Кратко о главном . Факты о родах

1. Роды — естественный процесс, запускаемый механизмом в мозгу женщины. У врачей ДО СИХ ПОР НЕТ данных, что запускает роды, поэтому их попытки в это вмешаться по меньшей мере непрофессиональны.

2. Чем раньше в ваши роды вмешиваются, тем больше шансов на плачевный исход, это подобно эффекту домино.

3. Искусственное ускорение родов несет СЕРЬЕЗНЕЙШИЙ риск родовых травм для матери и ребенка. Кроме выхода ребенка в родовой канал, в организме происходит огромная и плавная работа по подготовке мышц тазового дна, размягчению шейки матки, разведению тазовых костей и так далее. Ускорение выхода плода опасно тем, что ребенка искусственно проталкивают сквозь неподготовленные родовые пути.

4. Любые вмешательства в качестве побочного эффекта имеют констатируемый медициной дополнительный риск, который требует принудительного наблюдения.

5. В свою очередь, принудительное наблюдение (электромониторинг, вагинальные осмотры) вредно для развития родов и тормозит его.

6. Электромониторинг плода требует лежания на спине, что является наименее физиологичной позой для родов.
7. При отсутствии вмешательства, электомониторинг плода не нужен. Акушерка может получить ту же самую информацию, прослушав живот матери специальным устройством. Он нужен не роженице, а врачам, чтобы поменьше возиться и не наблюдать несколько рожениц лично.
8. Родовая деятельность, особенно у перворожающей женщины, может идти в любом темпе, ускоряться и замедляться. Схватки несколько часов и остановка до следующих суток — нормальны, организм готовится. Для успокоения совести можно послушать сердце ребенка, и подтвердить, что с ним все в порядке. Роды НЕ ОБЯЗАНЫ случаться в определенном ритме, скорости.
9. При раскрытии в 5 см наступает фаза максимального напряжения (давления головки на шейку), и ощущение, что «подтуживает». Это стоит делать осторожно, слушая свое тело — тогда раскрытие от 5 до 8 см может пройти очень быстро.

10. В медицине принято считать фазой максимального напряжения 4-8 см, и не наблюдая быстрого прогресса на 4 см, ставится неверный диагноз слабой родовой деятельности. Меж тем прогресс начинается только на 5 см, и больничные протоколы неверны.
11. На 8 см может начать тужить сильно, и нужно следовать своему телу осторожно. Обычно на 8 см многие хотят прилечь и отдохнуть, или наоборот встать на четвереньки — помочь окончательному раскрытию. Это нормально.
12. При первых родах на стадии потуг есть период, когда кажется, что потуги не приносят результата. В это время идет ювелирная работа по подгонке головы ребенка к родовым путям матери. Часто это диагностируют как «ослабленную родовую деятельность» и начинают вмешиваться. Надо дать природе выполнить свою работу, головка обычно после этого появляется внезапно. Процесс прохождения ребенка по родовым путям — нелинеен.
13. При начавшейся родовой деятельности, какой бы ни была ее скорость развития, если состояние ребенка нормальное, прокол пузыря излишен и опасен. Риск инфекции после прокола выше, чем после естественного отхода вод.
14. Прокол пузыря призван ускорять роды. Ускорение родов — опасный и вредный процесс — см. п.3.
15. Прокол плодного пузыря: кроме возможности выпадения пуповины, что опасно развитием острой гипоксии у плода и экстренным КС, также опасен развитием у плода преходящего ацидоза и гипоксии, повышается риск сдавливания предлежащей части головки плода.
16. Безводный период 24 часа (при естественно отходе вод), при остутствии температуры у мамы считается на западе БЕЗРИСКОВЫМ. Безводный период от 24-48 часов требует регулярного мониторинга температуры матери и сердцебиения плода, но является нормальным, обычно роды начинаются в этот период естественным образом. Данные о периоде более 72 часов отсутствуют, потому что к этому времени все рожают.
17. Ребенок НЕ ЗАДЫХАЕТСЯ в безводном периоде, плацента продолжает вырабатывать амниотическую жидкость.
18. Опасность безводного периода составляет только инфекция, что контролируется измерением температуры у мамы. Вагинальные осмотры риск инфекции повышают.
19. Химическое вмешательство в роды (индукция, стимуляция окситоцином) нарушают естественную гормональную химию родов.
20. Оскитоцин, вырабатывающийся во время родов и кормления, запускает и двигает родовую деятельность, а потом отделение молока. Он также стимулирует проявление чувств любви и заботы.
21. Искусственный https://soznatelno.ru/beremennost-i-rody/fakty-o-rodah-kotorye-stoit-znat-12133.html


Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган
7206408
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Ильиных
Елена Ильиных
Агата
8 лет
Новосибирск

Большего бреда в жизни не читала

Пожаловаться
Елена
Елена
Маргариточка
9 лет
Большего бреда я ещё не считала!!!
Пожаловаться
Maris
Maris
Курган

почему это разрыв заживает лучше разреза?

Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган
разрез «режет» мышцы, а разрыв их «разбирает» по волокнам, то есть сами волокна не так сильно повреждаются.



Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный

Хорошая информация. А так как есть опыт родов и в больнице и дома, то подтверждаю — все правильно написано.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Игорь
9 лет
Москва
Статья-то интересная, только не имеем мы возможности уподобиться животному, особенно живя в городе — тут вмешиваются во все, что можно и подгоняют, стимулируют любые процессы. Попадая в роддом, многое ли мы можем сделать по-своему? У меня, например, был плохой сценарий, а вот подруга в том же РД родила легко и, как здесь описано — за 3 потуги, безо всяких стимуляций и даже особо болезненно не было. Не знаю, от чего это зависит, но почему-то не у каждой женщины роды начинаются так, как заложено природой.
Вот прочитала и расстроилась — ну как это врачи этих фактов, что ли, не знают? Статистики? Рожать дома — риск, а в роддоме нужно по их правилам.

Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган
просто не нужно, чтобы люди были здоровыми и могли сами мыслить!

вот с самого начала и убивают всё это-ведением беременности, родами, прививками, лечением заболеваний(таких как простуда, орз, бронхит и тп), дет.садом, школой...

Пожаловаться
ksения
ksения
Москва
Очень правильные выкладки. Это действительно так, я изучила много информации, и буду рожать с максимальным приближением к данному плану. Уже подобрала нужных людей и роддом. Девочки, которые не хотят думать сами, а хотят пройти конвейер стандартного роддома, это ваше право, на здоровье. Но не нужно писать «Зачем такое выкладывать? Сейчас все беременные начнут задумываться...» Они и должны задумываться, если конечно на это способны!
Пожаловаться
Екатерина Высоцкая
Екатерина Высоцкая
Курган
Да капец щас беременные начитаются и будут дома в ванной рожать))у меня лично на 39 недели искусственно вызвали роды да еще и окситоцин в огромных дозах кололи, а если бы это все не сделала не знаю где бы я сейчас была… не читайте эти глупости и доверяйте врачам!
Пожаловаться
ksения
ksения
Москва
Я например планирую рожать именно так, но не в ванной, а в роддоме. А Вы считаете нормальным вызывание родов до пдр на 39 неделе?!
Пожаловаться
Екатерина Высоцкая
Екатерина Высоцкая
Курган
Ктг плохое было, конечно нам нужно было ждать пока сама рожать начну.

Когда родите так как задумали тогда и поговорим.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
А можно вопрос — кто автор статьи изначально? И почему врачи это не проходят в институте? Глобальный заговор?
Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
10 лет
Кира
7 лет
Шахты
Им так проще и быстрее, на это все нужно всемя а у них поток из ражениц, нектогда ждать. В хороших роддомах все так и делаю, у меня вторые роды, так почти все как надо.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
А кто автор может быть вы знаете?

И еще — то есть вы считаете, что их сначала по этой статье учат, а потом переучивают как левшу в роддоме?

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Я не спорю, я тут со многим согласна. И знаю врачей, которые следуют этим пунктам, не всем конечно. Просто мне интересно впше мнение.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Автора нашла, ссылка на мобильной врсии не отображалась.
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
4 года
Москва
Про пупочки ну совсем не согласна :-) и клизму лучше сделать :-) не вижу в этом ничего унизительного :-)
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Без клизмы как-то унизительнее может произойти))))
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
4 года
Москва
Это точно :-)