Хотят уволить!

Добрый день. В середине декабря устроилась на работу. Проработав 5 дней ушла на больничный из-за полной потери голоса из-за болезни. За новогодние праздники голос восстановить не удалось и я вышла на работу. К слову, когда устраивалась, сотрудника на моё место вообще не было и его заменяла женщина из другого отдела. Она же меня и обучила. После праздников она ушла к себе в отдел, а я осталась одна (работаю в транспортном отделе). 3 дня работала одна без голоса. Шёпотом приходилось отвечать на бесконечные звонки и задерживаться на 2 часа, ещё и без обеда. Проработав так ещё некоторое время снова села на больничный, потому как попросту начала задыхаться от отёка горла. Далее ещё на 5 дней уходила на больничный по той же причине. В конце января узнала о беременности. Угроза была сразу, я продолжала работать. В 11 недель всё таки встала на учёт. Заранее отпросилась у начальника на пару часов, но по узи выявили отслойку и тут же пришлось лечь в больницу. Позвонила начальнику и рассказала всё. Он довольно спокойно воспринял новость. А на след. День я узнала, что на моё место уже ищут человека. Я тут же позвонила начальнику и спросила так ли это. Услышала от него, что ему нужен постоянный сотрудник и теперь все вопросы мне нужно решать с отделом кадров. Завтра последний день больничного и я панически боюсь выходить на работу зная, что будут просить написать заявление по собственном, а то и вообще уволят как непрошедшую испытательный срок. Подскажите, пожалуйста, могут ли всё таки меня уволить из-за частых больничных и как обезопасить себя от увольнения. По декретным получу минималку, но и эти деньги терять не хочу.

Екатерина
Екатерина
Карапуз
8 лет
Москва
051806
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
SvetLanKa
SvetLanKa
Тверь


Вот завтра будете выписываться и сразу возьмите справку о беременности в жк и снесите ее в отдел кадров. Вас не уволят, даже если у вас испытательный срок, не имеют права!!! Будут настаивать, не соглашайтесь! Вот и все. Не дадут работать, да и пожалуйста, сидите на больничном до декрета. И пусть они оплачивают вам их. А то, что они ищут на ваше место человека, пусть себе ищут ради Бога, вы не переживайте, это того не стоит, сохраняйте свою беременность и думайте о себе. Будут нервы мотать, обрезайте все разговоры иногда не берите просто трубку. Плевать на них. У меня коллега по работе (мы вдвоем работаем), за моей спиной в тихушку начали обсуждать кого взять на мое место, это тогда когда у меня было всего лишь 4 недели срок!!! Это очень неприятно, а еще такие навязчивые вопросы на пример, а когда ты собмраешся выходить после декрета, это когда мне еще 4 недели было. Да на таком сроке о беременности и ее будущем вобще опасно разговаривать. Ужас. С 7 недель сижу на больничных спокойно, уже скоро в декрет. Не переживайте и у вас все будет ОК!!)) А вот в предыдущую Б меня уволили....((( только из за того что я не предоставила справку о Б своевременно, ХОТЯ начальство знало о моей Б. Я тогда работала на замене другого сотрудника, но это не имеет значения. Мои попытки обращения по этому поводу в прокуратуру были безуспешны. ТАК ЧТО СРОЧНО НЕСИТЕ СПРАВКУ О Б В КАДРЫ!!! УДАЧИ ВАМ И ЛЕГКОЙ БКРЕМЕННОСТИ!!!

Пожаловаться
☆DевYшкA-VнE-ZаконA★
☆DевYшкA-VнE-ZаконA★
Амалия
9 лет
Сочи

беременную с испытательного срока не могут уволить, просто не соглашайтесь писать заявление по собственному желанию

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Егор
19 лет
Санкт-Петербург

Уволить могут сославшись на то что вы не прошли испытательный срок. Работодатель не имеет право увольнять из-за частых больничных, а тем более беременную. Я бы на вашем месте, если предложат написать закатила бы скандал мол " я беременная женщина буду жаловаться, дайте доработать до декрета..."




