Диффузное изменение паренхимы печени во время беременности

Девочки, нужен ваш совет. На днях сделала узи брюшной полости, поставили диагноз «диффузное изменение паренхимы печени». Раньше с печенью всегда было все в порядке. Может кто сталкивался с этим во время беременности? И что это вообще может быть? Может ли этот диагноз зависеть от самой беременности?


Светлана
Светлана
Белово
0612991
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Липецк
Всем доброй ночи, есть кто сталкивался с такой проблемой у взрослых или ребенка, как лечили? Не много увеличины печень и поджелудочная железа,поставил такой диагноз под вопросом.Пойдем к врачу в понедельник, хочется послушать вас.🌹
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Артём
7 лет
Смоленск

Были увеличены и печень и поджелудочная-это в год узи делали, ничего нам не назначади, в 2 года сказали переделать, переделали-печень в норме, а поджелудочная увеличена, но сказали это нисьрашно, и тоже ничего не нсзначили.Но у нас еще и врачи такие, им всё равно мне кажется

Пожаловаться
НеидеальнаяМама
НеидеальнаяМама
Демьян
4 года
Омск

Сегодня на УЗИ обноружили диффузные изменения в печени. Сказали от этого и чешусь. Анализы тоже сдала, результаты не знаю пока. Меня ещё ждёт экспертное УЗИ потом с историей иду к врачу(я в РД лежу, легла уже на роды) прочитала в интернете 🤦🤦🤦 вот что. На фото. Было у кого? По факту у меня сейчас куча показаний к досрочному родоразрешению. Но будет ли оно, вот в чем вопрос 😄 врач приходила без истории и сказала что опять 50/50, смотрим по плоду.
Добавлю: титр по А у меня упали, врач сказала это не очень хорошо. Вот.
Ещё добавлю: с плацентой и кровотоками у меня меня всё норм. Плацента так же 2. Иммунологическая конфликт по АВ0 титр по А был 1:8000, упал до 1:4096. По В не менялся давно и есть 1:16. Перехаживать крайне нельзя.
Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
4 года
Москва

Так и не говорят как рожать?

Пожаловаться
НеидеальнаяМама
НеидеальнаяМама
Демьян
4 года
Омск
Мария 

Пока нет ? даже когда не говорят

Пожаловаться
Annabelle Lee
Annabelle Lee

Диффузные изменения есть у всех, они с возрастом появляются. Если Вам не 20-25, то норма

Пожаловаться
НеидеальнаяМама
НеидеальнаяМама
Демьян
4 года
Омск
Annabelle Lee 

Мне 24

Пожаловаться
Annabelle Lee
Annabelle Lee

Просто в течение жизни человек потребляет алкоголь, антибиотики, сладкое, жирное. Как правило, эти изменения это все и дает.

Пожаловаться
НеидеальнаяМама
НеидеальнаяМама
Демьян
4 года
Омск
Annabelle Lee 

Блин. Все что перечислили терпеть не могу. Алкоголь вообще 2 раза в жизни и то в 18 лет последний раз ? ну вот шоколад недавно хотела и ела… но Толе не любитель. Никогда проблем с печенью не было

Пожаловаться
Annabelle Lee
Annabelle Lee
Дождитесь анализов и посетите гастроэнтеролога. Беременность тоже даёт о себе знать, скорее всего, после неё все уйдёт. И это не проблема. У меня есть эти изменения, анализы идеальные, самочувствие тоже, в беременность чесалась. Родила, зуд ушёл.
Пожаловаться
НеидеальнаяМама
НеидеальнаяМама
Демьян
4 года
Омск
Annabelle Lee 

Да я не особо парюсь, тоже это к Б привязываю. Просто думаю послужить ли это ещё одной каплей в бочку за родоразрешение в эту госпитализацию?? Меня уже второй раз отправляют рожать, приезжаю говорят "да, скорее всего будем рожать в эту госпитализацию" а потом отпускают ещё погулять ?

Пожаловаться
Annabelle Lee
Annabelle Lee

Нее, это не влияет.

Пожаловаться
НеидеальнаяМама
НеидеальнаяМама
Демьян
4 года
Омск

Фото забыла добавить скрина ?

Пожаловаться
Раиса
Раиса
Артем
4 года
Сочи

Все будет хорошо, скора родишь ???

Пожаловаться
Малинка Nancy
Малинка Nancy
Димочка
2 года
23н
Краснодар

Мне кажется после родов пройдёт )

Пожаловаться
НеидеальнаяМама
НеидеальнаяМама
Демьян
4 года
Омск
Малинка Nancy 

Да мне тоже) только когда блин роды то??

Пожаловаться
Малинка Nancy
Малинка Nancy
Димочка
2 года
23н
Краснодар

Это у беременных вечный вопрос?

Пожаловаться
МамаМальчикаИдевочки
МамаМальчикаИдевочки
Вика
3 года
Нижний Новгород

Я в третьем триместре чесалась капец как!!! В итоге рожала с ужасно красивой сыпью на животе и ж*пе. После родов только узнала про печень, что из-за неё возможно. Но моя гиня — клуша?♀️

Пожаловаться
Неля Ким
Неля Ким

А какие высыпания, фото можно?

Пожаловаться
НеидеальнаяМама
НеидеальнаяМама
Демьян
4 года
Омск
Неля Ким 

Нету ничего ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Михаил
12 лет
Раменское
Был ли у кого от приема ок? Пс. У меня нет гепатита и ожирения, на диабет сегодня сдала кровь, хочу выяснить в чем причина, на УЗИ сказали что от ок может развиться. Пспс. Моя поликлиника и врачи, которым я доверяю в 1700км от сюда, вернусь обратно только через 2 недели. Может у кого был такой диагноз? Что прописали? Гуглю спросила, там общие указания по диете.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

зачастую стали встречаться, как сотрудник гастроэнтерологии говорю и даже цирроз

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Михаил
12 лет
Раменское
Анна 

цирроза пока нет

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

возможность развития цирроза в дальнейшем есть, я не говорю, что он будет, но есть риск развития, биохимии сдавали? алт и аст, ггтп какие?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Михаил
12 лет
Раменское
Анна 

Я узнала об этом час назад. Бок заболел 4 дня назад, записалась на узи и сегодня мне сказали такой диагноз. Сейчас сдала кровь на печеночные пробы и на сахар. 

Пожаловаться
Лера
Лера
Juliya
17 лет
Гродно

Ничего не прописывали.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

можем пообщаться, если хотите

Пожаловаться
Коралевна
Коралевна
Москва

это одна из побочек ок...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Михаил
12 лет
Раменское
Коралевна 

хреново...

Пожаловаться
Кэт
Кэт
Чебоксары

У меня тоже такое находили, при этом очень сильно увеличены были аст алт.
Пила фосфоглив, хофитол и пол года на диете. И диагноз сняли. Кровь тоже в норму пришла аст алт.
Но у меня был избыточный вес всегда.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Михаил
12 лет
Раменское
Кэт 

печень восстановилась?

Пожаловаться
Кэт
Кэт
Чебоксары

Да, узи тоже хорошее стало

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Михаил
12 лет
Раменское
Кэт 

такая диета верная?

Пожаловаться
Кэт
Кэт
Чебоксары

Животные жиры я ела, но менее жирное мясо просто. Курица, индейка, телятина, вырезка говядины. Тушила, варила, запекала.
Копченое конечно ненадо, там полезного совсем нет.
Из сладкого мед если хотелось.
А так в целом хочу сказать, что строгой диеты я не держалась. Если что то хотелось, я ела но не много! Кусочек для удовлетворения скажем так) помидоры не понимаю почему под запретом, я овощи ела любые. Ягоды, фрукты тоже ела хотя в них сахара много но в день один фрукт точно ела.
Исключила полностью сахар в чистом виде, хлеб, все мучное майонез, солёные консерванты, соль в чистом виде, крупы- манку, овсянку, сладкие напитки, газировку.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Михаил
12 лет
Раменское
Кэт 

а сахарозаменитель можно?

Пожаловаться
Кэт
Кэт
Чебоксары

В пределах разумного думаю да, пару раз в день чай попить. Но не сласить все подрят

Пожаловаться
Анна
Анна
Тверь

уммамы, это не лечится, это жировое перерождение печени

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

снимают диагноз крайне редко, практически никогда, поверьте практике.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Михаил
12 лет
Раменское
Анна 

До этого пока очень далеко и я понимаю что предстоит долгое лечение) Мне нужно понять как действовать сейчас, тк к врачу я смогу пойти только через 2 недели, а нужно не ухудшить ситуацию. 

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

в личку вы мне написали, я ответила, можем туда перейти, расскажете все подробно, поясню все, что непонятно

Пожаловаться
Лика
Лика
Москва
Анна 

Расскажите пожалуйста ?как вы лечите его? Какие препараты прописал в итоге врач?




