География наших мам очень широка. Эта история о маме Кате, которая вместе с мужем Сергеем приехала на роды из Великого Новгорода.
Изначально Катя мечтала рожать с доулой, но не осмеливалась это озвучить. По рекомендации подруг семья выбрала врача в 18 роддоме. И на дне открытых дверей они услышали про возможность родов с поддержкой. И тут уже супруг предложил, а давай пригласим и такого специалиста? Катя была счастлива! :) И почему-то выбор пал на меня.
Впервые мы встретились в конце декабря, недель в 37. Такая гармоничная пара, так тепло друг с другом общаются. Сергей очень поддерживающий, ресурсный муж и отец. В их планах было родить до Нового года и праздник встречать уже дома. Но не тут-то было! Малышка не торопилась, несмотря на все старания и длительные прогулки по лестницам.
И вот накануне 41 недели у Кати усиливаются выделения. Неужели подтекают воды? Девушка с мужем приходят в роддом, но их отправляют обратно. Это не воды, шейка отличная, ребенок низко. Ждут их теперь с началом родовой деятельности ночью, или утром на плановую госпитализацию.
Не дожидаясь утра, моя подопечная звонит в начале третьего. С часу ночи стала чувствовать схватки. Не очень длинные, секунд по 30, интервалы 8-10 минут. Наблюдаем. Динамика в ощущениях очень хорошая, и к 4 утра я вместе с ребятами в роддоме. Но шейка пропускает только 2 пальца, самое начало. Сталкиваюсь в лифте с нашим доктором. Несмотря на раннее время и почти бессонную ночь, она выглядит хорошо отдохнувшей, лучистой, яркой. С бесконечно красивыми голубыми глазами.
Катя лежит на КТГ в розовом родзале. Схватки очень интенсивные, частые, накатывают каждые 1,5-2 минуты. Массирую девушке спину. Отвлекаюсь на что-то, и к пояснице подходит муж. Неожиданно его прикосновения оказываются не такими, какими хочется сейчас Кате. В родах у женщин могут быть спонтанные, непредсказуемые реакции. Нельзя принимать их близко к сердцу, это очень ситуативно и отражает лишь текущее состояние. И это очень хорошо, когда мама может давать обратную связь и свободно говорить о своих желаниях и ощущениях. В итоге Сергей стал массировать ей ноги, а я продолжила гладить поясницу.
Ближе к 6 утра снова заходит доктор. Берет пулевку, чтобы вскрыть плодные оболочки. Но передних вод нет совсем! И оболочек тоже!
-А воды-то когда у тебя отошли? — удивляется врач.
-Не знаю. — Пожимает плечами роженица. — Вчера днем на осмотре пузырь быль целый, хотя что-то весь день было мокровато.
Девушка много дышит. Схватки огонь! Не может уже лежать и встает на четвереньки на кровати. Когда колени устают, снимают КТГ и идем в туалет и в душ. Там Катя какое-то время находится в одиночестве и уединении ото всех.
Фитбол ей не подошел. В основном, проживает все ощущения стоя. Пробует повисеть на супруге, но тоже оказывается не то.
Еще через пару часов только 3 см. Шейка странной конституции, как будто с рубцом, и не справляется с раскрытием. Нужна помощь эпидуралки. Пока ждем, отвечаю папе на вопросы о влиянии ЭА. Да, всем хочется рожать максимально естественно. Но если возникают серьезные сложности, как в этой ситуации, нужно внимательно взвешивать все риски.
Пересменок. Приходится ждать анестезиолога дольше, чем обычно. Без лишней спешки доктор ставит катетер с обезболивающим. И, что странно, Катя реагирует на ЭА повышением давления (обычно все наоборот). Медики быстро подключаются и снижают его. Все под контролем. Маме можно отдохнуть, пока анестезия работает. Схватки становятся короче и из-за этого может потребоваться окситоцин.
Примерно через час появляется давление вниз. К нам заходит новая акушерка, обволакивая своим теплом и спокойствием.
-У тебя все хорошо. – уверяет она Катю. — Длинно выдыхай. Вот умница! У тебя все хорошо получается!
Ведет роженицу в туалет и просит длинно-длинно выдыхать, сидя на унитазе. Ее по-матерински мягкая забота отлично успокаивает. Малышка начинает опускаться.
Вошедшая доктор оценивает ситуацию и назначает окс и дополнительную порцию анестезии, т.к. ощущения снова чрезмерные. И опять давление взлетает, но медикаментозно снизить его не удается.
Достаточно быстро раскрытие становится полным. А малышка не спешит. Сидеть на фитболе Кате не комфортно. Используем положения лежа и стоя на коленях. Сергей нежно держит супругу за руки, а я промакиваю ей лицо, даю пить. Телесно Катя отлично все делала. Но внутри ей КАЗАЛОСЬ, что она не справится, не сможет, что у нее не получается. А ведь так часто бывает в родах. Почему мы недооцениваем себя и свои силы?
На время осмотра папу попросили выйти, но вскоре он вернулся, не выдержав ожидания. Катя крепко взяла его за руку и попросила не уходить. Сергей и сам хотел остаться и быть рядом с любимой до конца, окружить своей поддержкой и заботой. Взял на себя сложные физически моменты — помогал сгруппироваться и тянуть ноги к плечу. В этот период давление уже не снижалось ниже 140. А с высоким давлением в родах физическое и эмоциональное состояние женщины очень непростое. Но мы так классно все работали, у каждого было свое место и свои задачи! Каждый делал свое дело и никому не мешал. Это было так здорово!
И в 14:29 на свет появилась долгожданная красавица Стефания! 3915, 54 см. Задние воды оказались с меконием, и неонатолог сразу стала чистить дыхательные пути. Но, слава Богу, там все оказалось чисто, малышка не успела их заглотнуть. Детская медсестра набрала водичку в раковину и искупала девочку на глазах счастливого папы :)
Еще пару часов родители провели с дочуркой в родильном зале. Им принесли вкусный обед. А перед переводом на послеродовое отделение к ним зашла доктор и очень подробно обо всем рассказала. О том, как протекали роды, что будет в послеродовом периоде. Ответила на все вопросы, и даже подсказала, в каком положении ехать в машине обратно домой :)

Катя, Сергей! От души благодарю за ваш выбор и доверие! Так приятно видеть такую гармоничную супружескую пару! Желаю вам много-много семейного счастья! Пусть ваша любовь множится с каждым днем, и по дому бегает не одна пара детских ножек! Обнимаю крепко!

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
146298
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Иван
5 лет
Мария
3 года
Братск

Мне тоже ставили ЭА, и при осмотре на спине у меня кружилась голова и ташнило, а когда перевели в хирургия, я так понимаю, на ЭКС, тоже самое было. И как я помню перед наркозом было высокое давление ?

Пожаловаться
Саша
Саша
Иннокентий
5 лет
Екатеринбург

Я бы точно не хотела, чтоб муж видел меня в родах. Брррр Разные мы. И это прекрасно!

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

А я мечтала о муже в первых родах ? Но он сделал все, чтобы этого не случилось ? В следующий раз его 100% не возьму ?

Пожаловаться
Саша
Саша
Иннокентий
5 лет
Екатеринбург
Нина Ворфоломеева 

у вас большой выбор доул на собственные роды?

Пожаловаться
Ирин
Ирин
Леруся
13 лет
Лёшенька
6 лет
Санкт-Петербург

До слёз как всегда!))

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

???