Ничего не умеем… :(((

Девочки, подскажите пожалуйста, что умели ваши дети после 1 года? Моей дочке 1 год и почти 3 месяца.Мы не ходим на горшок, не пьем из чашки, не держим сами ложку.Мне говорят что дочка должна была всему этому научится еще к 9-10 месяцам.Я так расстроилась… Получается моя дочка неумеха?! Ничего не умеем… :(((Скажите, может зря я так переживаю? Я с нетерпением жду ответов! Заранее спасибо!


Дюдюка Барбидокская!
Дюдюка Барбидокская!
Сын
14 лет
Люберцы
0221390
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Светлана
Светлана
Тюмень
Моей дочке сейчас 2 года и 4 месяца… На горшок она ходит с 7 месяцев, а вот пить сама из кружки начала примерно в 1г.11 мес, но а с ложкой дела хуже… сама не хочет кушать ложкойнужно чтобы мама покормила
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
вообще-то он никому ничего не должен
но это не значит что нужно сесть в кресло и ждать когда начнет делать
ребенка всему надо учить
а если его на горшок не садить и ложку не давать- так и не научится никогда
в год мы на горшок ходили, ложку держали (правда до сих пор любим чтобы мама кормила и ложкой едим только в саду или если сильно кушать хочет), с кружки пили раньше года
Пожаловаться
Анна Сидоренко
Анна Сидоренко
Егорьевск
Вот что бред то бред. Мамули, бабули очень любят говорить: а вот мы вас… а вот вы у нас… Да не было ничего, также писались, также не ели ложкой, также всё было. Слава богу у меня и маман и свекровушка в такие дела не лезут, всё у меня спрашивают. Что можно дать поесть, а что нельзя. Потому что знают: будет скандал. Вот в пятницу на работу выхожу, 2 дня дочу видеть не буду(плохо конечно, а что делать) А мама просит всё расписать, чем кормить, когда кормить, когда спать. Нам 1год и 2 месяца, на горшке раньше сидела, дела свои делала. Сейчас встаёт и уходит. Ну что на неё орать??? Чтоб совсем горшок стала бояться. Сами не едим, инициативу не проявляем, редко возьмёт ложку с моёй рукой до рта донесёт. Из чашки не пьём, из поильника категорически нет. Может сок из трубочки попить немного, потом тащит бутылку. При одевании ноги даёт. Вот и все умения… Даже не переживай и не думай ничего. Всё придёт со временем. Правильно сказали с телом бы разобраться, заносит всё куда то, а тут пей, ешь. Не слушай никого и знай твоя девочка лучшая на свете, вот и всё.



Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
16 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Лера, моей 1 и два месяца. С горшком всяко бывает, но пока я особо не настаиваю. Пить может, но боюсь, что в жидкости будет все вокруг и я тоже. Ест руками с удовольствием, а под конец почему-то надевает тарелку на голову. Все будет в свое время. Не нужно всех под одну гребенку ровнять. Сынуля развивался очень быстрыми темпами, а сейчас тупит по страшному.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Василиса
6 лет
Москва
Нам 1 год и 2 месяца. Мы чистим зубы сами (делаем вид), помогаем одеваться, пьем из чашки (но по настроению), ложкой не едим (очень грязно получается и 80% еды в рот не попадает), в горшок не ходим, говорим что-то, бегает, соску сосет до сих пор. Так что не расстраивайся :)
Пожаловаться
Мария Якушина
Мария Якушина
Химки
Нам 1 и 4 мы умеем кушать сами, пить из чашки, помогает одевать себя, типа чистить зубы сами. на горшке только кричим и все, но я пока не приучала к горшку вообще, она у меня очень много пьет и соответственно очень много писает. Не хочется чтобы она мне все записила кругом. Мы все время в подгузниках, планирую начать приучать после 2 лет.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Никита
12 лет
Старый Оскол
Привет. Не переживай кто сказал что она должна она не кому не чего не должна каждый ребенок индевидуален. Моей 2,4 на горшок в где-то в 1,8 есть толком сама не ест балуется. и говорит очень плохо только самые простые слова. Не кого не слушай сама смотри по ребенку материнское сердце не обманишь



