Загородная жизнь: ЗА и ПРОТИВ. Личный опыт (МНОГО ФОТО)

Я всегда была городским жителем и чем старше я становилась, тем больше меня тянуло к центру города. НО когда я узнала что наконец то забеременела, мои приоритеты резко изменили направление )

Моя загородная жизнь началась с рождением дочки.

У нас была большая трехкомнатная квартира, в спальном районе Санкт-Петербурга, рядом было огромное кол-во торговых комплексов, детских площадок, садов, парков, и прочего изобилия удобств.

Загородный дом у нас был всегда и находился в 15 км от СПБ. В нем были все коммуникации: свет, водопровод, канализация, газ, но ремонт был чисто косметический.

Как и большинство людей, мы видели только плюсы загородной жизни:

-пока живешь в доме — квартиру можно дорого сдавать (дом был не достроен, поэтому сдавать его можно было за меньшую сумму)

-рядом живут мои родители — всегда можно закинуть ребенка и поехать по делам.

-большая площадь ( даже самая большая квартира уступает в размерах дому, а это важно, когда у тебя 3 велосипеда, 2 коляски, санки, ватрушки, зимняя резина с 2-х машин… и пр.)

-закрытая территория ( например можно было коляску оставить во дворе на улице и пойти на кухню готовить, а ребенок спит на свежем воздухе, в квартире так не сделаешь)

-свежий воздух (несмотря на то что это рядом с городом — тут гораздо больше зелени и меньше авто, нет никаких заводов и фабрик)

Да, плюсов очень много: нет соседей, можно шуметь, можно устраивать вечеринки на улице у дома, есть участок (много плодородных деревьев, можно выращивать зелень...), это свежие яйца от куриц, молоко от соседской коровы, и мясо с фермы...

А у соседей можно увидеть даже таких птиц:

Однако есть ряд если не минусов, то определенных сложностей, которые надо иметь в виду и о которых мы не задумывались в своей городской жизни:

-Самый большой минус частного загородного дома – это его удаленность от центра города. Где бы вы ни жили, а работать чаще всего приходится в городе. Конечно, если у вас есть машина, то проблема становится не такой грандиозной. Однако стоит помнить и о том, что все машины когда-нибудь подводят.

-Обслуживание частного дома – проблема ничуть не меньше расстояния. Если при жизни в квартире в многоквартирном доме вы по любому поводу могли позвонить в ЖЭК, то теперь практически все будет зависеть исключительно от вас лично. Сталкивались ли вы когда-либо с проблемой замерзания воды в трубах? А замерзшая канализация? Переполнившаяся в очередной раз сточная яма или септик? Перегоревшая непонятно где проводка? Все это придется устранять своими силами или платить определенную сумму специалистам (которых еще надо найти)

-Кроме того, дом постоянно требует ремонта. Если в городской квартире он ограничивается только внутренними помещениями, то здесь – домом полностью: стены, окна, крыша, трубы и т.д. Будьте готовы к тому, что вам придется вникать во все тонкости строительства.

-Особое внимание надо уделять отоплению в зимний период – оно должно быть исправно. Всегда наготове должны быть телефоны газовой службы, водопроводчика и т.п. В том году, на Рождество, у нас сломался газовый котел. Температура в доме начала стремительно опускаться, возникла опасность замерзания труб, что было чревато уже очень серьезными проблемами. Как назло, все магазины, торгующие газовым оборудованием, были закрыты на новогодние каникулы. Пришлось объездить чуть ли не половину Питера, чтобы купить котел и найти аккредитованных мастеров, которые установили всю систему. Естественно, это потребовало определенных денежных затрат.

-Могут быть проблемы с водой (жесткая вода с повышенным содержанием железа), с канализацией (собственный септик, который требует регулярной откачки), с электричеством (низкое напряжение, мало мощность, скачки в напряжении, периодические отключения), с участок (зимой требует чистить от снега, летом стричь газон, а так же множество насекомых)

-А что же насчет инфраструктуры?

В нашем поселке городского типа НЕТ ни одного Торгового комплекса, НЕТ ни одной аптеки 24 часа, ни одного бара, И ВСЕГО пара детских площадок. Одно отделение Сбербанка и ГОД НАЗАД открылся круглосуточный магазин — Оле — Полушка! Скорая едет из города, поэтому ждать её приходится долго.

Я написала, только про самые распространенные проблемы, которые могут возникнуть с переездом за город. Есть множество мелких нюансов, с которыми Вы будете сталкиваться ВСЮ жизнь! Но если Вас не напугают трудности, то Вы получите массу бонусов!

Вы сможете сделать Ваш сад таким, каким Вы его хотите видеть

Вы сможете приучать детей с раннего возраста к труду

Вы узнаете массу неизвестных Вам ранее орудий труда

Зимой вы будете кататься на санках и лыжах с высоких горок

В дикий мороз ходить в баньку, а потом окунаться в сугроб

А летом с друзьями рассекать на велосипедах по сельской местности, без машин и жарить шашлычки ))

Но самое главное это прибывать в гармонии с самим собой и жить, там где больше нравится! Я выбрала 2 года назад оптимальный вариант именно для себя — и это был загородный дом. Мы уже 2 года что то строим, что то переделываем, что то покупаем, и вот честно — мне это нравится! Я кайфую от выбора краски для стен, и планировки детской комнаты, от поклейки обоев и покупки нового телевизора! У нас достаточно большой дом, и места где может разгуляться моя фантазия — предостаточно!

