Работа во время беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть какой нибудь закон или статья в тк рф о том что беременная женщина может меньше работать например пол дня? Дело в том что на работе начальник меня перегружает заведомо зная что скорр я уйду в декрет и тем самым пытается меня загрузить работой. Даже после окончания рабочего дня звонит и дает поручения на завтра эти разговопы длятся мин по 30!!! Что делать? Какие у меня есть варианты? б/л пока нет т к недавно вышла. Отпуск я использую перед декретом.

Ксения
Ксения
Старшая
17 лет
Улан-Удэ
028465
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск

обязан перевести на легкий труд

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Старшая
17 лет
Улан-Удэ
Спасибо всем! Я попробую все варианты!
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Краснодар
Удачи Вам!!!?
Пожаловаться
Карина
Карина
Луганск

Режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя). Есть такая статья в ТК.
Но и получать будете за фактически отработанное время.




Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Краснодар
Я работала по 12 часов, и в ж.к гинеколог сразу на лёгкий труд перевела меня, нельзя ж пузатикам переробатывать☺?
Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
Принесла я своему командиру справку о переводе на легкий труд. Много выслушала о себе. Работала и в субботу, и до часу ночи сидела. Военнослужащая. Ненормированный рабочий день. Еще и под землей.
Пожаловаться
Ася
Ася
Принцесса
7 лет
Есть, но зп тоже уменьшится. Я бы на вашем месте сходила к терапевту сказала бы что простудилась и сидела бы спокойно пару недель дома, потом в отпуск и декрет сразу спокойно
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Старшая
17 лет
Улан-Удэ
У нас терапевт тоже «непонимашка.» Так просто не получиться бл взять.
Пожаловаться
Ася
Ася
Принцесса
7 лет
Ксения 
Что значит не понимашка? Обязан дать больничный беременной и не беременной по жалобе на здоровье! Наглее надо быть, они многие офигевают там. Не знаю, у нас везде чуть не насильно сажают на бл, им потом отчитываться то мало ли что… На сохранение тогда ложитесь) как раз а среднем 2 недели лежат, тут уж точно не откажут если позвонить на боли в животе пожаловаться.
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Краснодар
Ксения 
Так больничный и гинеколог даёт!!! Мне выписывала))) я даже плтом еще на пару тройку дней просила её продлить)))
Пожаловаться
Полина
Полина
Кирилл
8 лет
Москва

можно на полдня перевестись только зп будет в 2 раза меньше а начальник так и не отстанет со своими поручениями, я на больничных сижу как все достают

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Старшая
17 лет
Улан-Удэ
А как вы больничный взяли у г или у терапевта?
Пожаловаться
Полина
Полина
Кирилл
8 лет
Москва
Ксения 
у гинеколога, она у меня нормальная тетка такая, сначала почти 2 месяца с токсикозом валялась спокойно меня на больничных держала, и сейчас уже 2 недели до декрета на больничных сижу чтоб с пузом по толкучкам на работу с 2 пересадками на метро не ездить вирусов не цеплять, а на работу как приду тоже сто-двести поручений, надоело
Пожаловаться
Tatusik Zet
Tatusik Zet
Данила
28 лет
Принцесса
5 лет
Вязники
Есть закон запрещающий работу в ночные смены и во вредных условиях. А вот про полдня в этом законе ничего нет. Терпите, если вам такой гад начальник попался!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Старшая
17 лет
Улан-Удэ
!!! Мой начальник женщина! И помоему у нее нет сердца и вообще она живет одной работой!



Пожаловаться
Ассасин
Ассасин
Королев
Больничный лист можете взять-вы бер и за частые больничные никто вас не уволит.

Напишите официальное заявление с просьбой перевода на легкий труд или сокращенный график(денег правда будете получать соответственно отработанным часам)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пенза

чтоб именно пол дня-вряд ли.можете оформить легкий труд, но если вы сидите например с бумажками-это и есть легкий труд, вы же не ворочаете вагоны. а то что звонит, трубку не берите.рабочий закончен и до свидания

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Старшая
17 лет
Улан-Удэ
Да труд у меня не из тяжелых. Единственное мне приходиться очень много ходить! С этажа на этаж! Вот сегодня не брала трубку и завтра чувствую мне трындец!
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Ксения 

Начинает рот открывать, делаете вид что вам плохо и в туалет и в туалете имитируете что вам плохо:)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пенза
Ксения 
скажите-я ж беременная, токсикоз, голова болела все дела, не смогла ответить и шуткой-привыкайте без меня)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Семён
6 лет
Астрахань

вообще то вы должны быть на легком труде, такой срок уже

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Семён
6 лет
Астрахань
я с 5 недель на легкий труд перевелась

до Б работала в смены по 12 часов

Пожаловаться
Юльчон
Юльчон
Курск
У знакомой была подобная ситуация. Она у гинеколога брала лист какой то связано что-то с облегчением труда. И вы эту справку приноситесь на работу



Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон

А зачем вы трубку подымаете? Встали и ушли как ваше оплачиваемое рабочее время закончилось

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кира
7 лет
Орел
Нет, терпеть до 30 недель)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кира
7 лет
Орел
Недолго же, отпуск ещё 28 дней перед декретом можно взять и вам как раз останется недельку максимам потерпеть
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Конечно есть, Начальник обязан перевести на легкий труд!!!

Пожаловаться
Алена Штинова
Алена Штинова
Андрей
5 лет
Пермь
Потерпит две недели и дуйте в отпуск и декрет
Показать ещё