Трудовой договор: как он выглядит.

Основной документ, который определяет наши права и обязанности как работников — это Трудовой договор с работодателем. Обычно это письменный документ, создается он в двух экземплярах. По условиям, прописанным в трудовом договоре работодатель обязан предоставлять работнику объем работы, обеспечить комфортные условия на рабоче месте и вовремя, в указанный день выплачивать зарплату. Работник в свою очередь должен выполнять заданную работу полностью и в указанный срок.

Как юридический документ, трудовой договор может иметь срок действия — если об этом прямо указано в отдельном пункте. Если при подписании договора срок не оговаривался, то трудовые отношения будут бессрочными. В основном таким образом заключается большинство договоров. И только в некоторых случаях трудовой договор может быть срочным, и заключаться на определенный период времени, но не больше чем на пять лет. Заключается он по инициативе одной из сторон.И если через указанное время никто не выказал желания расторгнуть трудовой договор, в таком случае он продолжает действовать неопределенное время.

В трудовом договоре обязательно нужно полностью указать название или данные работодателя, паспортные данные и адрес работника. Работодатели должны в обязательном порядке заполнить пункт – идентификационный номер налогоплательщика. Затем в договоре определяется место работы, должность, число начала трудовой деятельности, если нужно — срок окончания, условия оплаты и многое другое. Если в трудовом договоре присутствует такой пункт как социальное страхование, то такой договор обеспечивает работнику социальные гарантии.

Начинает действовать трудовой договор со дня, когда его подписали обе стороны и работник и работодатель. Иногда договор вступает в силу с момента, когда работник фактически приступил к выполнению своей работы. Если в договоре день начала работы не указан, то работник должен приступить к работе на следующий день после его подписания.

Вот образец обычного стандартного трудового договора:


Хотелось бы отметить, что экземпляр, который на руках у работника, нужно хранить, он требуется для подтверждения условий труда и других рабочих моментов.

А вам приходилось заключать трудовой договор?


Женечка Досугова
Женечка Досугова
Ратибор
3 года
Москва
0101563
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иванова Екатерина
Иванова Екатерина

Ребят, гляньте здесь сам образец договора, заодно там же будет подробная теория насчет трудового договора


Пожаловаться
Ирина
Ирина
Омск

а нас по указу президента переводят на эффективный контракт, я работаю в гос организации..

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

работаю по нему в школе




Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Бывают и фиктивные, написано что-то в общих чертах, а на деле не такие условия, не такая работа… а уж сколько черных зарплат бывает...
Пожаловаться
МаленькаЯ Прелесть
МаленькаЯ Прелесть
Курган

на всех предприятиях где работала))) даже не думала, что по другому бывает...

Пожаловаться
Ириска
Ириска
Москва
Да))) я тоже по договору,-это обязательно))) хоть какая защита и гарантия))))
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

разумеется.

в работу без ТД я не верю уже ооооочень давно.

Пожаловаться
МамаВКубе
МамаВКубе
Сынок
11 лет
Москва
Конечно без него никуда
Пожаловаться
♥l♥AmoraleMoretty♥l♥
♥l♥AmoraleMoretty♥l♥
Сан Дона

конечно.я же кадровик, со многими заключала