Жизнь ЗА ГОРОДОМ — мой выбор! И кому интересно, добавляйтесь в друзья, дальше я Вам расскажу, что мы сделали за 2 года! Что построили и что сломали, как обустроили дом внутри, и как он выглядит снаружи, сколько ушло денег, сил и времени! )


Александра
Александра
Санкт-Петербург
9821715339
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Турсукова
Екатерина Турсукова
Анна
12 лет
Дмитрий
9 лет
Кирюша
4 года
Абдулино

мы вроде и не в деревне городок, построились там где нет дорог и далеко до сада и школы!!! все остальное плюсы+еще все детки маленькие

Пожаловаться
Екатерина Турсукова
Екатерина Турсукова
Анна
12 лет
Дмитрий
9 лет
Кирюша
4 года
Абдулино
прав у меня нет+муж работает машинистом постоянно дома нет
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск

мы не в столице, но перед покупкой большой квартиры думали о загородном доме. и передумали) для меня минусов оказалось больше. во-первых, я сама из полудеревни, жила всю жизнь в доме. наработалась, спасибо) во-вторых, меня пугало отсутствие цивилизации. соль кончится и куда бежать в ночи?) у родителей есть дача за городом, а по соседству люди построили прекрасный дом и живут в нем весь год. у них сын, вроде взрослый парень, но всегда один, потому что друзья у него все в городе. а еще у нас пригород = деревня = коровы) отсутствие нормальных дорог, лепешки кругом, куда ни ступи. в общем, в наших условиях мы выбрали квартиру и не жалеем)

Пожаловаться
Viki
Viki
Москва

Может вы и правы. квартира есть квартира. А что это за район у вас? Дом элитный небось какой-то..




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Мы сейчас как раз в Краснодаре покупаем участок земли в 7 км от города. В поселке есть школа, сад, магазины, даже фитнес:)) прописка городская:) в следующем году планируем начать строительство.

Стучусь в друзья, советы мне понадобятся.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
10 лет
Илья
8 лет

стучусь в друзья. ПОка только мечтаю о доме

Пожаловаться
MiLASHKA
MiLASHKA
Ульяночка
12 лет
Мценск

Привет всем — загородным и городским жителям))))! Я живу за город 15 км. до города. Тоже надоело рано вставать в садик дочку самой на работу… Но я хочу спросить вот о чём: Александра а вашей дочке общения со сверстниками, ну хотя бы с детьми хватает? Моей младшей нет. Да и старшей тоже уже не хватает… все подруги в городе остались… поэтому чаще стала в городе у бабушек дедушек оставаться...

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Нуу… она еще не в таком возрасте, что бы общение ей нужно было! А так у нас там есть подружки!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
6 лет
Москва

Мне интересно, можно в друзья?

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
конечно! Добавляйтесь!!!



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дочка
11 лет
Киев
ы уже 2 года что то строим, что то переделываем, что то покупаем, и вот честно — мне это нравится! Я кайфую от выбора краски для стен, и планировки детской комнаты, от поклейки обоев и покупки нового телевизора! — Это про меня)))) Ещё б квартиру иметь в центре города, чтоб квартирантам сдавать...)

У нас дом поменьше. Но плюсы и минусы замечены все в точку


Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алёнка
19 лет
Москва

очень интересно)вы очень гармонично смотритесьа можно в друзья? тоже думаем о переезде за город… с удовольствием возьму на заметку ваши советы

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Конечно! ) Я рада новым знакомствам!
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Ижевск

нам вот тоже предстоит стройка, след. летом, жду не дождусь, когда смогу выбирать краски, придумывать отделку и т п)))) тоже очень хотим уже свой дом)

Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Ижевск
но только у нас не совсем за городом- в большом частном секторе на краю города.
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
даааа! Это самое крутое! Я с радостью сейчас делаю каждую комнату! )
Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж
мы тоже скоро переедем за город — строим большой дом. я уже жду-не дождусь



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
Мы тоже строимся загородом. До беременности я была только за. А сейчас выйдя на работу и имея в шаговой доступности и садик и свою работу с трудом представляю переезд за город. На дорогу только 2 часа будет уходить, а другие проблемы я как-то даже и не представляла…
Пожаловаться
Елена Спокойная
Елена Спокойная
Рыбка
10 лет
Екатеринбург

я в друзья постучалась. Люблю все эти темы строительныемы тоже на пути к своему дому — https://www.baby.ru/blogs/post/386977838-192897704/

Пожаловаться
джес
джес
Киев

Нужно очень хорошим хозяином быть.Мне вот дом никак нельзя не в городе не за городом.Муж лампочку повесит через раз и то криво ..

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
да, это точно! Иногда нужно оперативно самому исправить проблему!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Щелково
У нас с этим я справляюсь.лапочки муж конечно вкручивает, боюсь что меня током шарахнет. А так кран водопроводный сделать это я всегда. Кухню до ума сама довела.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Щелково
Какая. Вы умница что переехали. Мы строим дом скорее хочу его достроить.
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Да, я сама уже хочу скорей обставить все внутри )
Показать ещё