Как вы повышаете иммунитет ребенку?

Особенно интересуют дети 2-4 лет, первые года посещающие дет.садик.

Что даете?

какие витамины? иммуномодуляторы? народные средства?

делитесь опытом ))))

что вам помогло, а что нет?

я понимаю, что в дет.саду болеют практически все, но хочется укрепить иммунитет и чтобы ребенок меньше болел.

Как вы повышаете иммунитет ребенку?


Настёна
Настёна
Вероника
9 лет
Нефтекамск
0411952
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
джес
джес
Киев
Рыбий жир.в эпидемию протефлазид
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
11 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь

Закаливание, свежий воздух, правильное питание с обилием сырых овощей и фруктов, баня, прогулки в любую погоду, и никаких укутываний, чепчиков, носочков, прививок, лекарств, аптечных витаминок и прочего вмешательства в природу. Результат — дети не болеют в принципе. В садик мы не ходим, и ходить не собираемся.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Игорь
9 лет
Москва
Никак, максимум аскорбинку даю



Пожаловаться
Мария
Мария
Киров

побольше гулять в любую погоду — после сада ОБЯЗАТЕЛЬНО. Когда сухой воздух дома (а это весь отопительный сезон) — брызгать Аквалором или другой морской водичкой, когда еще эпидемии ОРВИ-гриппа, то еще чаще брызгать. С утра даю пол авкорбинки, на выходных обязательно отоспаться — в идеале конечно режим соблюдать, но у меня дочу вечером не уложить никак, все скачет и выбегает из комнаты где спим, а утром в сад встать не может и отсюда недосып… Я против кучи витаминов и таблеток для профилактики. В сад ходим с августа, за это время был 1 раз ротовирус, 1 раз сыпь аллергичная и 1 раз ОРВИ. Но у меня есть возможность при первых признаках оставить дочу дома на пару дней — обычно период «вот-вот заболеет» начинается с плохого настроения и капризов, оставляю дома отоспаться и со мной наобниматься и все проходит стороной.

Пожаловаться
Лера
Лера
Сергей
13 лет
Лидия
8 лет
Санкт-Петербург

А сейчас во время гриппа, после посещения ОУ промываем носы физраствором, а перед ОУ смазываем нос оксолинкой.

Пожаловаться
Лера
Лера
Сергей
13 лет
Лидия
8 лет
Санкт-Петербург

Эээх… Пусть и ругают все имуномодуляторы, но вот как объяснить, что сын мой с 3х месяцев на антибиотиках был из-за заразы, принесённой старшей из сада, один раз даже в реанимацию попал, а сейчас малышке при начале соплей проставила виферон, и всё прошло, без осложнений в виде бронхита, а сын и дочь болели сильно, пока не дала имунорикс, дочке дала вообще 1 раз в жизни и с тех пор она не болеет. А сын за 2 года ни разу антибиотики не принимал — как только подцепит что-то серьезное с температурой, начинаю имунорикс. Через 3 дня выздоравливает. Говорят, что последствия после имуномодуляторов не исследованы, но у меня среди родных и знакомых 7 раковых больных, которые не пили имуномодуляторы и вообще не принимали лекарства, и есть ещё моя бабуля, которой 80 и она пьёт кучу лекарств (просто так, для профилактики) и здоровее моих родителей. Это я к тому, что ни вред, ни пользу (лекарств в целом) никто не доказал, и если детям помогают имуномодуляторы, при этом нет больниц, антибиотиков и болезни становятся реже, можно их и принимать. Но это моё личное мнение.

Пожаловаться
Мария
Мария
Киров
еще у кучи лекарств действие за счет эффекта плацебо — если есть психологическое доверие «точно поможет», то оно и помогает ))) А последствия иммуномодуляторов мне кажется именно для совсем малышей страшны, до 3х лет особенно (до 5 лет очень активно формируется иммунитет и лучше не вмешиваться в процесс) — бабушка в своем детстве скорее всего лечилась народными средствами, а в возрасте глотать химию уже не так страшно. Но с другой стороны, для современных детей больше вреда от современной пищи и ЭМ-волн, чем от лекарств с недоказанной эффективностью/вредом.
Пожаловаться
ирина савостина
ирина савостина
злата
12 лет
Давыдово
+



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ижевск
когда были лекции у иммунолога специально задала вопрос этот.
самый лучший способ: ежедневно промывка носа аквалором или подобным средством до сада и после независимо от соплей и заложенности, одна аскорбинка, и сбалансированное питание и остальное все бред
иммуномодуляторы только тогда когда уже заболел для проф-ки осложнений
не поверила.но решила попробовать и работает! первое полугодие как и все болел каждый месяц
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорь
14 лет
Дарья
24 года
Курган
Аналог бронхомунала — бронховаксом (дешевле). Осень сын ужасно болел — 4 -5 дн в садике — 2-3 недели дома. Стали пить по схеме — всю зиму в садик ходим ))))
Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Георг
8 лет
Николай
5 лет

