Декретные

Доброе утро! Очень устала от своего работодателя, как только узнал о моей беременности резко поменял ко мне отношение. Сократил смены до минимума тоесть 4-5 смен в месяц норма 17-18, при этом зная что мне нужны деньги поскольку у меня кредит. Перестал выдавать зп и аванс во время каждый раз с задержкой на неделю а то и больше. Начал уговаривать что бы я написала заявление по собственному желанию на увольнение. Затем настало время отпусков, всех отпустил, а меня нет сказал можешь ийти но тока за свой счет. Теперь настало время декретного отпуска и он находит сто причин что бы не выплачивать мне их, уже пошла третяя неделя как я отдала больничный лист, а он до сих пор даже не насчитал, плюс потерял справку с предыдущей работы о зп и мне вчера заново пришлось ехать получать справку. Что делать и куда можно обратиться? Нервы уже на пределе(((((((

Зарина Таштимирова
Зарина Таштимирова
Тюмень
011506
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Пенза

Зарина действия работодателя неправомерны, здесь явно нарушение трудового законодательства.Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением, разве можно терпеть такое издевательство над беременной! Штраф ему обеспечен!

Пожаловаться
екатя
екатя
Дима
7 лет
Екатеринбург
Не пожалейте 1000 р сходить в любую юр консультацию, они вас проконсультируют как правильно делать. Прочитайте тк рф, параграф про права беременных, там немного читать. Вы имеете права делать все что хотите на работе, хоть курить, хоть материться, все что угодно. Он не имеет права вас уволить. У вас должны быть доказательства что после справки о том что вы беременны вам сократили смену, зп. Пригрозила ему, не бойтесь, суд будет на вашей стороне. В нашей стране невозможно уволить беременную. Требуйте с него подписывать копии справок, которые вы ему выдавали.НЕВОЗМОЖНО уволить БЕРЕМЕННУЮ, её можно запугать что она уволиться
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лия
8 лет
Чита

гм, в отпуск перед декретом он обязан был Вас отпустить, можете отгулять его после окончания больничного, пред отпуском по уходу до 1,5 лет. А так, пишите заявление в трудовую и в фсс, отправьте и туда и туда. Декретные по закону должны быть выплачены в течение 10 дней после предоставления больничного.




Пожаловаться
АКУЛИНА
АКУЛИНА
Августин
13 лет
МариАнна
10 лет
Находка (Приморский край)

+1

зп не должны урезать не важно сколько смен у вас в месяц!!

Пожаловаться
екатя
екатя
Дима
7 лет
Екатеринбург
Могут, если почасовая оплата, у меня на одной из работ было так
Пожаловаться
Kristina Soldatova
Kristina Soldatova
Вячеслав
9 лет
Черногорск
если кол-во часов сокращается, то пропорционально сокращают и оплату
Пожаловаться
АКУЛИНА
АКУЛИНА
Августин
13 лет
МариАнна
10 лет
Находка (Приморский край)
нашла, у меня не было почасовой оплаты, были смены,

Ответ от 06.08.2014 13:03

Закон устанавливает целый перечень льгот и послаблений для беременных сотрудниц. При этом указанные льготы распространяются не только на процесс трудовой деятельности и охватывают процедуры увольнения, но также влияют и на процесс принятия на работу. Вот краткий перечень данных льгот:
1.1. Право на неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ), которое выливается в обязанность для работодателя устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.Статья 93 ТК РФ
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

1.2. Послабление в нормах выработки, перевод на легкий труд, выраженный в том, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ). До предоставления такой работы беременная сотрудница подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
1.3. Льготы в оплате. Речь идет о том, что во многих случаях, когда беременная женщина фактически не работает, за ней сохраняется средний заработок (ст. 254 ТК РФ — период до перевода ее на легкий труд по медицинским показаниям; в период прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях и т.д.).
1.4. Запрет на привлечение к определенным видам работ: к работе в ночное время (ч. 5 ст. 96, ч. 1 ст. 259 ТК РФ), сверхурочной работе (ч. 5 ст. 99, ч. 1 ст. 259 ТК РФ), к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 259 ТК РФ), к направлению в служебные командировки (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).
1.5. Увеличенные сроки периодов отдыха, первоочередной порядок предоставления. Речь идет о времени предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 3 ст. 122 ТК РФ), предоставлении отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).
1.6. Гарантии при расторжении трудового договора. Работодателю запрещено расторгать трудовой договор с беременными женщинами по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ), за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Усложнен также порядок расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной (ст. 261 ТК РФ).
1.7. Запрет на дискриминацию при заключении трудового договора (ч. 3 ст. 64 ТК РФ).


Пожаловаться
екатя
екатя
Дима
7 лет
Екатеринбург
Боритесь до конца, втщею таких предпринимателей. Пусть на копиях поданных справок пишет что принял таким то числом.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

в фсс

мне советовали написать заявление и направить ему по почте заказным.тогда не отвертится

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислав
7 лет
Красноярск
В трудовую инспекцию.
Актуальные посты
кашель у младенца 2 месяца
можно ли пить ношпу при грудном вскармливании