Кто брал разрешение на строительство или реконструкцию жилого дома? особенно те кто в 16 году,зайдите.

Ситуация такая. У нас дом 95 кв.м +пристройка 25. Мы к этой пристройке пристроили 44,5 кв.м первого этажа, и 69,5 мансардного. Сейчас есть коробка и крыша(Да да девчонки муж закончил крышу в это воскресениеКто брал разрешение на строительство или реконструкцию жилого дома? особенно те кто в 16 году,зайдите.) в ближайшее время вставим окна. И тут встает дилемма как оформлять все это дело. Поясню для тех кто считает что оформлять не надо. Мы хотим содрать с государства маткапитал компенсацию за строительство(реконструкцию). Пошли в мфц, там нам говорят «Собирайте документы» и дают бумажку. Уже дома я понимаю что там сидят явно не компетентные люди. Потому что на бумаге написано «Согласование (отказ в согласовании)сохранения самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения» Для тех кто не в курсе переустройство это когда переносятся унитазы, раковины, газовые котлы, газовые плиты. Не спорю мы это тоже делаем, но не это главное. Перепланировка это перенос стен, снос, выбивание дверных проемов, окон, в общем все то что можно делать с домом НЕ МЕНЯЯ его площади. Реконструкция это снос старого-строительство нового, балконы, веранды, пристройки, этажи в общем все то что изменяет внешнюю картину дома и его размер. На перепланировку разрешения не нужно. На стройку и реконструкцию нужно до стройки брать разрешение. Мы не взяли по важным только нам юридическим причинам, не могли взять. Что бы теперь оформить это все, нам нужно довести дом «до ума» провести проводку, отопление, воду и канализацию, что бы сдать в эксплуатацию. И тут мы задумались… А когда оформляются доки на разрешение кто то приходит? Или опираются на предоставленный план? К слову архитектора вызывать не будем, план нам сделают, а уже по нему я закажу в архитектуре официалку. Ведь по сути у нас «ничего нет, мы не построились» раз просим разрешение. Возможно ли нам сейчас получить разрешение? Ну и рискну спросить не законный вопрос, думаю многие понимают что живем в таком мире где все решают деньги. Так вот я была бы готова за разрешение заплатить, если бы мне его сделали без явления чинуш в мой дом.Может у кого то есть такие связи? Кто делал разрешение в 16 году, к вам кто то приходил? А если еще кто подскажет список документов или какие нибудь юридические нюансы, вообще б бесконечно благодарна была. Простите за длинный текст. Только прошу по существу, если «Вы думаете что так нельзя, но не знаете об этом точно», то не нужно меня еще больше путать. У меня башка скоро от всей этой стройки лопнет. Спасибочки


Наташа
Наташа
Анастасия
12 лет
Краснодар
0241647
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
яна
яна
У вас самовольная постройка, реконструкция, никто вам никакого разрешения не выдаст, орган МСУ напишет отписку что разрешение на строительство не выдавалось, достраивайте, делайте техпаспорт, экспертизы и в суд
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

делала вот перед новым годом… в архитектуру заявление, проект и документы собственности… они дадут либо разрешение либо отказ… с отказом через суд, с разрешением без суда

