Повышен 17-гидроксипрогестерон

Я дважды  сдавала анализ на 17-гидроксипрогестерон. При максимальном значении для первой фазы в 0,9 у меня было 1,21 и 1,28. Сдавала в двух циклах на 3-й ДЦ.

Г. мне ставит врожденную дисфункцию коры надпочечников (ВДКН). Говорит, что нужно пройти курс гормональной терапии продолжительностью 4-6 мес.

Добавлю, что цикл у меня нерегулярный, от 33 до 45 дней. По поводу О — непонятно. Тесты показывают, что есть. Графики БТ тоже показывают скачек. Но в последнем цикле УЗИ не показало О. Даже по графикам БТ врачи говорят, что не видно О, маленькая разница температуры в первой и второй фазе. Обильного волосяного покрова нет, наоборот, волосы сильно выпадают. Угревая сыпь не прошла с момента полового созревания (цикл никогда не был регулярным). Результаты анализов на другие гормоны все в норме. Щитовидка тоже в норме. Видимо на фоне отсутствия О появился СПКЯ.

Так вот, кто с таким сталкивался, кто пил гормональные препараты для нормализации уровня 17-гидроксипрогестерона? Какими еще диагностическими процедурами можно подтвердить ВДКН? Поскольку повышение гормона у меня небольшое. А подсаживаться на гормоны страшно… Мало того, на последнем приеме у Г она сама засомневалась, может ли быть одновременно СПКЯ и ВДКН… Сказала, поподробнее займется этим вопросом. Теперь пойду к ней через неделю.

Какие последствия могут быть, если оставить все как есть. Врач говорит о невынашиваемости. У кого-нибудь был этот гормон причиной невынашиваемости? Мы с мужем еще не пробовали забеременеть. Мы полгода женаты, перед свадьбой у меня жуткая задержка, цикл дошел до 100 дней и М вызывали дюфастоном. С тех пор я на постоянных анализах и обследованиях. Может, стоит поймать О и попробовать заб., а потом уже контролировать 17-гидроксипрогестерон… Ведь он не в несколько раз завышен. Мало того, нет никакой гарантии, что во время Б меня не будут гормонами поддерживать даже после курса по снижению 17-гидроксипрогесттерона.

Я что-то совсем в растерянности

Повышен 17-гидроксипрогестерон


Елена
Елена
Арина
10 лет
Москва
008057
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества