Домашние роды.

+
Домашние роды.
Чаще всего женщина соглашается на роды дома из-за страха, что в родильном доме ей будет плохо. Она боится, что там будет чувствовать себя брошенной и одинокой. Она боится врачей, которые ничего не объясняют. Её могут угнетать чужая, не комфортная обстановка.

Последние годы естественные роды покоряют больше женских сердец. Рассказы опытных мам, прошедших через домашние роды, завораживают своей красотой, и хочется непременно испытать на себе это чудо рождения. И таких желающих в России за прошедшие годы становиться все больше и больше, тогда как врачи высказываются с резкой критикой этого метода родовспоможения, считая домашние роды неоправданным риском причем даже глупостью.
В некоторых странах домашние роды стали не просто законными, но и более предпочтительными. И там созданы все условия, чтобы женщина родила, как она хочет. Нам же в России до этого пока далеко.


Положительная сторона домашних родов.

Комфортная обстановка – и физически, и психологически. Точнее, она больше домашняя, чем комфортная.

Возможность присутствия мужа, мамы, родственников, знакомых. При желании, папа может сам перерезать пуповину у малыша.

Выбор родовой позы – лежа на боку, стоя на четвереньках, сидя на корточках, в зависимости от того, как подсказывает вам ваше тело. Также, некоторые выбирают рожать в воду. Считается, что малыш в утробе находится в водной среде, поэтому, когда он из мамы попадает в родную для него среду, он расслабляется, и это оказывает благотворное влияние на будущее психическое и физическое здоровье малыша.

Своя акушерка – это именно та акушерка или врач, которая наблюдала вас на протяжении всей беременности, а может, и во время предыдущих родов.

Естественное обезболивание – можно использовать любые средства уменьшения боли, кроме медицинских: теплая ванна, тихая музыка, массаж.


Домашние роды.
Минусы Домашних родов.

1. Как правило, домашние роды выбирает именно женщина, которая чувствует себя хорошо и знает по результатам УЗИ или чувствует (вообще не делала УЗИ), что у нее беременность протекает нормально и без осложнений. Но даже если женщина сделает все УЗИ, ее все равно может ожидать сюрприз. И ладно, если сюрприз касается пола малыша, но бывает и так, что у женщины двойня или тройня, а на УЗИ одного малыша не увидели, ну просто спрятался он и все.
2. Очень часто роды принимают так называемые «духовные» акушеры, которые, кстати сказать, зачастую не имеют вообще никакого медицинского образования. Лучше, чтобы себя обезопасить, пригласить дополнительно акушера, такое образование имеющего, чтобы в нужный момент он мог вмешаться.
3. У женщины во время домашних родов может случиться разрыв сосудов. В результате большой кровопотери возможен смертельный исход.
4. У малыша может начаться гипоксия (кислородное голодание), и, как следствие, малышу может понадобиться помощь опытного врача сразу после родов.
5. Велика вероятность разрыва промежности, после чего нельзя 2 недели садиться и носить тяжести более 3 кг. А если вы одна и вам некому помочь, а малыш родился крупный? Более того – разрывы бывают разные. Так же, как бывают случаи, когда необходимо осуществить правильный разрез промежности, дабы не образовалось свищей.
6. Очень часто бывает так, что после третьего УЗИ малыш неожиданно для врачей сильно набирает в весе, и выясняется это только при родах. А если у мамы еще и узкий таз, то ей может потребоваться квалифицированное медицинское вмешательство (например, кесарево), иначе или мама или малыш могут получить серьезные травмы.
7. При возникновении ситуации, когда необходимо срочно ехать в роддом, вы можете туда не успеть из-за пробок. А если вызвать скорую помощь, то она также может не успеть доехать до вас. Это характерно для густонаселенных городов.


Домашние роды.

Противопоказания для домашних родов.

1. Узкий таз или очень крупный плод.
2. Все показания для кесарева (миома матки, опухоли яичников, серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, предлежание плаценты и др.)
3. Психологическая неготовность женщины (непонимание своей роли и ответственности)
4. Осложненная беременность (неправильное положение малыша, гестозы и другие проблемы) а также серьезные проблемы со здоровьем у мамы.

