Что важно при выборе роддома?

Дорогие дамы, уже которую ночь не могу нормально спать, пока не закрыт вопрос с роддомом. Всех родных уже достала, поэтому, разрешите теперь Вас поспрашивать. :-)

Выбираю из двух роддомов: 18й (А) и 9ка (Б) (СПб).
Так вот в роддоме А роды дешевле. Познакомилась с врачом, все замечательно, ремонт хороший, двухместная палата входит в стоимость. Но: акушерка будет дежурной и меня сразу предупредили, что со мной она сидеть не будет (судя по отзывам, ее можно и вообще не увидеть)) и они являются фанатичными преследователями ЕР (т.е. только в очень крайнем случае идут на ЭКС, что приводит к большому количеству плохих отзывов в сети из-за последующих проблем)

В роддоме Б роды несколько дороже, но я выбираю не только врача, но и акушерку. Врач в роддоме Б дежурит чаще, чем врач в А, но зато есть акушерка. Оба по отзывам великолепны. Они более открыты в решении вопроса родоразрешения (по объективным показаниям), ремонт там хуже. Проветривание было давно. А еще нет возможности забронировать платную палату, которая, кстати, не входит в стоимость, поэтому общая сумма различается в А тысяч на 30… Отзывы на этот роддом несколько (м.б. даже намного) лучше. Но в бесплатных (и платных тоже)) палатах — проходной двор. Лежит, например, 4 человека, и к каждой из них будут приходить многочисленные родственники. Это меня очень напрягает.

Как Вы думаете, что из этого действительно важно, а что я просто делаю из мухи слона?
Мне самой уже не решить. Помогите, пожалуйста, советом.
Я уже и сводные таблицы строю, данные подгоняю статистические, короче совсем уже… А всё никак не могу выбрать.

Большое Вам спасибо!


Наталька
Наталька
Санкт-Петербург
043843
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Марианна
3 года
Санкт-Петербург
Когда вы начнёте рожать не известно, по этому не известно и то, будут ли дежурить в это время ваши врачи. Я рожала в 16. Меня и цена устроила и врачи и условия. Советую вам, отделение семейные роды. Тоже рассматривала 9, но не гарантированная платная палата меня не устроило. Если что, пишите в личку) все расскажу)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Александра
20 лет
Владимир
24 года
Санкт-Петербург
Двое родов принимали мужчины. Нет слов для благодарности! Не пожалела ни разу!
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Санкт-Петербург

У меня 18 рядом с домом. Много знакомых там родили, все ок. Пойду туда. Хотя про 9 больше хороших отзывов на сайтах




Пожаловаться
Анна
Анна
Ева
14 лет
Дима
7 лет
Санкт-Петербург

Мне 9-ка как то больше внушает доверие. Я бы выбрала его)

Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
5 лет
Санкт-Петербург
Извините, если не в тему :))) но решила прорекламировать ВМА. Основные плюсы с учетом того, что Вы упомянули: (1) акушерка всегда с Вами и вообще вся бригада, включая врача, постоянно присутствует в самих родах, причем все врачи и акушерки отличные (по обсуждению с «коллегами» по родам) (2) никаких толп посетителей (палаты, куда пускают отдельно — за них доплачивать), вообще чистота у них на первейшем месте — конечно не хирургическая стерильность, но полагаю, что получше, чем в большинстве других роддомов (3) очень хорошее детское отделение — это основной критерий, по которому я сама выбирала роддом.
Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург
А возможны ли роды с мужем? Где-то читала, что там не пускают, по-моему…

Но и цена. Право только за то, чтобы рожать там, обойдется в 80 т.р. с дежурной бригадой, если еще не увеличили.

За дежурную бригаду дороговато. )

Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
5 лет
Санкт-Петербург
Наталька 
Про мужа не знаю — можно позвонить и узнать… по цене да, 80 тыс. за дежурную бригаду и общую палату, или доплачивать. Но там все бригады очень хорошие, а с палатой это на Ваше усмотрение: в общих палатах условия очень хорошие, но Вы будете не одни — если Вы очень чутко спите, то, возможно, чужие дети будут Вам мешать, но могут оказаться в компании только очень тихие дети, а может на этаже такой крикун, что всех поднимет, опять же нужно ли Вам пообщаться или предпочитаете тихо сами с собой… В целом могу сказать, что еще один плюс в том, что само родильное отделение небольшое — значит и в родах и после внимания больше, чем в других роддомах. Ни в коем случае не агитирую, т.к. у Вас свои приоритеты и предпочтения, но если будете рассматривать ВМА, то могу рассказать, что там и как в деталях.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

