до 1.5 лет… уж и не знаю что у меня получится с этим делом
Пожаловаться
daniy
daniy
Тата
11 лет
Аня
19 лет
Троицк

Ирина🌹, попытайтесь сделать все, что возможно для оформления выплат. Когда из декрета в декрет уходят, то можно заменить расчетные периоды для начисления больничного по БиР. И важно будет сам момент увольнения по ликвидации — после начала больничного или до! Сумма пособия по уходу в этом случае разная, как я поняла. Встать на учет на биржу тоже надо успеть в 2-недельный срок после увольнения. Удачи Вам!☀

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Елизар
7 лет
Калининград
daniy 
Ох как! В двухнедельный срок!!! я даже не представляю каким числом меня уволят, а трудовой у меня на руках нет… жду когда пришлют… так понимаю без нее я все равно встать не могу на биржу труда так как нет письменного доказательства что я уволена всвязи с ликвидацией…
Пожаловаться
Balarima
Balarima
Ижевск

ох… похоже на подставьте другую щеку...