Как в домашних родах, так и в родах в больнице есть свои плюсы и минусы. Но стоит иметь в виду, что роды – это своего рода лотерея: никогда не знаешь наверняка, как всё сложится. Выбор за вами, но и ответственность за решение – на вас!

Где бы вы ни решили рожать, желаю вам лёгких родов и здоровья!

Домашние роды.

Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
5 лет
Женёк
3 года
Владик
1 год 11 месяцев
0424725
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Варечка
2 года
Ванечка
2 года
Вологда
сейчас вроде запретили официально домашние роды, нет? я конечно в идеале бы их хотела, а то в роддом никакого желания идти нет…
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
У меня хорошее здоровье и родила я первого быстро, но, даже владея информацией, я не смогла правильно оценить ситуацию, т.к. рассчитывала на стандартные длительные роды, а у меня были стремительные. Не представляю, как можно было самой дома родить нормально в таком случае, а врачи контролировали, и обошлось без разрывов и осложнений. Все-таки нужен врач, который оценит раскрытие, например. И вообще, мне было гораздо комфортнее в подготовленном родзале, где потом не надо стирать белье, где врач может принять ребенка должеым образом, т.к. женщине не видно, что происходит, а ощущения смазанные. Так что если дома рожать, то нужно, чтобы принимающий роды был очень хорошо подготовлен.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Беляевка

Я родила совершенно одна у себя дома пятерых детей. Старшей скоро 12, младшему 3 часа ). Не представляю как при родах, которые я полностью контролирую, можно умереть или навредить ребенку. Роды — это не болезнь и лечить там абсолютно нечего. Достаточно просто знать что происходит и быть спокойной.

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Спасибо Вам за комментарий. Вы абсолютно правы! От себя добавлю, что врачи только мешают нормальному процессу и потом «доказывают» свою «надобность». Удивляет на сколько слепо доверяют сегодняшней бизнес-медицине и что врачи что-то там будут решать (да кто они такие) за роженицу. Ужас!

Мы будем всё-таки вдвоём с мужем рожать. Это наше с ним общее дело, общий проект.




Пожаловаться
Анна
Анна
Соня
7 лет
Красноярск
Какой-то каменный век… Дома, в ванне, в поле, в пещере… короче, где приспичит. Бред!!!!!!

Зубы сами себе лечите? Подорожником?

Пожаловаться
Ольга Шкоденко
Ольга Шкоденко
Саша
18 лет
Ирпень

у меня жена мужа 4 родила дома и слава богу все оки в ванной рожала говорит все было супер и уже через пол часа могла сидеть со всеми за столом

Пожаловаться
Ольга Шкоденко
Ольга Шкоденко
Саша
18 лет
Ирпень

ой не мужа а брата

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург
У меня подруги точно также, с мужем вдвоём рожали. Всё супер. Просто готовиться надо и всё.
Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург
Поражаюсь, на сколько врачи пугают своими «исходами» и малограмотными несостоятельными аргументами против родов дома. В результате поголовно все бегут в роддома и сдеются врачам. Бегуют по ЖК и анализам, УЗИ и прочим малоприятным и даже унизительным процедурам.
На самом же деле, роды дома могут планировать 8 из 10 женщин. Если у вас нет никаких серёзных отклонений по время беременности и нормальное телосложение (не тонкая, но и не стражающая ожирением), то рожайте дома.
Я лично даже к врачам не ходила и не собираюсь. Буду рожать исключительно дома и только вдвоём с мужем. Роды это интимный процесс и вмешательтво врачей в подобные вещи допустимо только в самых крайних ситуациях.
А пугать смертью меня или моего ребёнка бесполезно. На всё воля Божия. Мои подруги рожали сами дома и никаких проблем. P.S. Кстати, беременность первая и мне за 35. Следите за своим здоровьем и будем Вам счастье.
Пожаловаться
Мария
Мария
первый раз рожать дома страшно.. а после роддома уже не страшно только нечем! вот не предсказуемо у них все в родах… а они же истории родов пишут! у каждой беременной карта есть и история родов! все же можно проанализировать! а фиг! все в карту и в историю родов пишется для прокурора!! слабая родовая деятельность а первородка рожает за три часа и щейка порвана.. или кесарево.. страшно дома рожать потому что нету у нас позитива о родах в принципе!! никто не знает что такое роды даже родив! экология плохая.. здоровье плохое.. звезды не так сошлись ага :-) мне известен случай пятнадцати родов в бане! а в наших роддомах женщины уже в 4 — 5 родах исчерпывают весь потенциал! вообщем роды дома это может и не так опасно.. только не знаем мы..
Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Уверяю, что это не опасно. Врачи себе цену набивают.




