партнерские роды

Если вы все таки решились рожать вместе с мужем.
Рекомендации родителям в начальный период родов

Как необходимо вести себя маме

Принимать схватки спокойнои радостно (ведь это начало того события, которого так ждали оба родителя!), преодолевая свою боль концентрацией на переживаниях малыша, стремясь установить с ним внутренний контакт. Кроха, безусловно, нуждается в такой психологической поддержке и ощущает, что он не один и трудится вместе с мамой и папой.
Если мама понимает, что происходит с ней и ребенком, стремится установить с ним контакт, малыш, ощущая поддержку, преодолевает этот процесс без осложнений для своей психики, быстрее адаптируясь к будущим новым условиям и испытаниям в жизни.
Если же сознание мамы не готово к родовым схваткам и она начинает впадать в панику, концентрируясь только на своей боли, кричит, то ребенок начинает чувствовать себя брошенным, отверженным, также ощущает паническое состояние, оставшись один на один со страшной стихией природы рождения, что закладывает фундамент дезадаптационных состояний во всех будущих социально новых условиях.
Все пережитое в этот период запечатлевается в его памяти как катаклизм и будет аналогично проявляться в трудных жизненных ситуациях.

Как необходимо вести себя папе
Находиться рядом с женой:
1) позаботиться о том, чтобы ничто извне не вмешивалось в священный процесс рождения (отключить телефоны, никому не открывать входные двери, выключить все теле- и радио приборы и другие информационные раздражители);
2) включить релаксационную музыкотерапевтическую или ту музыкальную программу, которую мама с малышом уже слушали на первом этапе перинатальной жизни;
3) подготовить ванную для необходимых гигиенических процедур, которые супругам лучше провести в комфортных домашних условиях самостоятельно;
4) спокойно разговаривать с малышом, поглаживая животик мамы, делать жене массажные упражнения и другие специальные вспоможения (быть опорой в прямом и переносном смыслах) для облегчения болевых ощущений в спине, пояснице, выполняя любые ее просьбы (!). Главная цель – обеспечить атмосферу общности с малышом, помогая ему преодолевать ощущения покинутости. Необходимо чувствовать буквальную близость скорой встречи-праздника и предпринимать все необходимое для преобразования физического дискомфорта малыша и мамы в душевно-духовный комфорт ожидания рождения!

Для чего важно присутствие мужа на родах?

Многочисленные противоречивые публикации по поводу положительных и отрицательных последствий для папы, присутствующего при родах, на наш взгляд, мало научно обоснованы с позиций психологии и педагогики. Наш опыт убеждает, что готовиться к родам необходимо вместе, обоим родителям — и маме и папе.
Во-первых, малыш испытывает потребность в общении не только с мамой, но, как известно, уже с пятого месяца своего эмбрионального развития и с отцом (М.А.Лазарев).
Во-вторых, чувство отцовства не возникает у большинства мужчин с появлением в доме новорожденного; Присутствие мужа на родах, помогает мужчине пережить рождение своего ребенка вместе с женой и ребенком. Это действует как психологический механизм запуска отцовства – важнейшей социальной функции мужчины, ответственного за жизнь, здоровье и управление процессом развития своей семьи.
И, наконец, в-третьих, любящий (а не просто влюбленный) мужчина, помогающий своей жене в родах (а не просто присутствующий в качестве соглядатая), выполняет не только свои естественные функции – быть нужным в трудных ситуациях. В ситуации родов от мужа необходима, прежде всего, психологическая помощь своей любимой, которую не способен оказать ни один даже самый опытный врач-акушер или психолог. Такие совместные роды делают супружеские отношения лишь крепче.

