Кесарево. К чему готовиться.

Девочки у меня показания к кесарево. Изначально готовилась к ЕР… но увы… к чему готовиться теперь?...
Расскажите.… что да как? Когда больно. ..? Как ощущения и т.д.?

Ангелина
Ангелина
Казань
227987
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Омск

Мне было показано к.с из-за симфизита ( расхождение костей лона на 8 мм). Беременность проходила идеально. Благодаря тому, что я сама врач в 3 триместре носила спец. бандаж, чтоб кости дальше не разошлись и договорилась рожать у знакомой. Родила сама всего за 8 ч естественных схваток, без швов и разрывов. Ощущения после родов на след.дни было жутким: как будто меня избили до полусмерти, все болело, сидела правда уже вечером одна в столовой и кушала. На практике видела много родов и кесарево и абортов. Скажу честно, к.с очень боялась, может, потому что знаю что и как и врачи всегда перестраховываются, у них все не так как у обычных людей.) Но если есть строгие показания к к.с, то нужно морально подготовиться. Ставят анестезию или общий наркоз. Для ребенка лучше местная( эпидуралка), ставится ширма, вы не видите, а слышите, с вами будут разговаривать. Операция длится около 40 минут. После отхождения анестезии ощущения у всех разные. Бояться особо нечего, операция не из сложных. У всех все индивидуально. С собой нужно взять компрессионные чулки на операцию, послеоперационный брюшной бандаж( реабилитация лучше и быстрее будет). Почитайте в интернете подробно, даже видео есть. Все будет хорошо!

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Казань

Т.к. у меня уже 10 мм… расхождение и оно явно прогрессирует — это чувствуется.… точно кесарево. Подскажите что за спец.бондаж? Знаю есть набедренный.… но в нашем городе миллионнике об знаю видимо только я))))

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Омск
Ангелина 

У меня очень болел симфиз с 22 недели, очень стреляло ночами при повороте тела и вставании, но я много ходила, не переедала, носила обычный дородовый бандаж с трусами вместе сшитый. За 1500 руб в аптеке обычной брала. Есть и в салонах реабилитационных средств. Он по размеру ( надо мерить его), трусы плотно сидят, а на живот из х/б ткани как бы мешок. Носила с утра до ночи ежедневно и боли уменьшились и расхождение осталось 8 мм. С ним меньше давление беременной матки на симфиз и легче ходить. После операций носят послеоперационный бандаж или брюшной, думаю можно и обычный послеродовой носить, чтобы мышцы на место встали и органы. Вообще от 1,5 см показание к кесаревому, до 1 см можно рожать самой и по самочувствию смотрят, конечно. Очень часто страхуются и чуть что сразу на кесарево, т.к при разрыве связок лона очень долгая и болезненная реабилитация, просто не совместимая с тем, что нужно быть ежесекундно с новорожденным, а больная вынуждена долго лежать. Но вот я в родах боли не ощущала в лобке и симфиз мой не порвался, после около 2 недель неприятное было там покалывание и прошло .

Пожаловаться
ириха
ириха
Полинка
6 лет
Санкт-Петербург

Блин и мне кесарево предстоит! боюсь жесть просто

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Казань

А вам по каким показаниям?

Пожаловаться
ириха
ириха
Полинка
6 лет
Санкт-Петербург
Ангелина 

У меня второе!1 экстренно было

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Казань

Всем спасибо за ответы.)… еще читала бы и читала!!???




Пожаловаться
Александра
Александра
Электроугли

Интересный факт про молоко, стоя комить можно, но не удобно. Я лежа кормлю, так тоже все выходит. Прокладки я взяла послеродовые, лошадиные, но не пригодились. Пользовалась ночными олвейс, потом на 4 капли перешла. Через месяц лохии закончились вовсе.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Казань

Спасибо за подробность! ))))… обязательно еще спрошу что нибудь)).