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Анастасия
12 лет
Краснодар
у нас 4 отказа, да и люди на пустой участок в станице не могут разрешение получить. Потому что государству выгоднее что бы мы его не получили, строились и шли в суд, там мы заплатим огромную госпошлину в казну и экспертизу оплатим. Так что тем кто получает на пустой участок нужно знать свои права и отстаивать их
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Наташа 
да ерунда… они наоборот заинтересованы в повышении налога на имущество… я немного с этой сферой связана… так что вы перегибаете, получить не могут если значит с документами что-то не то или категория земель не предусматривает строительство
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Наташа 
какова причина отказа? там прописывается
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Наташа 
да и через суд если не так уж все сложно и дорого
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Анастасия
12 лет
Краснодар
Наталина 
Получить не могут потому что требуют то что мы не обязаны делать. Мы должны предоставлять спозу на которой изображаем только место размещения объекта, а с нас требуют топосъемку и проект, ни то ни другое мы не обязаны предоставлять, я законы читать умею. У меня лично вымогали проект 3 раза, на 4 раз я сдалась и сделала, итог новая причина отказа «у вас начато строительство» По закону не имеют права из-за этого отказывать. Юрист 150 тысяч вымогает. А через суд узаконить постройку не так уж и дешево. Одна госпошлина на наш дом будет тысяч 30+ экспертиза 20, а если нанимать адвоката то одна просит 30, другой 50, третья 150.
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Наташа 
какие-то нереальные цены… мы вообще сказали в архитектуре что все построено и нам вошли в положение… но мы проект делали но это фигня, я на работе его слепила… удачи вам
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Анастасия
12 лет
Краснодар
Наталина 
Т.е вам дали разрешение на строительство при построенном доме? Везучие…
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Наташа 
да при построенном… просто надо улыбаться и не бояться выглядеть дураком… пусть власть чувствует себя важной и значительной… а вы можете пойти через суд… экспертиза зависит от площади — цена я имею ввиду. Пошлина тоже подъемная. Вытяните. Выше нос
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Наташа 
еще смотрю вас интересует список документов… смотрите градостроительный кодекс, 51 статья но могу путать номер статьи — 51 это мой случай многоквартирный дом… но там где-то рядом… нужен проект, градостроительный план и доки на право собственности. Удачи
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Анастасия
12 лет
Краснодар
Наталина 
Список документов уже давно не интересует. Градостроительный, спозу и правоустанавливающие. А мы ходили и улыбались, бесполезно( У нас не архитектура выдает, а все проходит через главу администрации. Ездили к нему, обещал дать если сделаем проект. Сделали, нашел новую причину отказа. Так и пишет из-за построенного дома
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Наташа 
ну он только подписывает… а готовит документы архитектура… это я вам как человек из среды говорю… в любом случае успеха… все преодолимо
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Анастасия
12 лет
Краснодар
Наталина 
Спасибо
Пожаловаться
ЯпростоЯ
ЯпростоЯ
Младший
11 лет
Бузулук
Мы с начало построили, потом взяли разрешение на строительство. Пришли-померили-составили разрешение на строительство и все. Даже слова против не сказали. Говорят что лучше с начало построить а потом брать разрешение, так наиболее точно строительство соответствует плану



Пожаловаться
ЗвездаПолей
ЗвездаПолей
Краснодар
Послушаю
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Анастасия
12 лет
Краснодар
Та слушай на здоровье. Я еще ничего не начинала, а уже устала, потому что сколько людей, столько и мнений, и не компетентные люди попадаются. уже хочется отдать любые деньги лишь бы облегчить себе это
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ромик
3 года
Краснодар

согласование нужно от соседей, что они не против вашей пристройки. и насколько я помню нотариально заверенное.

и насколько я помню, у вас не будет уже разрешения на строительство, а сразу разрешение на ввод в эксплуатацию.

но с 2016г там опять все поменялось. так что даже не знаю...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ромик
3 года
Краснодар
у нас так папа крышу менял, и мансарду сверху построил, так теперь с администрацией судится…
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Анастасия
12 лет
Краснодар
с соседями проблем не будет, мы от них метров 15. А нам надо оформить разрешение на строительство. Вот и узнаю, если никто не придет и будут смотреть только бумаги, то и не обязательно говорить что уже возведена постройка. Не законно знаю, если получится хорошо, если нет, то будем доделывать и в эксплуатацию.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ромик
3 года
Краснодар
Наташа 
ну, по-хорошему, тебе не тут спрашивать надо, а у юристов, занимающихся оформлением. они уж точно компетентнее всех нас
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Анастасия
12 лет
Краснодар
Катерина 
Ага у меня их три и я имею три разных мнения +слово от тети из мфц. Бесит… Вот захотела я спросить у народа.может кто оформлял не давно. Не у всех юристов спросишь придет ли кто нибудь если на этапе почти готовой постройки делать разрешение
Пожаловаться
КсюшиМама
КсюшиМама
Кирилл
2 года
Краснодар

А сейчас в станице почти 200 домов под снос((( так как люди доки не делали и разрешение.

Пожаловаться
КсюшиМама
КсюшиМама
Кирилл
2 года
Краснодар

Мы сначала делали разрешение на строительство и только потом строили.