Пожаловаться
Людмила
Людмила
Никита
12 лет
Старый Оскол
Привет. Не переживай кто сказал что она должна она не кому не чего не должна каждый ребенок индевидуален. Моей 2,4 на горшок в где-то в 1,8 есть толком сама не ест балуется. и говорит очень плохо только самые простые слова. Не кого не слушай сама смотри по ребенку материнское сердце не обманишь
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Никита
12 лет
Старый Оскол
Привет. Не переживай кто сказал что она должна она не кому не чего не должна каждый ребенок индевидуален. Моей 2,4 на горшок в где-то в 1,8 есть толком сама не ест балуется. и говорит очень плохо только самые простые слова. Не кого не слушай сама смотри по ребенку материнское сердце не обманишь
Пожаловаться
Дюдюка Барбидокская!
Дюдюка Барбидокская!
Сын
14 лет
Люберцы
Девочки, миленькие!!! Спасибо Вам огромное!  Вы успокоили меня!!! Спасибо, всех целую!!!
Пожаловаться
 anna
anna
Москва
Лера! девочки все верно написали! не изводи себя ненужными претензиями. твой ребенок уникальный, развивается по своей программе и он вовсе не ходячий отчет о проделанной работе мамы. 



Пожаловаться
 Дарья
Дарья
Тверь
Нам 9,5 мес. и мы ничего из перечисленного не умеем. Про  горшок я читала, что ОСОЗНАННО ребенок начинает им пользоваться после полутора лет. Все, что до – если мама успела посадить, то, пописает-покакает, не успела мама – мимо. Поэтому я не тороплюсь.
Пожаловаться
 Марина
Марина
Воронеж
Бред. Согласна с Леной. У нас на горшок сынуля пошел  год и 9 месяцев. Штаны начал снимать только сейчас. Ложку освоил в год и девять. Вилку тогда же. А из чашки ему принципиально пить не нравится. Пьет из чашек-непроливаек. Хотя пить из чашки может. Когда ребенку становится интересно, он все начинает делать сам и быстро осваивает даже самое сложное. Так что не перживайте. А самое главное, что в год – ребенок начинает ходить (плюс минус пару месяцев). Так поверьте, ему не до ложки с вилкой, и не до горшков. ему бы со своим телом разобраться. Так что не торопите девочку. Она сама вам все подскажет, когда что ей нужно будет освоить. И мне кажется – никогда о своих детях нельзя думать, что они НЕУМЕХИ. Они такие, какие они есть.
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Бред какой-то! Может твоя свекровь склерозом страдает? А вообще, надо их поменьше слушать! Когда моему сыну был месяц, моя свекровь(бывший медик), дай ей Бог здоровья, довела меня до истерики. Ребенок постоянно орал благим матом, так она все время гундела, что у меня молоко плохое нежирное, поэтому он не наедается, орет и всем мешает жить. Я сходила к педиатру, его взвесили и получилось, что ребенок за три недели набрал 900 г. Вот и все дела. Я сейчас умнее, вообще никого не слушаю. А то понадают своих расчудесных советов, а потом сиди и думай: то ли ты дура, то ли одно из двух. Все дети развиваются по-разному. Даже если папа ваш был таким шустрым, его ребенок вовсе не обязан в год декламировать стихи. Я вот сама в пять лет уже свободно читала книги из библиотеки, а сын учится через пень колоду. Ну что ж теперь из этого? так что не переживай, всему свое время. Потом наоборот захочется покормить, переодеть, а уже не сможешь. Так что наслаждайся тем, что твой ребенок еще совсем малышок. Удачи!
Пожаловаться
Женя-Alexandrovna
Женя-Alexandrovna
Саранск
Да ладно Вам, не переживайте. Если врачи говорят нормально, значит всё нормально. Моему малышу идет только 9-ый, и я не думаю, что к 9, 10 месяцам он научиться ложку держать и пить из чашки. Научитесь потихоньку. Я хоть и не профессионал, но на детского психолога выучилась, и могу вам сказать, что у вас всё еще впереди, не переживайте
Показать ещё