После всего, что перелопатила в интернете, и ознакомившись с советами немецких врачей, я решила следовать их рекомендациям, т.к. они показались мне наиболее разумными. Их всего немного: каждый день бывать на свежем воздухе, ребенку двигаться (бегать, прыгать ходить пешком) минимум час в день и желательно тоже на свежем воздухе, здоровое питание с овощами-фруктами и обилием несладкого питья и поддержание здорового теплового режима (частое проветривание, температура в комнате около 20 градусов, а спальне 18), ну и руки часто мыть с мылом. Все очень банально. Гуляем мы каждый день, даже если на улице минусовая температура и ветер 60 км/ч (ну тогда по полчаса только), потому что нас тут на Северном море погода не балует. Стараюсь приучать ее побольше ходить пешком. Питались мы всегда в принципе сбалансированно. Проветриваю очень часто, температуру батарей у нас тоже легко менять в каждой комнате.
А вообще, у нас та же проблема с садиком. Ходим с сентября и с конца октября почти безпрерывно болеем: кашель-сопли-отит-конъюнктивит. Одно поотпустит, другое начнется. Антибиотики уже 2 раза пили. Мне еще очень понравилась лекция педиатра Анны Сонькиной «От чего не надо лечить здоровых детей» (есть в интернете). Я нашла там подтверждение своих наблюдений. У меня было ощущение, что какие бы я манипуляции с ребенком не проводила, лучше ей становилось не от них, а просто с течением времени. А пробовали мы, как уже написала, антибиотики, разные сиропы от кашля, гомеопатию, народные средства (сок черной редьки, лук с медом, лекарственные чаи) — и что об стенку горох. Единственное, что реально помогало — это ингаляции и тепло (грели ушки и носик). Сейчас она снова покашливает по ночам, говорит в нос все время и ночью нос заложен. Но я только грею нос, пшикаю спрей с морской водой, даю чай от кашля и на ночь молоко с медом.
П.С.: А слово «иммуномодуляторы» здесь, по-моему, знакомо только людям, у которых иммунитет действительно на нуле (напр., после химиотерапии). И во всех журналах и книгах написано, что дети детсадовского возраста могут болеть до 12 раз в год с температурой и это норма.
Но я, конечно, желаю вам не болеть. Будьте здоровы!

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Вероника
9 лет
Нефтекамск
спасибо большое, за раскрытие этой темы ))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ижевск
тоже самое нам на лекции говорил иммунолог доктор мед.наук
Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т
Ничего специально не давала, не делала. За первый год в саду дочь болела 3 раза, да и то только в четверг вечером температура поднималась, в пятницу и субботу дома с температурой, в воскресенье ничего и в понедельник опять в сад. Хотя в саду чего только не было, от вшей до ветрянки со скарлатиной.

Пользы в разных псевдолекарствах, которые якобы повышают иммунитет, я не вижу. Никогда сама не пила и ребёнку не давала

Пожаловаться
Лшепмилшщ
Лшепмилшщ
++++ у них иммунитет и без них сильный)



Пожаловаться
Настя Кальнова
Настя Кальнова
Шымкент
Бассейн!
Пожаловаться
Лера
Лера
Сергей
13 лет
Лидия
8 лет
Санкт-Петербург

Да, так и я даю. Там курс раз в месяц 10 дней, по 1 бутылочке в день в течение 3х месяцев.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ижевск

в течение 10 дней даете? потом 20 дней перерыв и снова 10 дней? дозировка 400мг? даете 1р/сут??

Пожаловаться
Лера
Лера
Сергей
13 лет
Лидия
8 лет
Санкт-Петербург
Татьяна 

Даю 1 раз в сутки. Дозировка 400 мг, но другой и не бывает. Даю 10 дней, потом 20 дней перерыв.

Пожаловаться
Лера
Лера
Сергей
13 лет
Лидия
8 лет
Санкт-Петербург

Имунорикс даю с 3х лет. Нам помогает. Ещё сыну давала Бронхомунал в перерывах между Имунориксом. Дети перестали часто болеть.

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Вероника
9 лет
Нефтекамск

нам тоже назначила врач имунорикс. сын на третий день отказался пить… как раз в очередной раз заболел после 3-х днев.посещения садика… я решила позже начну давать. вы ск-ко даете.? нам 3 мес. по 1 в день назначили.

Пожаловаться
Олян
Олян
Пупс
8 лет
Москва

Считаю, что от этих лекарств пользы точно нет. Гуляем, увлажняем и т.п.

Показать ещё