Пожаловаться
Александра
Александра
Электроугли

Ни голова, ни спина не болит после КС. Симфизит это да конечно… у меня родовая деятельность никак не наступала. Шейка длинная и дубовая. Никакие гели не помогли… решили КС. А на счет бандажа, даже и не знаю, скорее всего да, что бы спаек не было

Пожаловаться
Александра
Александра
Электроугли

У меня было плановое кесарево. Выбирала врача сама, хотела что бы все супер сделали. Ничего страшного нет. Стол крестом, т.к. руки будут врозь, на одной аппарат для давления мерить, на другой датчик на палец, катетр для уколов, перед лицом ширма, только лампу и шапки врачей видеть будете. Во время операции играет музыка. На подготовку уходит минут 20. Пока укол сделают в спину, вообще не почувствовала, катетр вставят, вот его конечно не очень приятно, но что бы ощущения эти сократить, нужно в момент вставляния глубоко и резко вдохнуть. Реально помогает. Мне когда укол сделали, уложили на стол и такое тепло по всему телу пошло… повесили ширму и стали протирать живот спиртом. Я в этот момент чувствовала как протирают, испугалась что наркоз не подействовал. Но нет, ничего я больше не чувствовала. Через 5 минут достали малышку, через 50 меня перекидывали как мешок на каталку. В палате интенсивной терапии сутки будете находится после операции, будут обезболивающее колоть, антибиотик и для сокращения матки. Матка после кс хуже сокращаются чем после ЕР. Из шва у вас тоже катетр будет торчать, прям туда будут вводить какие то лекарства. Ничего не страшно из этого и не больно. Через часа 2 наркоз отойдет, никаких побочных эфектов тоже не было, а то некоторые говорят, холодно, трясет, тошнит. У меня на это времени не было, писала, звонила родственникам. Приходили врачи, смотрели на выделения, вот не много не приятно и даже больновато. Нажимают на живот и смотрят. Но я потом тоже поняла, если не сковываться, то терпимо. Врачи не садисты, 2 раза нажмут и все. Берите воды минимум литра 2, но в маленьких бутылочках с соской, удобно лежа пить. Через 6 часов заставляют вставать. Больновато, но терпимо, помогают. Нужно вам так же взять пеленки одноразовые 60х90 10 шт, стелить под вас будут для выделений. Есть сутки будет нельзя, только пить. Хотя нам разрешали еще в ПИТ бульон куриный, но мне некому было его принести. Да и не хотелось. Утром, в 8 утра, меня перевели в палату, палату я брала платную, отдельно. Т.к. в общих кровати сетки, как гамаки, из них не выбраться. А в платных хорошая, с регулирующейся спинкой, вообщем у нас так. Так же вам нужны еще бинты эластичные по 3 метра, 2 шт. Бандаж мне запретили и сказали пользоваться одноразовыми трусиками сетка. Дома я носила уже с завышенной талией и бандаж, чтоб живот уходил. Утром и вечером на уколы по 3 шт. Болючие, шишки потом 2 недели уходили. Как только меня перевели в палату, мне через часа 2 дочку принесли, но я ее уже никуда не отдала. 4320 кг родилась. Самая лучшая в мире анастезия. А то я как представлю, я сплю, а моя крошка кричит. За все время что я провела в роддоме, больно не было шву моему вообще. Болело при ходьбе или как вставать внутри живота. Но это не шов, и не шов на матке. Это органы встают на место. Так и после ЕР. За то, я сидела в столовой, а были мамочки которые стояли после ЕР. Я ровно ходила, а были и крючком после ЕР. Не бойтесь, настраивайте себя на позитив!!! Нам еще на ночь обезболивающее в свечах давали. Вообщем на утро со стулом проблем не было. Вдруг у вас как то по другому, возьмите тогда на всякий случай глицириновые свечи. Там спрашивают ходили ли в туалет, если нет, клизьма. А оно надо?? Я после КС быстро востановилась, через 2 недели уже никаких ощущений. Как выписали, я пластырь на шов уже не клеила, так быстрее засыхает, обрабатывала на ночь зеленкой первые 2 недели., потом перестала. Мыться можно уже сразу после выписки, но там я не терла, просто душем проводила, после промакивала полотенцем. Вроде все, но если есть какие вопросы, задавайте ))

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Казань

У вас какие были показания к КС. У меня симфизит начался рано с 19 недель.за 2 месяца разошлось уже на 1 см. Ходить больно… а ночь это пытки вообще… но держусь… еще 5 мм… и вообще не встану. А почему бондаж не разрешают? — чтобы спаек не было наверно. А голова не болела после КС. А то пишут что со спиной потом проблемы и голова болит.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Казань

Когда молоко появилось? Читала одного доктора.… рекомендует после КС кормить стоя.… чтобы при сокращении матки… все каки быстрее выходили из нее… реально вообще кормить стоя? И прокладки какие брать?