хочу вам сказать что аккушерка с вами не будет сидеть все ваши 4-12 часов, она только будет приходить смотреть говорить напутствия и уходить, если вы рожаете по договору, то рожайте с мужем, если с мужем не хотите, то мама пусть будет с вами, т.к. по договору это 100% отдельная родовая. Я рожала с мужем и не сколько не пожалела, у них совершенно другое отношение когда с вами кто-то, т.к. вам вообще до фанаря будет что вам колят и что говорят, нужен адекватный мозг, который будет все следить. на сами роды муж может выйти, но мой не выходил. Я наблюдалась в 9-ке, и выбирала между 9 и 10, но в 10 было дешевле рожать и я рожала там. Ааа и еще если у вас бесплатная палата, то посторонние люди зайти не могут, если платная, то хоть целый день с вами. У меня мама в Питер прилетела на след день как я родила, муж ее с утра перед работой привозил ко мне и после работы приезжал к нам и забирал. в бесплатные никого не пускали.

Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург
Спасибо, Татьяна, за отзыв!
В 9ке, к сожалению, в бесплатные палаты еще как пускают. :-(
Не было бы этого пункта, я бы быстрее бы определилась. Но мне он кажется достаточно существенным. Считаю, что ребенка само собой нельзя держать в стерильных условиях, но с внешними бактериями надо знакомиться постепенно — сначала мама-папа, потом прочие родственники у себя дома. А тут могут ходить абсолютно необследованные незнакомые люди… Фи. Как в метро с новорожденным прокатиться. )) Да еще и кормить при посторонних…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Наталька 

про 9-ку там никто не ходит, все тусят внизу. Будите брать палату пустят, нет, то спускайтесь вниз, а ребенка на соседок. там много девок рожали с бебика и рассказывали о родах и об этом тоже.

В 10 пускали в платные палаты, в бесплатные никого.

И про проветривания РД, его проветривают раз в год, любой рд, даже можете найти график проветриваний на сайте.

Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург
Татьяна 
Уже нашла. :-)
18 два раза в год проветривают. Просто короче, чем когда один раз в год. Его только в октябре проветривали, а 9ку — в апреле.

А про посещения — я лично спрашивала сотрудников + куча отзывов не с бебика (а более свежих). Вы в 9ке рожали?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Наталька 
в 10 ке палаты тоже не входят в роды, я сначала первые 5 часов была в бесплатной, т.к. решила сэкономить))), палата была на 4 чел, все родили в один день, я была последняя кого туда заселили, так вот деток было 5, (двойня у одной) так все плакают, мой спит, а я спать хочу, вымотаная вся, голова кругом от осознания, и думаю что ночь точно не смогу, пошла и взяла платную, о чем ни сколько не пожалела, взяла 1-мест. за все время прибывания чтот 6 или 7 тыс, были мы там 5 дней, даже если бы и больше все равно эта сумма. Палата приличная, раковина, телек, холодос, стол, стул, пеленальник, Душ, туалет. За стеной была 2-х мест. вот там так баба храпелачто доносились и до меня ее храпы, вот соседки ее не повезло жеж, знаю что 2-мест стоила 4 тыщи.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Наталька 
нет, я в 10, т.к. было там дешевле, мне было важно чтоб муж был рядом, тогда и врачи по другому ведут себя.
Пожаловаться
АлёнаИгоревна
АлёнаИгоревна
Санкт-Петербург
Татьяна 
чет, дешево так. Смотрела у них на сайте....10-12 вроде.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
АлёнаИгоревна 
это был февраль год назад, может и подняли цены. вот ссылка, там есть моя палата посмотрите, по моему за 7 тыс, за все время прибывания приличная вполне. Помню что там были и за 10, но просто по размеру больше и все, а так такая же. https://www.baby.ru/blogs/post/368002745-292275679/
Пожаловаться
АлёнаИгоревна
АлёнаИгоревна
Санкт-Петербург
Татьяна 
Спасибо большое, сейчас гляну. Тоже склоняюсь к одноместной +мама в помощь)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Я в 17 рожала бесплатно, по скорой. Так как роды сложные были со мной сидела дежурная акушерка. Иногда отходила к др девочкам. Главное врач. А пока схватки, ниче не остается как ждать потуг и врача. Мое мнение, все род дома хороши, но палата лучше обычная, там девочки могут за малышом посмотреь пока ты кушаешь в столовой или моешься или на процедурах(если нужно, как в моем случае)
Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург
Да, мне мама тоже так говорит. Но двухместная, по-моему, лучше, чем пятиместная. )
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Наталька 
Так как я 2 недели пролежала, то успела побывать в 5-ти и 7-ми местной. В первом случае мне больше понравилось. Оставляли деток на кого-нибудь и шли кушать по 2-3 человека. Веселее было и сдружились. А в 7-ми все по одиночке были. Подруга лежала в 2-х местной, так там получилось так, что одна все это время была. И не оставить, медсестры с ними не сидят и в коридоре нельзя оставлять. Оставляла одного в палате, приходила, а он в истерики
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Ольга 
мед. сестры обязаны сидеть, значит никто не просил… У нас сидели и у меня сидели, и еду мне приносили на разносе и забирали всегда, каждый день белье меняли.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Татьяна 
Она ходила и просила, ей отказывали. Когда мне нужно было, тоже самое, говорили оставь девочкам по палате. Но в 7-ми местной палате я лежала с такими девочками, которые даже не подходили. Лежали и занимались своими делами. Это же не их плачет.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
А белье мне не меняли. Если бы не переселили в другую,, так и лежала бы на одном и том же. Хотя ходила и просила.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Ольга 
я имею ввиду что как я брала палату, то они смотрят, а если ты с девочками, то смотрят девочки.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Ольга 

мдаа ужж..., впечатленице у тебя еще то о РД.., у тебя же еще роды из-за них сложно прошли?




Пожаловаться
Елена Сурикова
Елена Сурикова
Владлена
8 лет
Санкт-Петербург

В после родовое не приходят в палату родственники

Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург
Еще как приходят! К сожалению. Я считаю, что три-четыре дня могли бы и потерпеть, но нет.
В 9ке табунами ходят, а в 18 поспокойней, но тоже.
Пожаловаться
Елена Сурикова
Елена Сурикова
Владлена
8 лет
Санкт-Петербург
Наталька 

Я родила 6 января в 18 род доме. Никого в отделении, кроме рожениц и персонала не видела за эти 40 дня. Странно

Пожаловаться
Елена Сурикова
Елена Сурикова
Владлена
8 лет
Санкт-Петербург

4 дня

Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург
Елена Сурикова 
Я сегодня специально врача спрашивала. Видимо, Вам просто повезло, что все чужие родственники отдыхали после НГ :-)
Пожаловаться
МамаЕвы
МамаЕвы
Ромашкин
7 лет
Санкт-Петербург
В 18 рд даже если у тебя закл договор, а роды у вас начинаются ночью, врач приедет только утром…
Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург
Тот врач, с которым у меня договор и ночью приезжает, к счастью. )
Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
9 лет
Санкт-Петербург
9ку хвалят больше. Я рожала в Пушкине, но как запасной вариант была 9 ка
Пожаловаться
Мама
Мама
Мне был важен врач, детская и взрослая реанимация.
Пожаловаться
Яна
Яна
Балашиха
+1
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктор
8 лет
Томилино
Уточню, родственники приходят после или до родов в палату?!?!? Ничего не путаете?!?
Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург

В палатах на ПО открытый доступ кого угодно 15-19, а по выходным 13-19. И по некоторым отзывам родственники могут сидеть всё это время! Должны проходить строго по одному, но могут, очевидно, и все скопом зайти. Все зависит сколько родственников у Ваших соседок. ))

Пожаловаться
Mila
Mila
Артем
10 лет
Тверь
В выборе роддома главное врач!
Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург
А что важно в выборе врача? Личное впечатление/опыт/хорошие отзывы/доброжелательность/строгость?
Я все равно увижу его в деле только на родах…
Пожаловаться
Mila
Mila
Артем
10 лет
Тверь
Наталька 
Для меня- первые три Ваших пункта

Я узнавала… отзывы и опыт и тд

Потом встречалась и разговаривала

Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург
Mila 
У обоих эти пункты почти идентичны. Разве что в А — женщина (без сюсюканья, по делу)), а в Б — добряк-мужчина. Тоже не поймешь, что же лучше в данном деле. :-)
Пожаловаться
Mila
Mila
Артем
10 лет
Тверь
Наталька 
К мужику бы не пошла
Пожаловаться
Наталька
Наталька
Санкт-Петербург
Mila 

Говорят, что мужики чаще лучшие гинекологи, чем женщины. Учтивее, что ли, аккуратнее. Сама не наблюдалась раньше, но много кто рекомендует.

Пожаловаться
Mila
Mila
Артем
10 лет
Тверь
Наталька 
Возможно и так

Это личное дело каждого