Овуляция не каждый цикл, а через цикл

У меня есть подозрение, что у меня о. происходит через цикл. Читала, что ановуляторные циклы короче. И у меня как раз часто циклы короткие. Начиная с июля я проследила, что у меня ановуляторные циклы происходят через месяц. Несколько узи это подтвердило. И вот у меня вопрос, это может быть связано с моим возрастом? Или с высоким ФСГ? Мне 28, ФСГ 10. Это мне к гинекологу нужно, так же не должно быть?

И еще я прочитала в статье, что в цикле после ановуляторного цикла нельзя планировать беременность, т.к. есть вероятность, что ребенок родится с олигофренией. Кто-нибудь слышал об этом?


Dove
Dove
0131049
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Стасенька
Стасенька
26н
Краснодар
У меня так, правый яичник даёт овуляцию, левый нет. Яичники по очереди овулируют на сколько я знаю
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
7 лет
Анна
4 года
Москва

у меня когда как бывает… но моя гинеколог сказала-Не парься, она не обязана быть в каждом цикле.у всех по разному. С гормонами все в норме

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
8 лет
Лучше меньше читайте статьи;)
Пожаловаться
Dove
Dove
Но рисковать тоже не хочется.
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
8 лет
Dove 

А вы давно планируете? Меньше года, правильно?

У вас овуляция не каждый цикл, что в принципе нормально, потом вы еще цикл будете пропускать. А если в следующем снова не будет овуляции? Так планировании на многие и многие годы затянется.

Созревание яйцеклеток — такая тонкая штука! Вы думаете у вас в месяц только одна яйцеклетка выделяется? Выделяется да, но погибает внутри фолликулов недоминантных — много. Сходите на узи на 2-3 день цикла, фолликулов будет много, но из них продолжит расти дальше один доминантный так вот. Представьте, сколько яйцеклеток каждый месяц погибает. И никто не знает, какой фолликул начнет расти, возможно он вообще пустой будет? Да-да, может произойти овуляция у пустого фолликула, без выхода яйцеклетки вообще. Там столько тонкостей, вы только на ЭКО сможете узнать, какая у вас была яйцеклетка, да и то после оплодотворения. К слову, при оплодотворении яйцеклетки двумя сперматозоидами происходит аномальное оплодотворение. Вряд ли она вообще будет жизнеспособна.

Но в принципе вы можете поговорить с генетиком и репродуктологом, чтобы просчитать все тонкости. Да и то никто гарантию не даст, что, например, нормальную, здоровую яйцеклетку не оплодотворит двухголовый сперматозоид. Эффект то же самый, аномальное оплодотворение. Но проблема уже в спермике мужчины.

И следующее, даже если вы пропустите цикл, то вы тоже не можете 100% знать, что у вас, когда произошла овуляция, точно зрелая яйцеклетка. Из-за оплодотворения незрелой яйцеклетки тоже может быть аномальное оплодотворение.

Так что всего не просчитаешь, к сожалению. Я вас огорчить не хочу ни в коем случае. Просто хочу сказать, что иногда лучше жить и наслаждаться жизнью, не углубляться в науку, достаточно вести здоровый образ жизни. Иначе понимаешь, что каждый цикл планировать может быть нежелательно. В своё время я тоже много читала, в итоге 5 лет планирования за плечами, 2 года из которых я потратила на пропускание циклов по каким-то непонятным причинам (тоже читала статьи, что нельзя, что надо пропускать) и высчитывание благоприятных дней)))

Пожаловаться
Dove
Dove
Мандаринка 
У меня года назад была зб, причину выяснила — густая кровь, высокий гомоцистеин. Но теперь думаю, может из-за этого. Но может вы и правы, что не нужно заморачиваться. Схожу к врачу еще, что он скажет.
Пожаловаться
Dove
Dove
Год назад зб. А планировала с июля: июль, август и январь, остальное время лечилась. В сентябре-октябре о. не было по узи. Догадываюсь, что в июле и январе тоже не было — циклы были короткими. Сейчас цикл закончился, о. по узи была. Начался новый цикл.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет

какой ребенок без овуляци

к гинекологу-эндокринологу можно обратиться

Мне кажется у меня один яичник не работает, поэтому тоже не частый гость овуляция.

И еще какой-то гормон забивает овуляцию(помимо пролактина, тестостерона, прогестерона). Ведь не зря должно быть для овуляции определенное соотношение ФСГ к ЛГ.

Пожаловаться
Dove
Dove
Нет, не в ановуляторном цикле беременность, а после него, в следующий цикл нельзя.
Пожаловаться
Dove
Dove
У меня соотношение фсг и лн кажется неправильное.
Пожаловаться
Dove
Dove
Лг
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
6 лет
Кирилл
2 года
Петрозаводск

Как может получиться ребенок в ановулярном цикле?
Все это бред… овуляции нет, значит и оплодотворения нет… в такой цикл даже не забеременеть..
Я вообще до 5 ановулярных циклов в год это норма, в дальше надо выявлять проблему с врачем..

Пожаловаться
Dove
Dove
Нет, не в ановуляторном, а после него.