Девушки, что я узнала!

Девушки, спешу поделиться с вами новостью! Подсказала моя подруга. Дело в том, что мы, когда болеем, нам врач выписывает кучу препаратов, и постоянно приходится в аптеке оставлять вдвое больше детского пособия на малыша. Нам сейчас 2 годика, но до сих пор никто нигде никто нам не сказал и даже не подсказал, что лекарства деткам до 3 лет можно получать бесплатно, или до 6 лет, если семья многодетная.

Главное, чтобы об этом была сделана запись в карточке и выдан бесплатный рецепт.

Попробовала я в своей поликлинике педиатра попросить о бесплатном рецепте, она только глаза округлила и сказала, что никогда об этом не слышала.

Вот теперь подруга посоветовала обратиться в ОМС (организацию, которая выдала мне полис, там на обратной стороне полиса их телефон есть). Пока не выбралась позвонить.

Делюсь с вами, что узнала, может быть, кому пригодится:

— ОМС – занимается защитой прав застрахованных, т.е. нас – пацентов. И если врачи какие услуги отказываются оказывать, или на дом приходить, говоря, что им за это не платят – все это не так, об этом вам бесплатно расскажут в ОМС, они ищут кто из ЛПУ или докторов мешает им нормально работать. Так что даже юридическую поддержку они могут оказать бесплатно, только ехать к ним придется лично.

Можно попробовать вернуть уже потраченные деньги, но для этого нужно, чтобы все лекарства были записаны в карте ребенка.

Я посмотрела, у нас там вообще ничего не прописано!

Еще полезные документы:

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

Перечень лекарств можно посмотреть здесь: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 декабря 2004 г. № 296 г. Москва «Об утверждении перечня лекарственных средств».


Мади
Мади
Москва
110846
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
карина платон
карина платон
Дементий
9 лет
Мурманск

ну попытаться можно

Пожаловаться
Леля
Леля
Георгий
10 лет
Диана
24 года
Милана
8 лет
Мытищи
Я тоже об этом слышала только все не спрошу мы прописаны в Волгограде а живем в мытищи и вот не знаю если нет регистрации но нить полюс выдан в мытищи могу обратится тоже за лекарствами или нет, у меня 3 деток получается многодетная мама правильно ?!
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Если есть полис — должны выписать лекарства в любой поликлинике, к которой вы приписаны, ну где карточка ваша находится
Пожаловаться
Ариночка Коваленко
Ариночка Коваленко
Москва

Спасибо, новости действительно ценные, очень обидно, что мы в большинстве случаев даже прав своих не знаем.




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктор
7 лет
Пермь
если нет в аптеке, то аптека должна заказать и выдать вам в течении 5 дней
Пожаловаться
Мария
Мария
Севастополь

должна, да не обязана — это про нашу страну

Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк

хочу тебя разочаровать… даже если тебе врач выпишет бесплатно лекарства, то это еще не значит что оно есть в аптеке...

Пожаловаться
МУЛЬТИК
МУЛЬТИК
Роман
11 лет
Москва
У меня знакомая получает бесплатно в нашей пол-ке ВСЕ препараты и антибиотики и тантум верде и линекс и т.д.Но я думала потому что у нее 3 детей.
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь

Это столько нервов, и половины что надо нет, у нас должны беспл. довать, но я отказалась от соц. пакета, тк там мало что подходит, а если и подходит хрен дождешься

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

вот это и обидно, вроде бы как закон есть, но добиться своих прав трудно