Муж после родов

Конечно, существуют объективные причины, препятствующие некоторым мужчинам соучаствовать в родах. Таковой, например, может быть доминирующий тип темперамента человека – меланхолик, которому присуща особая мнительность, ранимость, утонченная восприимчивость и чувствительность. Но на то и существует практическая психология и опытный инструктор, способный, учитывая такие особенности, развернуть эти свойства мужчины в сильном, а не слабом их проявлении. Надо готовиться к родам, а не просто уговаривать мужчину поприсутствовать. Иначе это похоже на то, как неумеющего плавать уговаривают переплыть солидный водоем без предварительной подготовки или неумеющего водить автомобиль уговаривают проехать по улице с оживленным движением автотранспорта. Конечно, это абсурд. При этом любому грамотному психологу известно, насколько гораздо более необходимым для рожающей женщины может оказаться именно чувствительный и нежный мужчина как в процессах схваток и потугов, так и в проникновенном чувствовании своего малышка и оказании ему необходимой психоэнергетической поддержки.

Кроме того, статистика медиков о существовании 30-35% мужчин, испытывающих стресс при виде рожающей женщины, особенно на стадии прорезывания головки малыша, опять же связана с элементарной неграмотностью, когнитивной, мотивационной и операциональной неготовностью мужчины к ситуации, которую любой из подготовленных мужчин воспринимает с радостью – все происходит нормально, природосообразно (!), а не с крайней степенью напряжения. А перенапряжения у неподготовленных мужчин бывают не только в роддоме, но и, например, во время ответственных экзаменов или соревнований, ссор или конфликтов на работе, что тоже нередко приводит и к сексуальным расстройствам и другим психосоматическим последствиям. Может быть поэтому мужчинам вообще рисковать не надо? Конечно, надо быть готовым к выполнению своих нормальных мужских функций, и отцовских в том числе.

Так что заменим словосочетание присутствие мужа на родах-на соучастие мужа в родах!
А вы за или против соучастия мужа в родах?))


Юлия
Юлия
Обнинск
119813
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Прохладный
Виктория Прохладный
Василиса
2 года
Тольятти

дааа хочу с мужем во второй раз

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

и я, но муж не хочет

Пожаловаться
Виктория Прохладный
Виктория Прохладный
Василиса
2 года
Тольятти

вот вот и мой))))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

против его желания тащить его не буду

Пожаловаться
Виктория Прохладный
Виктория Прохладный
Василиса
2 года
Тольятти

и не затащишь в любом случае)

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
У нас были партнерские и вторые будут тоже- самые положительные эмоции.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

круто

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

причем муж был и на схватках и потугах, первый увидел дочку, перерезал пуповину

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Елизавета
7 лет
Барнаул

мой сказа нефиг мне там делать зачем




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мишенька
11 лет
Москва

Конечно все мужчины разные, но я бы не хотела что бы мой муж присудствовал на родах, вообще считаю что это чисто женское дело, скорее бы взяла подруго в качестве партнера

Пожаловаться
Полина
Полина
Станислав
10 лет
Обнинск
меня все так бесили в тот момент, что я б его прибила если б он был рядом, даже если б помогал мне
Пожаловаться
Пиквик
Пиквик

я против.но после родов все же решила что близкий человек мне был необходим рядом...

Пожаловаться
Наталья Сосновская
Наталья Сосновская
Варюша
5 лет
Обнинск

я против




Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород

ой незнаю, я обдумываю этот вопрос.На мой взгляд это глубоко интимный процесс мамы и малыша да и не до кого будет в это время.С другой стороны близкий человек рядом будь то муж, мама, сестра, подруга могут позвать врача когда надо принести попить и поддержать до потуг и как утверждают что на партнерских родах врачи ведут себя уважительнее и не забивают на родильницу как это часто бывает так что она орет и никто не идет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

+1000000000000000000

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милана
11 лет
Павлодар

всегда была против)))) но вторую мы рожали вместе))) МУЖ НАСТОЯЛ))) и что бы вы думали? мое мнение на 100% изменилось. родила легко и радостно с мужем,) а отношения только лучще стали)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Обнинск

Пожаловаться
Мария
Мария
Гатчина

мой был там, помог очень.но это дело индивидуальное, личное.все мужчины разные и по-разному реагируют на ситуации.