Лечение эндометриоза. Потребуется ли искусственный климакс?

Здравствуйте, девочки! У меня такая история: на УЗИ выявлен несколько лет назад эндометриоз 1 — 2 степени(более 2 лет), сейчас, на свежем приеме, подтвердили(в этом году). Плюс еще очень высокий пролактин(1000 единиц). Сейчас снижаем его «Достинексом», после снова будет узи, анализ крови из вены и т.п, потом — когда нормализуется пролактин, гинеколог порекомендовала лечить эндометриоз. Возможно, пропишут гормоносодержащие препараты. Боюсь от них поправиться сильно. Вопрос: в процессе лечения потребуется искусственный климакс?
К слову сказать, у меня раньше был поликистоз(но сейчас, после лечения «Дюфастоном» и «Клайрой» тьфу — тьфу, все прошло, и обошлось без набора веса), временами случаются сбои цикла — то как часы, то начинают позже женские дела на несколько дней приходить. Такие дела. Что — то я маленько встревожилась… Что вы обо всем этом думаете?


Рубрика Бесплодие
Ольга Дивногорская
Ольга Дивногорская
Новосибирск
09509
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Greedy
Greedy
Санкт-Петербург

Смысл лечения эндометриоза климаксом заключается в том, что нет месячных, то есть не растёт эндометрий! А именно его разрастание и есть болезнь! Ну и очаги эндометриоза питаются эндометрием, что усугубляет болезнь! А так очаги высыхают!
Мне на лапаре убирали очаги и кисту и потом полгода на Визанне! Боялась жутко! Но на самом деле страшного ничего нет, вес не набрала (но и не похудела), пропали прыщи! Главное пить по расписанию (я на ночь пила), не пить алкоголь! Узи показало что лечение было эффективным, ничего не выросло за этот период!
Пролактин у меня тоже высокий, тоже пью достинекс ( буду пить до беременности).

Пожаловаться
Тася
Тася
Дочь
5 лет
Дочь
4 года
Екатеринбург

Да, после лапар климакс нужен. У меня Эндометриоз, 2 лапары, в климакс отправляли оба раза.

Пожаловаться
Алиночка
Алиночка
Оренбург

То же самое было. Плюс ещё раз в климаксе была вот недавно (3-й раз получается), перед эко назначили

Пожаловаться
Ленчик
Ленчик

Если у вас уже запущенный эн-оз ( а вы говорите что ему уже 2 года) то одним ИК очень долго и нужно лечить

Пожаловаться
Ленчик
Ленчик

И нудно *




Пожаловаться
Елена
Елена

Без климакса никуда, пью визанну второй месяц, мучают приливы и сыпь.

Пожаловаться
Прррр
Прррр
Махачкала

Набрала может пару кг, думала больше будет

Пожаловаться
Прррр
Прррр
Махачкала

Мне на лапоре его прижигали, 1-2 ст тоже и потом визанна 3 месяца (ик)

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Краснодар

Я лечила эндометриоз бусирилином 4 укола, пол года без месячных. Я вес не набрала, а наоборот, похудела на 3кг. Только приливы мучали, но ради здоровья что не вытерпишь. Зато сейчас месячные не болезненные, а до лечения боли были ужасные.