Пожаловаться
СМечтой ПоЖизни
СМечтой ПоЖизни
Кристик
9 лет
Макс
5 лет
Жуковский

Кто с этим сталкивался? узистка уверела, что все в порядке. А в заключении такой диагноз((( в инете одни страшилки… чуть ли не гепатит… Как-то не по себе… Как с этим живете? Как лечите?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Василина
14 лет
Матвейка
10 лет
Екатеринбург

Сходите к гастроэнтерологу, терапевту. Сдайте биохим анализ крови и тогда картина станет ясна. Но одному узи, в данном случае, ничего не один спеуиалист вам не скажет. А уж тем более тут

Пожаловаться
Мария
Мария
Обнинск

Диффузные жировые изменения у всех появляются с возвратом. У кого-то раньше, у кого-то позже. Это стандартная, часто встречаемая фраза в заключении: Диффузные изменения печени и (бывает) поджелудочной железы. Не переживайте.

Пожаловаться
Мария
Мария
Обнинск

А как с этим жить… стараться правильно питаться, чтобы замедлить инволютивный процесс?

Пожаловаться
СМечтой ПоЖизни
СМечтой ПоЖизни
Кристик
9 лет
Макс
5 лет
Жуковский
Мария 

Вот точно и про поджелудочную написано((а что такое инволютивный процесс??? У меня блин паника… уже думаю про гепатит… но как же так, узистка сказала не страшно...

Пожаловаться
Мария
Мария
Обнинск

Иволюция — это естественное старение)

Пожаловаться
СМечтой ПоЖизни
СМечтой ПоЖизни
Кристик
9 лет
Макс
5 лет
Жуковский
Мария 

Ясно😉 вы меня успокоили немного, спасибо. Но все равно страшно… хеххх...

Пожаловаться
СМечтой ПоЖизни
СМечтой ПоЖизни
Кристик
9 лет
Макс
5 лет
Жуковский
Мария 

Диффузные изменения паренхимы печени. А не жировые

Пожаловаться
Мария
Мария
Обнинск

Кто-то пишет диффузные, кто-то диффузные жировые. Одно и то же!

Пожаловаться
Ольга Bizjuka
Ольга Bizjuka
Алиса
7 лет
Москва

Светлана, такая же проблема обнаружилась, что вам сказал терапевт, какие дополнителные исследования назначили?

Пожаловаться
СМечтой ПоЖизни
СМечтой ПоЖизни
Кристик
9 лет
Макс
5 лет
Жуковский

Скажите, как в итоге вы лечились? Это очень серьезно???

Пожаловаться
Ольга Bizjuka
Ольга Bizjuka
Алиса
7 лет
Москва
СМечтой ПоЖизни 
Да никак не лечусь)) Терапевт ничего не сказал))) А сама я и так не пью, не курю и довольно таки правильно стараюсь питаться. Больше, как я поняла, ничего там не поделаешь
Пожаловаться
Natascha
Natascha
Москва

диета + хофитол (он мягкий). Мне еще и мезим прописала гастроэнтеролог. Но пока не сделали гастроскопию, ничего не могли сказать. УЗИ брюшной полости ей показалось мало.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дмитрий
9 лет
Пыть-Ях
У меня со 2ым ребенком начались проблемы, когда беременна была им. Блевать желчью начала, изжога жуткая. Родила… а все равно тошнило по утрам. Пошла на узи, поставили холангит холецистит. Отправили на эластометрию печени(как раз смотрят там насколько печень изменина в более подробном виде, типа биопсии, только щадящее) вообщем там все отлично. Небольшие деффузные изменения. Сказали просто кушать правильно и по чаще. Не налегать на жирное и копченое, конечно без алкоголя и табака. И пропила аллохол, потом холосас. Стало легче. Сейчас раз в год буду пропитвать желчегонные и делать узи.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Белово
В принципе диету я соблюдаю уже несколько лет. Не курю и не пью вообще. Что откуда взялось не понятно
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дмитрий
9 лет
Пыть-Ях

беременность вносит в наш организм разные изменения, у кого то горманальный сбой происходит, у кого желудки, у кого что вообщем. Я тоже не пью и не курю, кушаю в принципе тоже правильно. Но проблемы с жкт просто замучили! У меня у папы была язва желудка, у сестры. Т.е наследственность, ну и наша окружающая среда! Вообщемникто не застрахован! Печень наш спасательный круг, наш фильтр, поэтому и страдает больше всех))) здоровья вам! Все наладится!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Белово
Спасибо) пойду к врачу, буду дальше проверяться
Пожаловаться
СМечтой ПоЖизни
СМечтой ПоЖизни
Кристик
9 лет
Макс
5 лет
Жуковский
Светлана 

Светлана, что в итоге с печенью? Как лечились и обследовались?

Пожаловаться
Оля
Оля
Лилия
8 лет
Рига
Узи брюшной полости! Там печень и почки и желудок проверяют) Ну беременность, большая нагрузка на организм, лучше провериться на всякий случай) Это мое мнение!

А специалист по УЗИ вам ничего не сказал по поводу вашего диагноза?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Белово
Узист ничего не сказал, надо идти к терапевту.