Отпуск перед декретом

Работаю третий год, устроена с 3 марта, т.е. на данный момент за 3-й год работы отработала пол года. В декрет 30 сентября. Знаю что за время больничного по бер. и родам тоже должен накапать отпуск и там получится до середины января я буду на этом больничном. Бухгалтер у меня ни фига не знает и говорит что положено мне 2 недели. Вот написала заявление с 16 по 29 сентября, а сама вся в сомнениях. Такой вопрос: сколько дней оплачиваемого отпуска я могу взять перед выходом в декрет?

Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза
030422
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Кириллова
Ольга Кириллова
Вероника
8 лет
Темрюк

я на 42 дня в отпуск ушла перед декретом, ушла с 20 апреля где то, а до этого отпуск был в августе.

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь

ваш отпуск должен быть 24 дня: 14 дней за отработанные полгода и 10 дней за 140 дней по БиР​

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Софья
7 лет
Каменск-Шахтинский

Имеете полное право взять ежегодный отпуск в 28 дней!)))я неотработав даже и 4 месяцев, добилась этого отпуска(ст. 260 ТК) сейчас в отпуске, а в сентябре в декрет))

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза

Здорово, поздравляю!)) А у меня пока тишина… бухгалтерша сегодня собиралась с юристом советоваться, жду, чего он ей там насоветовал))

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Софья
7 лет
Каменск-Шахтинский
Анютка 

Спасибо)мои тоже все в панике были)))))начальник отдела кадров проконсультировалась с нашим юристом, он открыл консультант-плюс и там все дословно написано)потом я написала заявление с прикреплением справки из ЖК))желаю удачи!)))

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза
Женечка 

Спасибо))




Пожаловаться
ЖизньПрекрасна
ЖизньПрекрасна
Пенза

Вот сколько у тебя осталось отпуска до 3марта, столько ты и можешь взять.

Пожаловаться
Наталья МамаАришки
Наталья МамаАришки
Москва

За весь год. Я официально работаю с 1 сентября 2015. В августе отгуляла. С 1 октября опять на 1 месяц. А с 29 октября в декрет. Если вы в этом году уже были в отпуске, то да 2 недели.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза

Была в феврале, но это получается за прошлый год. Трудоустроена в марте, т.е. за этот год не была ещё, а бухгалтерша говорит что могу взять только за фактически отработанное время( с марта по сентябрь) получается за пол года- 2 недели..

Пожаловаться
Наталья МамаАришки
Наталья МамаАришки
Москва
Анютка 

Год расчитывается с 1 января. Значит вы за этот отгуляли. Это вы считаете как за прошлый год. А графики отпусков рассчитываются с начала года.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза
Наталья МамаАришки 

Я тоже так думала)) Но у нас она считает не за календарный год, а за отработанный( с марта по март у меня)… И график составляет в конце года, а не в начале, т.е. за 2016 год графика ещё нету?

Пожаловаться
Наталья МамаАришки
Наталья МамаАришки
Москва
Анютка 

Тогда вам за целый год и положенно.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза
Наталья МамаАришки 

Спасибо) Осталось ей это обьяснить))

Пожаловаться
Наталья МамаАришки
Наталья МамаАришки
Москва
Анютка 

Это ей могут в трудовой объяснить.))) обратитесь туда, там всё очень доходчиво объясняют. Я вот ходила. Сейчас знаю полную сумму декретных которые я должна получить. Мне сказали, что если сумма будет расходится, приходите решите заявление на проверку.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза
Наталья МамаАришки 

Хорошая идея)) Может схожу, если возникнет недопонимание))

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Наталья МамаАришки 

Год рассчитывается не с первого января, а с момента трудоустройства. Например, вы устроились на работу 1 августа 2010 года, и ваш новый рабочий год будет начинаться каждый год не с 1 января, а с 1 августа​

Пожаловаться
Мамадочек
Мамадочек
Любимка
13 лет
Пенза

перед декретом отгуляла полный отпуск

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза

Спасибо)

Пожаловаться
Алина
Алина
Ева
6 лет
Пенза
Я брала 28 дней перед декретом)
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза

Спасибо))




Пожаловаться
Карина Маратовна
Карина Маратовна
Амина
2 года
Севастополь

28 календарных дней. А там в каждой организации по разному. Может и 31. Но вы можете взять полный отпуск, а не за отработанное время .

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза

Спасибо))

Пожаловаться
Polisha
Polisha
Никита
4 года
Екатеринбург

В итоге мне 21 день отпуска дали перед декретом. А декрет тоже с 30 сент. Хотя в организации обычно 14 дн только давали. Там посчитали кадры и норм все стало.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза

Почитала)) Надеюсь мне тоже нормально посчитают. Жду начальника с обеда)

Пожаловаться
Polisha
Polisha
Никита
4 года
Екатеринбург

Посмотри у меня рост на эту тему есть)

Пожаловаться
Настя
Настя
Ханты-Мансийск

Сколько бы вы не проработали в организации, перед больничным по БиР вы имеете право взять полный отпуск.

Пожаловаться
Настя
Настя
Ханты-Мансийск

Статья 260 ТК РФ

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза

Тоже такое слышала. А статью не знаете на которую можно сослаться? А то бухгалтеру сейчас звонила, а она ничего не знает

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саша
7 лет
Пенза
Настя 

Спасибо)) Опередили мой вопрос))

Пожаловаться
Настя
Настя
Ханты-Мансийск
Анютка 

Пожалуйста))) я думаю бухгалтеру выгодно не знать)))