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Мальчик
6 лет
Казань

Ничего страшного не переживайте) немного после поболит место шва и пройдёт ) у меня на 6 день уже намного легче было)

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Казань

6 день… так долго)))). Или с обезболивающими не так уж и больно?

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Мальчик
6 лет
Казань
Ангелина 

У всех ведь разный наркоз бывает, эпедуральный а у меня был общий по обстоятельствам отходила долго очень и плохо, да когда котят от боли препараты хорошо становится)) все это забываемое со временем) так что не накручивайте себя)))




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
19 лет
Александр
7 лет
Михаил
7 лет
Воронеж

Для меня самым неприятным было когда ставили катетер, неприятно, но терпимо конечно. И когда деток вынимали. Укол в позвоночник не больно, я его практически не почувствовала, но это опять зависит от анестезиолога. Ноги отошли быстро, правая нога даже уже к концу операции начала отходить. Ещё мне сказали, чтобы после операции каждые 10 минут переворачивалась с боку на бок, было тяжело, но надо. И пить, пить, пить.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Казань

Ой девочкииии, страшно то как!?

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Казань

А до операции не пили сколько?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
19 лет
Александр
7 лет
Михаил
7 лет
Воронеж
Ангелина 

Операция была в понедельник, в воскресенье после 17.00 уже ничего не ела и не пила. Тоже боялась, не переживайте и не накручивайте себя, всё будет хорошо.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Саратов

Бандаж нужен, да, но сейчас во многих роддомах запретили вообще чем-либо шов закрывать. Кс делали 2 недели назад, бандаж с собой был, но одевать не разрешали. Вы главное вставайте и ходите когда врачи скажут, не жалейте себя. Так намного быстрее в норму придёте. Сильно болит первые 3-4 дня. Потом нормально. И обезболивающие постоянно ставят. Так что ничего страшного нет. У меня вчера 2 недели было ровно после кс, у меня ничего не болит уже дней как 5, наверное. Я хожу, лежу, с ребёнком ношусь… Все как было до операции, только шрам и пузик до конца не ушёл. А вообще, как домой выпишут, так быстрее все пройдёт) заботы с Лялей отвлекают, а родные стены лечат) ничего не бойтесь)) удачи вам!))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александр
1 год 8 месяцев
Москва

У меня был срок 40 недель и 5 дней приехала я в роддом ночью у меня было раскрытие 2 пальца и мне сразу же прокололи пузырь, схватки начались больше но раскрытия больше не было и решили мне делать экс. Меня повезли в операционную где сделали анестезию (онемело все от груди и до пяток) ног не чувствовала вообще. Начали резать и минут за 5 достали моего кроху, его мне показали на секунду и тут же унесли в палату (я с мужем рожала поэтому понесли к нему и я была спокойна) дальше сама операция длилась 1,5 часа, пить хотелось ужасно! Я вся уже была на пределе хотела чтобы все это закончилось. Когда наконец меня повезли в палату сил не было вообще, в палате я наконец увидела своего кроху и всю оставшуюся ночь я провела на каталке, онемение проходило очень долго. Кончики пальце я почувствовала только к концу следующего дня. Внизу живота боль была неимоверная, самое главное попросите положить вам малыша рядом сразу иначе потом никто вас не подаст его когда заплачет а самой встать это нереально и тем более его поднять. Главное чтобы вам антибиотики прокололи дня 3-4, а малышу давали Линекс чтобы эти антибиотики ему не навредили. И главное пейте больше воды и не слушайте тех кто говорит не нужно пить! Чтобы лекарства не всасывались в кровь надолго надо их выводить водой! А само восстановление у меня заняло 1,5 месяца. Только через 1,5 месяца полностью ничего не болело и ходила я нормально. Выписали меня на 5 день.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Казань

А что чувствовали во время операции?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александр
1 год 8 месяцев
Москва
Ангелина 

Ничего если честно) только очень сильно хотелось пить и поскорее в палату

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Казань
Юлия 

Платно кесарились?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александр
1 год 8 месяцев
Москва
Ангелина 

Да

Пожаловаться
Ульяна Михайлова
Ульяна Михайлова
Дочка
7 лет
Москва

Нужен обязательно послеоперационный брюшной бандаж, с ним гораздо легче переносится первая неделя после операции