срочно помощь юриста

Устроилась на работу на период декретного отпуска основногл сотрудника. Мне Установили испытательный срок три месяца и заключили срочный договор до сентября месяца т.е. покп на период больничного работника. Я беременна и сейчас мне всячески намекают на аборт говоря что договор у тнбя срочный договор до сентября думай. Меня уволят?

Мамулька
Мамулька
Москва
016314
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЗлЮчКа
ЗлЮчКа
Санкт-Петербург

вы на декретной ставке и вам вообще испытательный срок не полагается, уволить вас могут только после декрета

Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Москва
Т.е. до 1,5 лет или только до родов?
Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

Посмотрите ст. 261 ТК РФ:

"В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности."

<span id=«zoneSchema» class="" style=«display:none» class_style="">
Пожаловаться
Катя Катя
Катя Катя
Павлуша
8 лет
Хабаровск
По закону должны продлить договор до окончания декретного отпуска по уходу за ребенком



Пожаловаться
АНдРоМеДа
АНдРоМеДа
Стрекоза
9 лет
Москва
Во время беременности не уволят. Но как только родите, ваш трудовой договор будет расторгнут
Пожаловаться
Мама Мальчишек
Мама Мальчишек
Степка
5 лет
Комсомольск-на-Амуре

нет, но ваш трудовой договор закончится как только вы родите.

Пожаловаться
Мама Мальчишек
Мама Мальчишек
Степка
5 лет
Комсомольск-на-Амуре
Необходимо уточнить, что работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок беременным женщинам и увольнять их с работы только в том случае, если знает о факте беременности. В том случае, если женщина не предоставит справку о своем состоянии, работодатель не несет ответственности перед законом за то, что невольно его нарушил. В том же, например, случае, если сотрудница забеременела во время испытательного срока или предоставила документы, подтверждающие беременность, в этот период, работодатель не имеет права уволить ее как не прошедшую испытание.
Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Москва
Меня Так же беспокоит то что у меня срочный договор. И если даже до родов меня не уволят где я буду получать пособие до 1,5 лет и какой размер оно составит. Общий стаж 10 лет.
Пожаловаться
Мама Мальчишек
Мама Мальчишек
Степка
5 лет
Комсомольск-на-Амуре
Выплачивает больничный ФСС. За 4 месяца 40% от зар.платы

А вот на счет потом, после увольнения, вроде по мин. Ставке, у нас за первого ребенка, если не работаешь почти 4000, так же ФСС

Пожаловаться
Мама Мальчишек
Мама Мальчишек
Степка
5 лет
Комсомольск-на-Амуре
Уволят после того как закончится больничный лист, когда ребенку 2 месяца исполнится
Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Москва
Самое интересное что я и работаю сейчас в фсс. Очень боюсь что меня и уволят и ничего не выплатят и пособие до 1,5 не получу. Вот так работаешь работаешь и минималка.
Пожаловаться
Мама Мальчишек
Мама Мальчишек
Степка
5 лет
Комсомольск-на-Амуре
По закону не уволят пока с больничного не выйдете
Пожаловаться
Мама Мальчишек
Мама Мальчишек
Степка
5 лет
Комсомольск-на-Амуре
За второго 5600
Пожаловаться
Мама Мальчишек
Мама Мальчишек
Степка
5 лет
Комсомольск-на-Амуре
Не 40%, а средний за 4 месяца
Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Москва
А есть ли возможность остаться и все таки получать пособия по месту работы? только просить понять и простить?
Пожаловаться
Мама Мальчишек
Мама Мальчишек
Степка
5 лет
Комсомольск-на-Амуре
Если они вас только на постоянно возьмут