Гигиена при ГВ. Объясните

Кто-нибудь моет грудь до и после кормления или один раз в день во время общего душа и всё?

Как надо-то?


Булочка
Булочка
Москва
031643
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Один раз во время душа. А в роддоме заставляли перед каждым кормлением
Пожаловаться
Катя
Катя
Федор
7 лет
Железнодорожный
Все равно мыла перед каждым кормлением, лишний раз сиськи сподоснуть а у ребенка меньше шансов что-то подцепить
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
Спасибо. И я мыла.
Пожаловаться
Катя
Катя
Федор
7 лет
Железнодорожный
Булочка 
Правильно, молоко остается и киснет, часто у детей потом стоматиты и куча всяких «прелестей»
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
Катя 
Если почитаете клиенты выше, то там пишут хором, что неправильно

Выходит они всё же ленивые грязнули?

Пожаловаться
Катя
Катя
Федор
7 лет
Железнодорожный
Булочка 
Ребенок ест, молоко на груди остается, молоко имеет свойство киснуть, конечно мытье груди это определенная самодисциплина, читала комментарии, но не осуждаю, каждая мама вправе решать что для ее ребенка правильно а что нет. С дочкой мыла, со вторым ребенком тоже буду, хотя пот ручьем не льет и молоко тоже не струилось, чтобы прокладками пользоваться, но это просто моя позиция. В роддоме не просто так говорят о гигиене груди
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
Катя 
Спасибо.
Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Липпштадт
Один раз в день мыла во время душа.



Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
:))))) что-то вы поздновато спохватились :))))) Специально мыть грудь не надо (особенно по первости, там не набегаешься, если по требованию + действительно смывается какой-то важный секрет на ореолах + кожа на сосках здорово сохнет, что может привести к трещинам), достаточно общего душа.
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
Тогда уж рановато. Первый ребенок быстро перешел на ИВ, ибо на нервах молока мало. Я подумываю о ещё одном ребенке. Поэтому и интересуюсь заранее. Спасибо.
Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Булочка 
Ааа, я неверно решила, что вы еще кормите грудью :)) потому и удивилась такому вопросу. Второй ребенок — это здорово! Удачи вам! И успешного гв :))
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
NLady 
Спасибо.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

ОЙ, а нам говорили каждый раз перед кормлением, а я с общим душем мою только и всегда считала себя неряхой!(ну не успеваю я).а со старшим(грудь он не взял, цедилась в бутылку) мы ла каждый раз перед сцеживанием)))

Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
А я намывала и думала, что все так, а тут всплыло, что почти никто так не делает. А как надо — так и не понятно.
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Там своя микрофлора и запах и вкус для ребёнка. Одного раза, максимум двух в день — достаточно.
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
Спасибо
Пожаловаться
Кристина Vo
Кристина Vo
Яшка
6 лет
Москва

Будете часто мыть заработаете себе трещены. Просто мылась как обычно, один раз в сутки

Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
Не было трещин.
Пожаловаться
Кристина Vo
Кристина Vo
Яшка
6 лет
Москва
Булочка 

Значит вам очень повезло)




Пожаловаться
Мария
Мария
Воронеж

До и после кормления нельзя, вы снимаете весь защитный слой сосков, потом трещины могут быть. В роддоме мыла 3 дня до кормления, дома вместе с общим душем. Проблем нет

Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
Защитный слой от чего?
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Булочка 

защитный слой для сосков и ореолы вокруг, его вырабатывают железы монтгомери (бугорочки на ореоле), он предохраняет от трещин и его чувствует ребенок и определяет вас как «маму»)

Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
Марина 
Спасибо.
Пожаловаться
Мария
Мария
Воронеж
Марина 

Да, именно, спасибо)

Пожаловаться
Елена
Елена
Ева
10 лет
Марк
7 лет
Санкт-Петербург
Я чаще мыла, тк подтекало все прокладки меняла, грудь большая, неприятно было особенно летом чаще… но не перед кормлениями и после… так когда захотелось…
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
Спасибо
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
перед-после кормлениями не мыла. Обычная гигиена тела была. вы же сиськами за дверные ручки не хватаетесь?))
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
Грудь потеет, молоко сладкое — почва для бактерий и т.д. Нет?
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
Булочка 
ну если вы потеете, естессно надо мыться) не только при ГВ) я при гв потею не больше, чем обычно, летом разве что, но там и моюсь чаще
Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
9 лет
Рязань

Один раз в дкнь, когда в душь иду.

Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
Спасибо