Пожаловаться
Уставший Ангел
Уставший Ангел
Краснодар

Минималку можно и от соцзащиты получить. А стоит ли нервы себе мотать — решать Вам.

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Маруся
6 лет
Татьяна
3 года
Тверь

На беременных не действует понятие «испытательный срок» и увольнение невозможно. Могут давить, чтоб сама ушла. Но увольнение возможно только в одном случае — ликвидация предприятия! А минималку вы и так получите, в соц.защите и родовые и до 1,5 лет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Карапуз
8 лет
Москва
Это как? Думала, что только трудоустроенная может получить
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
минималку получите (ежемесячное пособие по уходу), НО!!! не получите оплату больничных за 140 или 150 дней по беременности и родам (с зарплатой в 8 тыс, у меня эта сумма была больше 40тыс)
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Сочи
Берите больничные постоянно и ждите декрет или выходите работать, уволить прав не имеют, пригрозите трудовой инспекцией
Пожаловаться
Яна Лобанова
Яна Лобанова
Санкт-Петербург
нет… уволить из-за частых больничных не могут, нет такой статьи… попросить написать по собственному, могут, но это не значит, что нужно писать...
беременную вообще не могут уволить… совсем… никак...



Пожаловаться
СнежаннаДенисовна
СнежаннаДенисовна
Максим
11 лет
Волгоград

Имеют право, так как испытательный срок не прошли.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пенза
нет, не имеют)) Беременную могут уволить по ликвидации организации или прекращения деятельность ИП. так же ее бы могли уволить, если б срок действия ТД истек и был составлен на период исп.обязанностей отсутствующего работника. Испытательный срок даже не является срочным ТД, да и даже в этом случае она предоставила справку с ЖК и ее договор автоматом продлевается, поэтому уволить ее уже, увы, не могут. будет носить справку каждые 3 мес.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пенза

нда… сотрудница из вас конечно не ахти какая. я бы вас взяла на испытательный срок сначала))) ну а теперь начальнику назад дороги нет… но работать после декрета вам никто тут не даст

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Карапуз
8 лет
Москва
Испытательный срок у меня вчера по идее закончился. Я прекрасно понимаю, что руководство не в восторге.  Но и я, поверьте, не думала, что так всё выйдет. 
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Савелий
10 лет
Челябинск
позвоните в трудовую инспекцию… вас могут перевести на др должность с сохранением оклада, но не уволить.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Карапуз
8 лет
Москва
Некуда переводить там. Все места заняты
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Савелий
10 лет
Челябинск
беременных не трогают-позвоните в трудовую, они любят такие ситуации
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

справку о беременности принесите в ОК, не имеют права. Ни в коем случае не пишите по собственному

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Карапуз
8 лет
Москва
Просто они будут спрашивать что я могу предложить, ведь им нужен постоянный сотрудник, а не вечно болеющий
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

а вы твердо решили вечно болеть?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
собственно, у меня главный аргумент бы = мне нужно получить единовременное пособие, а т.к. платите его не вы, а ФСС (т.е.фирма не страдает никаким образом), то отстаньте все от меня, я беременная)) Берите больничные и сидите спокойно дома, оплачивает их не ваша фирма, а страховая, так начальнику и скажите)



Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

вас не могут уволить вы ведь беременны

Пожаловаться
Екатерина Черкунова
Екатерина Черкунова
Наро-Фоминск

Так как вы беременны, Вас никто не имеет права увольнять

Пожаловаться
Юля
Юля
Никита
11 лет
Астрахань

беременных не увольняют

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Москва
Не уволят, но что бы получать хорошие декретные два года надо отработать
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Карапуз
8 лет
Москва
Я уже смирилась, что хороших декретных не получу.  Беременность была большой неожиданностью, потому как в октябре пришлось сделать прерывание по мед. Показаниям и новую беременность я пока не планировала
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Волгодонск
хорошие декретные зависят только от заработка за предыдущие два года
Показать ещё