Пожаловаться
Наталия
Наталия
Всеволод
11 лет
Всеволожск
Я против домашних родов ВООБЩЕ! Очень рискованно!
Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Это вам врачи внушили наверное? Вы ничего не знаете про домашние роды, раз так говорите. Более того, зачатие без врачей обычно происходит. Почему роды с врачами. Они своей пропагандой как это опасно и прочее уже достали, честное слово. Их (врачей) аргументы несостоятельны, если рассмотреть подробнее.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Всеволод
11 лет
Всеволожск

Прчем тут врачи???!!! Я с ними по поводу этого вообще не общалась!!! У меня обе беременности протекали совершенно нормально, но оба ребеночка родились с тугими петлями на шее от пуповины. Дочка не дышала, ее врачи спасли! Про сына на УЗИ говорили, что он здоров, но на третий день после родов обнаружили у него атрезию пищевода. Сделали экстренную операцию и сейчас он совершенно здоров. А так он бы умер! А сколько смертей от домашних родов! Вы о чем думаете то???

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Обвитие это не страшная вещь и далеко не повод «спасать» с помощью врачей. Атрезия пищевода достаточно редкая вещь и Вы верите, что это было действительно так? Врачи часто обманывают и правду так просто не узнаешь.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Всеволод
11 лет
Всеволожск

В смысле «это было действительно так»??? Да это было действительно так. Он действительно перенес операцию, он действительно лежал в реанимации, я была рядом! Мы действительно лечились, 5 раз лежали в больнице.

Первые 2,5 суток, когда об атрезии не было известно, сынок лежал со мной в роддоме и все время срыгивал. А когда пришло молоко, он стал срыгивать носом и ртом одновременно! Где обман? Я и так поняла, что он есть не может! И атрезия пищевода не такая уж редкая вещь. В больнице СПб нас было несколько! а в России много таких случаев!

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
5 лет
Женёк
3 года
Владик
1 год 11 месяцев

не обращай внимания на нее и не трать свои силы, таких людей не лечат как она)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Всеволод
11 лет
Всеволожск

Согласна

Пожаловаться
Татьяна Белянина
Татьяна Белянина
Виктория
9 лет
Алена
6 лет
Павловский Посад
будет рожать дома пойдут  осложнения  и что делать? скорая у нас едет ОЧЕНЬ долго за это время может что угодно произойти, а вот ели  парвешься  кто ж зашивать будет )) сама с  зеркальцем
Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Есть гарантированные упражнения и подготовка и действия во время родов, чтобы 100% не порваться. Только врачи не скажут. Им проще распороть кесаревым или ужасную эпизиотомию сделать.

Пожаловаться
Динулька Ягодкина
Динулька Ягодкина
Петрозаводск
недавно смотрела передачу про домашние роды… женщина умерла от того, что ей вовремя не оказали помощь хирурги!  малыша теперь воспитывает папа…
поберегите себя и своего ребенка те, у кого в мыслях есть рожать дома… ведь раз на раз не приходится...(
Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Просто нужно готовиться. Это отнюдь не аргумент против домашних родов. А роды в любом случае опасны. В больницах много рожениц у нас умирает, только об этом не говорят публично.

Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ни за что
_))



Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
неприемлю домашние! Все=таки это серьезная операция. Да, когда-то рожали в полях, но когда-то и люди были здоровее, и экология не такая плохая, из-за которой абсолютно здоровых людей почти уже не осталось...  А уж столько  угробили этих мамочек бедных и еще более несчастных детишек домашними родами. Что уж говорить о нашей фирме домашних родов Колыбелька, нашумевшей по России, так и не посадившей владелицу ее за преступные действия…
Моя мысль родить дома когда-то, и если бы я ее не дай бог осуществила, закончилась бы очень плачевно… И у меня была, кстати, идеальная беременность, никаких осложнений, ненарадоваться могла и самочувствию и врачи хвалили. А вот в день родов началась беда, гипоксия и все плохо стало, так что, без осложнений — не повод так рисковать жизнью малыша, и своей
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
5 лет
Женёк
3 года
Владик
1 год 11 месяцев
согласна, я тоже против домашних(((  если как написала я "В некоторых странах домашние роды стали не просто законными, но и более предпочтительными. И там созданы все условия, чтобы женщина родила, как она хочет. Нам же в России до этого пока далеко. "  В России нету условий для них.
Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

А какие нужны условия для родов? Здоровье и подготовка. Все на медицину надеятся, что акушер за них будет рожать наверное… вот она пропаганда врачей.

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

никогда не знаешь как пойдет. Можно быть супер-пупер здоровым, но в день родов, что-то случится не так. Я — тому живой пример. И слава богу, что моим беременным мозгам не взбрело рожать дома, тогда я была бы без дочки.....

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

Вероятно, это Вам медики так картину обставили. Полно случаев, когда они сами портят и потом сами же выкарабкиваются и вуалируют. Потом ещё убеждают, что якобы без нас Вы бы уже умерли и т.п. В большинстве случаев медики вредят. Знаю достаточно живых примеров. Поэтому рожать буду только дома вдвоём с мужем, более того, и в ЖК ни шагу на всём протяжении беременности не ступлю. Решение так рожать, если вдруг «залечу» принято было нами с мужем задолго до зачатия, которое не планировалось вовсе.

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

нуну… дай бог вам здоровья и хорошего исхода!

моя беременность вся была идеальной, а вот в день родов случилось непоправимое, и еще до роддома, и неожиданное, и это бы никто не смог исправить, если бы не мое нахождение в больнице, и то чудом спасли

Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

"… А уж столько угробили этих мамочек бедных и еще более несчастных детишек домашними родами..." Эх, знали бы Вы сколько реально угроблено женского здоровья и детей врачами в роддомах… по статистике врачи сегодня больше ошибаются и вредят, чем помогают в родах. К сожалению, это правда о которой предпочитают молчать.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Краснодар
против я этих домашних родов… у меня знакомая дома рожала двоих детей, так вот со вторым теперь проблемы… да и у нее не все хорошо… мне кажется это очень рискованно… мало ли что с ребенком или мамой и некому помочь… не оправданный риск…
Пожаловаться
Анна Лерова
Анна Лерова
Санкт-Петербург

А сколько в роддомах рожают и потом проблемы из-за врачей, их ошибок. Причём они их скроют, замажут и ничего не докажите никогда. Роды это интимный процесс и работа к которой нужно подготовиться должным образом. Никаких проблем тогда не будет.

Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Варечка
2 года
Ванечка
2 года
Вологда
вот вся то правда!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
11 лет
Санкт-Петербург

меня убила строчка «если мама чувствует, что ее беременность без осложнений»!  я могу сказать что у меня беременность без осложнений, давление анализы в норме отеков нет, узи и т.д. и т.п. но роды это такой процесс, который может в любой момент выйти из под контроля. откуда мамочка может знать например соотношение размеров своего таза и размеров малыша, который вот вот появится на свет.тем более оговорка такая есть, что после последнего узи  ребенок активно может набирать вес, я н-р, не знаю сколько мы весим счас и  рожу сама или  через КС, будут решать врачи.  все равно считаю это дело безответственным, всегда необходимо наличие реанимационной бригады неонатологов, мало ли что с ребенком или мамой случится.

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Краснодар
+1, я даже знаю случай, когда ребенок был обвит пуповиной и задохнулся в домашних родах(
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я категорически против!
Вспомнить мои вторые роды — уже в процессе операции оказалось, что отслойка плаценты и матка начала рваться по старому шву (направление на ЕР было).
Отслойка себя никак не показала.
Еще бы пол часа, и не спасли бы.
А надумала бы дома — и все......
Неоправданный риск0
Показать ещё