Осторожно! Антидепрессанты провоцируют выкидыш!

Осторожно! Антидепрессанты провоцируют выкидыш!

Канадские учёные из Монреальского университета пришли к выводу о том, что антидепрессанты, которые принимает женщина во время беременности, во многих случаях провоцируют выкидыш. Риск выкидыша при приёме этих препаратов увеличивается аж на 68%.

Статистика показала, что в первом триместре беременности за помощью к антидепрессантам обращается 3,7% женщин. Однако после того, как беременные «завязывают» с ними, наблюдается новая волна депрессий. Замкнутый круг.

Специалисты исследовали 5 124 жительниц Квебека, часть которых потеряли ребёнка до 20-й недели беременности. Оказалось, что в этой группе переживших выкидыш антидепрессанты принимали 284 участницы (5,5%).

Риск выкидыша связан с такими веществами, как  пароксетин и венлафаксин. Помимо этого, если женщина принимает другие седативные препараты, это ещё больше ухудшает положение дел.

Анастасия
Анастасия
Севастополь
5414415
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария

Во время беременности конечно лучше воздержаться от приема таких препаратов. После беременности и гв я принимала Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

Пожаловаться
Фасолька
Фасолька
Антидепрессанты и для небеременных вредно очень. Кто во время беременности додумывается их пить — не понимаю
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
А может на работе куча неприятностей, или начальник сумасброд, отчеты на носу-вот в таких случаях и подсаживаются беременяшки на антидепрессанты(



Пожаловаться
Катя
Катя
Даниэла
11 лет
Алиса
7 лет
Бээр-Шева
Я конечно, понимаю, что все против приема антидепрессантов во время беременности, но надо различать, что категорически противопоказано при беременности, а в каких случая риск для матери без лекарств выше чем потенциальный риск для плода. У каждого лекарства есть своя степень опасности, они разные и у психотропных препаратов. Я например, не могу обойтись без лекарств и сейчас и принимаю антидепрессанты и нейролептики в течении всей беременности, правда, месяц назад мне отменили антидепрессант, так как депрессии нет, слава Богу. Я нахожусь под пристальным наблюдением моего лечащего психиатра и гинеколога, и пока и детка вроде здорова (тьфу тьфу) и я в хорошем состоянии. а в качестве успокоителного только Ново-Пассит или валерьянку.
Так что ртадуйтесь те, кому психотропные лекарства ненужны, но если женщина в плохом душевном состоянии, то поверьте, что лучше она будет принимать лекарства под контролем врача, чем сходить с ума и думать о самоубийстве (я утрирую)
Пожаловаться
Юлия Кононова
Юлия Кононова
Степан
9 лет
Новосибирск

Не принимайте слишком близко к сердцу мои слова пожалуйста, не хочу обидеть, просто скажу свое мнение=)

Считаю, что такие препараты нужны только людям со слабой психикой и волей. У этих лекарств куча разных побочных эффектов, это жуткая бяка (все побочные не помню, там под каждый препарат разное и по разной силе действия)

Очень хорошо, что сейчас вы принимаете только ново-пассит или валерьянку!

Желаю вам вообще больше не впадать в депрессию (особенно в берменность) и всегда радоваться жизни 

С малышом все хорошо — это отлично, но риск то высокий не только выкидыша, а еще и возникновения разных пороков и проявиться они могут только после рождения и в течении всей жизни (тьфу тьфу не дай бог)

Пожаловаться
Катя
Катя
Даниэла
11 лет
Алиса
7 лет
Бээр-Шева
На счет «слабой воли и психики» с вами категорически не согласна. Как-то воля здесь не причем, когда нарушается химический баланс в мозге. А это именно то, что происходит при нарушениях психики. Поэтому это не слабость человека, а заболевание.

Пожаловаться
Юлия Кононова
Юлия Кононова
Степан
9 лет
Новосибирск
вызванная чаще всего стрессом, а стресс у нас от всего=)
Пожаловаться
Катя
Катя
Даниэла
11 лет
Алиса
7 лет
Бээр-Шева
Вы правы. Но даже язва желудка может возникнуть из-за стресса. Но никто не заявляет, что язву можно лечить усилием воли
Пожаловаться
Юлия Кононова
Юлия Кононова
Степан
9 лет
Новосибирск

я нечего не говорила о лечении, скорее это профилактика

есть перечень болезней, которые возникают из-за стресса=)

просто по мне, от депрессии спасаться таблетками — это очень плохо

Пожаловаться
Маффи
Маффи
Нижний Новгород

все почему-то путают антидепрессанты и успокоительные или шоколад???? Вы чего? Антидепрессанты – сильные психотропные препараты.

Я как раз перед Б пила амитриптиллин. слава богу, закончила их пить перед Б за несколько дней где-то. Было страшно бросать, так как антидепрессантам свойственен «синдром отмены», когда после окончания приёма – депрессия сильнее даже чем была. Но надо просто пережить. У меня сил хватило не пить их больше. Вообще не стоит, не очень хорошая штука.

Пожаловаться
Nora
Nora
Emiliya
17 лет
Richie
12 лет
Оуэн-Саунд
тут люди в Канаде все сидят на каких то антидепрессантах… удивляются тому 4то Б. сама по себе получилась без гормонов… все на гормонах… так что ничего удивительного, что они такие исследования проводят…
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
я только валерианку пила



Пожаловаться
Елена
Елена
Арина
27 лет
Москва
Любые лекарства во время беременности лучше принимать строго под наблюдением врача.

и вообще нужно стараться избегать таких ситуаций, когда без лекарств не обойтись.
Пожаловаться
Акулина Настя
Акулина Настя
Поясните же кто-нибудь, что такое антидеприссант?
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
Антидепрессанты — психотропные лекарственные средства, применяемые прежде всего для лечения депрессии. У депрессивного больного они улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию, тревогу и эмоциональное напряжение, повышают психическую активность, нормализуют фазовую структуру и продолжительность сна, аппетит.
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва
Я не употребляла антидепрессанты вообще. Да и придерживаюсь того мнения, что таблетки во время Б нужно употреблять как можно меньше
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
У меня где-то за полгода до Б была такая жуткая депрессия, что врач мне выписывал такие антидепрессанты… Но, слава Богу, во время беременности я старалась как-то держать себя в руках, даже если накатывало...((( 
Пожаловаться
Акулина Настя
Акулина Настя
И на дочке это ни коем образом не отразилось?
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
Нет, слава Богу)))



Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Я слава богу обошлась без всего этого)))) Просто проспала всю зиму как мишка)))))
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
А вообще серьезная это штука антидеприсанты, только по показаниям врача!
Пожаловаться
Акулина Настя
Акулина Настя
А чем еще они опасны? Почему все так серьезно?
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
Я во время беременности только валерьянку пила!
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Я вообще такую гадость и не беременная не пью)
Показать ещё