Разрыв шейки матки при родах: основные причины, профилактика и последствия

Разрыв шейки матки при родах:  основные причины, профилактика и последствия

Наверно каждая беременная женщина понимает и знает, что в родах имеет большое значение состояние шейки матки. Ведь начало потуг, или второе состояния родов, начнется только тогда, когда она раскроется в определенном размере. Во время родов на самой шейки матки образуется маточный зев, именно через него малыш и будет продвигаться к выходу. Его диаметр должен составлять не менее 10 см и только после этого, роженице разрешают активно тужиться.

На деле все не так просто, бывают случаи, когда активные потуги уже идут, а шейка еще не раскрыта, и поэтому женщина может начать тужиться и тем самым шейка не выдерживает напряжения и разрывается. Поэтому врачи обвиняют в этом самих рожениц, которые не слушали врачей и не выполняли их рекомендации при родах.

Чаще всего разрывы происходят у первородящей женщин, имеют три разные степени тяжести.

Рассмотрим основные причины возникновения.

— не во время начавшие потуги, при еще закрытой шейки;

— снижение эластичности шейки;

— роды, в зрелом возрасте;

— предыдущие операции;

— наличие застаревших рубцов;

— различные инфекции и заболевания в матке;

— крупный плод или роды с тазовым подлежанием;

— оперативные роды с использованием щипцов и т.д.

Конечно не стоит думать, что во всех подобных ситуациях вероятны разрывы, но доля риска увеличивается с каждым существующим фактором.

Последствия: зависят от степени разрыва и от своевременной помощи врачей. После разрывов начинается обильное кровотечение, что и вполне понятно. Все разрывы шейки зашивают кетгутом. Остаются шрамы.

Неприятными спутниками последствий могут быть воспаления любого характера, которые могут привести к дальнейшим выкидышам или преждевременным родам, и даже к онкологическим заболеваниям. Все это может быть причиной не совсем аккуратного зашивания разрывов, не правильной обработки или, если врач не заметил разрыва.

Профилактика.

Все зависит от вас, вашего состояния здоровья и вашей подготовки к родам, прислушивайтесь к своему организму, а так же к рекомендациям врача, которые введет ваши роды. Правильно дышите, не расходуйте ваши силы на первых порах, не тужите, пока вам не разрешают этого делать. Иногда врачи заранее прописывают спазмолитики для быстрого раскрытия шейки, некоторые предлагают на самих родах применить обезболивание. Помните, все в ваших силах, все у вас получиться.

Желаю всем легких и безболезненных родов!

Разрыв шейки матки при родах:  основные причины, профилактика и последствия

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Читайте далее: опущение матки у женщин после родов


Юлия
Юлия
дочурка
6 лет
Самара
22020399
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Грыбинчук
Екатерина Грыбинчук
Харьков

я порвалась и внутри и снаружи… ну пока все нормально… только сидеть нельзя и зеленкой надо мазать...

Пожаловаться
°°°Настёна °°°
°°°Настёна °°°
Шымкент
я порвалась снутри, сидеть поначалу больно было первфе две недели, щас вроде нормально ну скоро месяц будет, только вот не знаю как понять зажили ли швы или нет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
6 лет
Самара

к врачу сходите, она посмотрит

Пожаловаться
Анна
Анна
Валюша
16 лет
Лизонька
13 лет
Измаил

Девочки не все так просто! У меня роды были отличные, не разрывов ни поталоги, вообщем все хорошо! К врачу пошла аж через 1 год- и вот неожиданность ДИСПЛАЗИЯ шейки матки( предраковое состояние) Откуда спрашиваю? Сказали, что была микро трещина ее не увидели и скорее всего ей уже не 2-3 года. Ну вообщем все хорошо ВЫЛЕЧИЛАСЬ- но не играйтесь с огнем ходите на обследование к врачам регулярно и не оправдывайте себя, что нет времени!!!

Пожаловаться
СЧАСТЬеЕсть
СЧАСТЬеЕсть
старший
17 лет
Самара

Всегда этого боялась, слава богу обошлось все без разрывов!




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара

Отличная статья!

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка

ой как вспомню так вздрогну.......

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Диана
10 лет
Москва
у меня разрыв шейки матки 3 степени, врач уже напугал о последствиях, но всё равно пытаюсь забеременеть!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
6 лет
Самара

удачи вам!

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
20 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Пока обошлось без этого, слава Богу.

Статья хорошая, все понятно)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург

Отличная статья!

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
у меня был разрыв шейки, из последствий — эрозия на месте швов...
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 8 месяцев
Шелехов

больно было?

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
нет, вообще не чувствовалось, и заживали не больно, сидеть можно было. вообще все нормально по ощущениям. только потом вот эрозия образовалась
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 8 месяцев
Шелехов

вылечили?

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
нет, она маленькая, наблюдаемся
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 8 месяцев
Шелехов

удачи и здолровьятебе)

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
спасибо!
Пожаловаться
SunnY
SunnY
Когалым

извините за вопрос, а как у вас сейчас с этим вопросом? у меня два года после родов прошло, врач увидела небольшое воспаление на месте разрыва, но на мазок не повлияло, сказала наблюдать будем