Роды с короткой пуповиной

Знаю, я часто это повторяю, но мне очень везет на моих мам! :) Интуитивных, чувствующих, телесных. Я называю их Космическими, ведь в их родах происходит настоящий Космос! И когда женщина обращается ко мне за сопровождением не просто по отзывам или рекомендациям, а по внутреннему чутью, это самый верный выбор, и мы 100% будем на одной волне. Оксана занялась поиском доулы месяца за два до своих родов. Я не была уверена, что выбор остановится на мне, т.к. сначала она должна была встретиться с очень известной и харизматичной помощницей. Но в день их встречи, уже собравшись и стоя в дверях, Оксана вдруг поняла, что ей туда не надо, и она хочет рожать именно со мной. И осталась дома. Такой поступок очень удивил меня :) Значит, моя, Космическая! Роды обещают быть ооочень интересными! Мы встретились, провели консультацию, заключили договор и стали ждать. Моя подопечная очень хотела родить в свою ПДР — 12.12. (хотя втайне они с супругом мечтали о 13.12). И вот ровно после полуночи 12 декабря начались схватки каждые 3-5 мин. Через пару часов позвонила, что они с мужем собираются в роддом, и она со мной свяжется после осмотра. Но это оказались не роды. Ее оставили с гинипралом, чтобы снять тренировочные схватки. Домой не пускают, да и девушка надеется поскорее уже родить, а то, по ее мнению, сынок засиделся :) К следующей ночи ощущения совсем стихли, и я спокойно ложусь спать. Ненадолго :) Просыпаюсь в 2 часа от звонка Оксаны. Ухудшилось КТГ, надо рожать. Спускают воды. Светлые. Сразу начинаются мощные схватки и сильная тошнота. Просит приехать, как можно скорее. Больше всего она боялась боли, зная о своем низком болевом пороге. Быстро одеваюсь и еду на другой конец города в 10-й роддом. Роженица лежит на КТГ, между колен свернутое одеяло. Волны захлестывают невероятной мощью, нагоняя на девушку страх и лишая сил. Нет, так дело не пойдет! Вкладываю Оксане в руку массажный мячик, чтобы отвлечь от ощущений в животе. Активно растираю поясницу с эфирным маслом лаванды и подключаю техники мягкого гипноза. Нужно отдохнуть, и между схваток Оксана куда-то улетает, погружаясь в приятную дремоту. Минут через 40 снимают датчики, и можно подвигаться. Сохраняя энергосберегающий режим, моя подопечная сидит на фитболе, положив голову на мягкую подушку. Когда и это надоедает, встает, облокотившись на стену и закрыв глаза. Уметь засыпать в любом положении — отличная суперспособность для мамы младенца :) К 6 утра Оксана вступила в роды и пошло раскрытие. Малыш, слава Богу, чувствует себя хорошо. Держу связь с ее мужем. Объясняю, что процесс не быстрый. За эти две бессонные ночи моя подопечная очень устала и хочет отдохнуть. Скорее всего, нам понадобится анестезия. Пробуем расслабиться в душе. Но там очень холодно — батареи перекрыты. Но даже открытые еле-еле теплые. Выходим обратно в родзал. В поиске удобного положения, девушка становится на колени с опорой у кровати. Удивительно, как свободное поведение в родах облегчает ощущения на схватках. И где ее ожидаемый страх боли? Никакого напоминания о низком болевом пороге. Я вижу перед собой просто маму, которая настроена на помощь своему ребенку, которая доверяет собственному телу и процессам, происходящим в нем. Я чувствую, как под моими руками скованные ранее мышцы, становятся мягче даже во время очень сильных ощущений. В родах нет (по крайней мере, в норме не должно быть) патологической боли. Есть здоровая работа мышц матки. Это просто ощущения. ЗДОРОВЫЕ, НОРМАЛЬНЫЕ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ощущения. И с ними можно подружиться. А можно противостоять, бороться — и тогда, действительно, станет больно, т.к. напряжение создает боль. Оксана выбрала дружбу, и ей это очень помогало. В 9 утра 5 см — пол пути пройдено. Через пару часов +1, и доктор назначает внутривенное обезболивание. Придется еще полежать. По отделению ходят практиканты, и у роженицы спрашивают разрешение на их присутствие на родах. Девушка категорически отказывает. Анестезия позволяет получить небольшую передышку. Оксана лежит на кровати с мячиком в руке, спокойно дышит. Я все так же массирую поясницу и рассказываю что-то, поддерживающее легкий транс. Неожиданно двери в родзал распахиваются, и к нам во главе с двумя врачами входит толпа беременных женщин и их мужей. 🤦♀️ Посмотреть туалет после ремонта. 🤦♀️Еле успеваю прикрыть своей подопечной оголенные части тела. На нас направлено несколько телефонов, ведут прямой эфир марафона по роддомам. 🤦♀️ Сыпется куча вопросов про доулу. Вижу смущенные, извиняющиеся улыбки знакомых по Карменте девушек. Оксана, покраснев, закрывает глаза, а я начинаю закипать от бесцеремонного вторжения в столь интимный процесс. Несколько минут толпа проводит в родзале и уходит с пожеланиями успешных родов. Мы снова остаемся одни. В 13:00 почти 7 см. Оксана хорошо отдохнула и полна сил. Держится настоящим бойцом и готова идти до конца! Еще через пару часов 8 см. Замедлилось раскрытие, но появляется легкое давление вниз. Чтобы улучшить процесс и помочь сыну продвигаться к выходу, роженица садится на фитбол. Глаза закрыты, тело расслаблено, на губах улыбка. Просто умница! Так спокойно и гармонично! Процесс идет небыстро. Правильнее сказать, ооочень медленно. Схватки отличные, но ребенку как будто что-то мешает. В родовых путях опасно стоять очень долго. Доктор назначает окситоцин, и дело идет быстрее. Следим за сердцебиением малыша. И вот в 18:04 раздается звонкий крик крепкого новорожденного мальчика под кодовым именем Кабачок Никитич! 3312 г, 52 см. Когда родился послед, стало понятно, почему так затянулись потуги — пуповина оказалась слишком короткой, всего 30 см. Это чудо, что роды закончились в родзале, а не в операционной. После осмотра к нам примчался счастливый папа, на которого, кстати, так похож малыш :) И начался новый этап их семьи :) Оксана, Космическая Супер Мега Женщина! Это были потрясающие роды! Красивые! Мощные! Осознанные! Было интересно наблюдать за тем, как ты раскрываешься для самой себя с новых сторон! Благодарю за это чудо! И благодарю за твой выбор и оказанное доверие! Оно дорогого стоит! Желаю Добромиру крепкого здоровья, пусть растет счастливым и дарит радость всем близким. Счастья вашей семье много-много! Обнимаю крепко и буду рада сопровождать снова! 🤗🤗🤗

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
135396
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lesya
Lesya
Алиса
6 лет
Москва

Ух, как же бесцеременно толпа ввалилась в родзал:(

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

У них был марафон по роддомам ?♀️? Главное, что Оксане это не помешало дальше рожать

Пожаловаться
Lesya
Lesya
Алиса
6 лет
Москва
Нина Ворфоломеева 

Но все равно нельзя же так, это как никак интимный момент?

Пожаловаться
Саша
Саша
Иннокентий
5 лет
Екатеринбург

Ужас) рожаешь, никого не трогаешь, а тут на тебе! Толпа свидетелей.

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

???