Развод и доля в квартире за материнский капитал

Здравствуйте. Такая проблема. Буду разводиться с мужем. 2 детей. Год назад за 1000000 с помощью материнского капитала была выкуплена доля в квартире. Вторая доля моя была изначально. Сейчас квартира полностью на мне. Доли детям и мужу я еще не выделила. Как лучше поступить? Ничего не делать и разводится? Что в таком случае сможет стребовать с меня муж? Или нужно обязательно сначала выделить ему долю?

Ева
Ева
Анна
6 лет
06271
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Брянск

Вот тут читала, что маткапитал не делится при разводе, но есть тоже свои моменты.

Пожаловаться
Иванова Екатерина
Иванова Екатерина

Здравствуйте, почитайте насчет развода и распределения долей в квартире здесь, сейчас оставлю ссылку


Пожаловаться
Ева
Ева
Анна
6 лет

Спасибо

Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар

Прежде всего нужно выделить доли детям обязательно. Квартира куплена за 1 млн из них почти 500 тыс-это детские деньги. Соответственно 1/ 2 квартиры нужно оформить на двоих детей в равных долях. Если супруг во время развода захочет получить часть квартиры, то он может претендовать только на половину вашей доли, т.е на 1/4.




Пожаловаться
Anna
Anna
Николь
3 года
Оливия
8 месяцев
Санкт-Петербург

Он претендует на половину от доли, которая была выкуплена вами (точнее не половину, а какой-то процент, там нужно считать сколько ребенку полагается)

Пожаловаться
Сеня
Сеня

А с чего бы собственно ему что то выделять? Дети в любом случае остаются с вами, ещё неизвестно как поведёт себя муж после развода