Планирование второго ребенка

Мы задумались о втором ребенке, и вот какой вопрос встал. За плечами у нас 1 ЗБ и 1 беременность, выношенная на фоне прогестероновой поддержки. В день, когда узнала о беременности (срок тогда был меньше двух недель), начала принимать дюфастон в лошадиных дозах по совету моего гинеколога, и принимала его (а потом утрожестан) кажется до 30 недели, если не ошибаюсь. В начале несколько раз сдавала ХГЧ, чтобы убедиться, что беременность развивается (очень боялась повторения ЗБ). С о второго месяца начались ноющие боли, которые не покидали до самого конца. Потом присоединился и тонус частый. Два раза лежала на сохранении, но эти боли и тонус никуда не делись. Врач сказала, что вот такой у меня болевой порог, так чувствую рост матки. В больнице делали капельницы и уколы магнезии, в общем-то больше ничего, плюс пила Магне Б6. Все время бегала к своему врачу из-за этих болей, но та только разводила руками. Так вот вопрос: если наступит вторая беременность, надо ли с самого начала начинать пить дюфастон, памятуя о прошлом опыте, и бежать сразу к врачу? Очень хочется, как многие другие, узнать о беременности, когда 2-3 месяца будут уже позади, но я, зная себя, сто процентов начну рано делать тесты и «париться». Может быть, у кого-о был похожий опыт, как поступали Вы?


Нина
Нина
Санкт-Петербург
018316
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор

Ольга, Сдайте кровь на определение уровня прогестерона. И контролируйте его хотя бы дня через два. Если прогестерон в норме и ничего не беспокоит ( нет мазни), то зачем пичкать себя гормонами? Я вот тоже не знаю принимать при последующей б или нет. Но у меня ситуация такая: оперированная матка (удаляли миому в начале 2015г), в марте был выкидыш (даже на фоне приёма утрожестана).

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор

Ольга, Так, а вас что- то беспокоит? Есть мазня, тонус?

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор

Ольга, Понятно. Но все же как только удасться сдать анализы на гормоны- сдавайте. Раз врачи говорят, что нужно пить, значит так и делайте. А почему дюфастон, а не утрожестан?

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор

Нина, найдите врача, которому будете доверять. Сдайте, обязательно, необходимые анализы. И не в коем случае не надо сравнивать беременности, которые были с той которая будет. Ваша 1 ЗБ может быть просто случайностью, что чаще всего и бывает. Удачи!!! Когда планируете?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
7 лет
Гай
У меня первый выкидыш был на 25 нед.второй на 12-13 неделе, третья беременность доношенная(но тоже тяжелая ицн швы на шейке, тонус кот.не покидал до самых родов, выделения всех цветов радуги хоть дюфастон пила до 25 нед.)Родила в 38 нед.ттт легко, чем носила.Щас беременна 7,5 недель пью дюфастон, хоть ничего не беспокоит но Г сказала пить, т.к все беременности были на нем.И что хочу сказать, ттт эта беременность пока началась нааамного лучше, чем все др.были и надеюсь закончится так же легко.
Пожаловаться
Нина
Нина
Санкт-Петербург
Наталья, Я Вам от всей души желаю, чтобы эта беременность прошла легко и закончилась рождением здорового ребенка.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
7 лет
Гай
Нина, Спасибо и я Вам желаю скорейшей и легкой беременности
Пожаловаться
Нина
Нина
Санкт-Петербург
Наталья, И Вам спасибо



Пожаловаться
Lena
Lena
Кристина
11 лет
Новоалтайск

Первая закончилась ЗБ. вторая ооочень долгожданная на дюфе с 4 табл.в сутки начала. выносила пила недель до 18. А третий раз забеременела сразу пришла к врачу.назначили утрик и на 7-8 неделе гематома отслойка. В больнице прокололи прогестерон и после выписки пила по 3 т в сутки дюфа.но тянущие боли не уходили.добавила сама 4-ую таблетку и все стало хорошо. Но пила долго-недель до 30.не могла слезть с них. Постепенно уменьшала дозу.как только отмена-сразу тонус и мазня. Кое как в больнице перестала уже.но там все время же лежишь. Наверное организм совсем обленился уже и сам не стал вырабатывать гормон. Но у меня проблемы с щитовидкой.

Пожаловаться
Нина
Нина
Санкт-Петербург
Елена, А у меня к счастью не было мазни, но боли не проходили, хотя вначале пила 6 таблеток дюфастона.
Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Первая беременность началась сразу с гематомы и больницы, пила дюфастон до 20 недель, вторая беременность в связи с тяжелой первой и наличием некоторых заболеваний началась с болей, на укзи увидели 2 плодных яйца в 5 недель, поэтому тоже было решено пить дюфастон
Пожаловаться
Галина Бояринова
Галина Бояринова
Агата
8 лет
Санкт-Петербург
У меня первая Б — замершая, вторая — выкидыш, третья — роды, но выносила благодаря утрожестану и сохранению. Не как у вас, конечно, но тоже по боролась за ребёнка. Когда забеременела вторым ребёнком (4-ая беременность), уже не понадобились никакие гормоны и выносила идеально. Может и у вас так же будет. Думаю, самостоятельно не стоит ничего принимать кроме фолиевой кислоты. Но сразу бежать к врачу за консультацией. А лучше сходить заранее и сообщить о намерении забеременеть.
Пожаловаться
Нина
Нина
Санкт-Петербург
Галина Бояринова, я просто так мечтаю, чтобы со вторым ребенком я могла расслабиться, выдохнуть, и пойти становиться на учет в 8-9 недель, как положено)
Пожаловаться
Svet-tvoego-okna
Svet-tvoego-okna
кнопка
5 лет
Магнитогорск

я бы начала сразу же дюф пить...

Пожаловаться
Нина
Нина
Санкт-Петербург
Svet-tvoego-okna, скорее всего, так и буду делать, осталось только дождаться второй беременности:)
Пожаловаться
Svet-tvoego-okna
Svet-tvoego-okna
кнопка
5 лет
Магнитогорск

Нина, Желаю вам скорее увидеть 2 полосочки, чтоб малыш крепко крепко зацепился и развивался правильно и по срокам)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евгений
7 лет
Ярославль

Лучше конечно с врачом проконсультироваться, но лично на моем опыте, в связи с выкидышем, мне с первой Б выписывали утрожестан и сейчас выписывали до 12 недель, для подстраховки, так что думаю его вам все равно принимать придется

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

я две Б скинула, но тогда мы особо не планировали, просто бросили предохраняться. после второго выкидыша обследовалась, прогестерон ниже плинтуса был, вторая фаза цикла — два дня. третью Б сбросила и на гормональной поддержке. а потом что-то щелкнуло, и поддержка не понадобилась. про следующую Б я узнала поздно, она уже три недели была. гормоны не понадобились. про последнюю — вообще на 8й неделе, тоже без гормонов

думаю, организм таки понял, чего я от него хочу)