Роды в 41 неделю и хориоамнионит

Еду домой после родов. Хочется горько плакать, просто реветь навзрыд, а слез нет. Как будто в горле стоит ком, а грудь зажали в тиски. Слава Богу, что все вовремя успели. Роды бывают разными. Маша нашла меня на этом форуме. Беременность поздняя. Наступила неожиданно, но принесла с собой массу позитивных эмоций. Помню нашу первую встречу: такая окрыленная, просто воздушная будущая мама, которая ждет любимую доченьку. Проходят недели. Позади желаемая дата родов, 1-я ПДР, 2-я ПДР. Привет, 41 неделя. Леченная шейка дает о себе знать полной неготовностью к родам, рекомендуют дородовую госпитализацию. 2 дня подготовки мифепристоном и ламинариями, и вот ночью она сообщает мне, что начались потягивающие ощущения. Отлично! Процесс пошел :) В 6 утра раскрытие 2 см, и девушку поднимают в родилку. А мы с ее индивидуальным доктором выезжаем навстречу новой жизни. Роженица лежит на КТГ. Пишут непрерывно, т.к. сердечко малышки беспокойно стучало длительное время. При смене положения стало лучше. Маша очень напряжена: “Нина, я наверно, умираю… Так хочу заснуть, а потом проснуться – и уже все :)” -Но ты же понимаешь, что это желание – про кесарево? — спрашиваю ее. -Ой, точно! Нет, так я не хочу! Буду сама рожать доченьку! Моя хорошая! Моя принцесса Марго! Гоню от себя внезапно подступившую откуда-то мысль о том, что принцессы должны рождаться “по-королевски” (а это кесарево сечение), и старательно избегаю разговор о родах ее подруги по курсам для беременных, которой пару дней назад сделали ЭКС. Лежать тяжело. Подступает страх боли. Пугает привязанность к КТГ. Достаю из доульской сумки аромамасло лаванды. Оно не только отлично расслабляет мышцы, но и успокаивает ум. Роженица расплывается в улыбке, вдыхая этот волшебный запах. Несколько капель в массажное масло для поясницы, пару капель на запястья и еще немного на родильную рубашку – Маша хочет, чтобы аромат был повсюду :) Вдох-выдох – и скованные мышцы под моими руками становятся мягче. Вдох-выдох – расправляются напряженные складки на лбу. Вдох-выдох – от паники больше нет и следа. На схватку прижимаю крестец и слышу Машино: “Кайф!” Умница! Вот и хорошо! Так держать! Звонок. Ха-ха. В роддом со схватками едет другая моя подопечная. Судя по динамике ощущений, она точно в родах. Вызываю ей запасную доулу. Первая в моей жизни замена. Ну, что ж, с почином меня. Гештальт закрыт. В начале десятого новый осмотр. Шейка резко укорочена, пропускает 2 пальца. Оценивая ситуацию, доктор предлагает амниотомию, а после раскрытия в 4 см поставят эпидуральную анестезию. Воды светлые. 30 минут записываем КТГ, потом на 1.5 ч уходим в душ. Маша находит удобное положение на фитболе. Подключаем мягкий гипноз. Схватки хорошие, частые, сильные. Сама поливает себя водой. -Нина, это такой кайф! Мне так хорошо тут! Особенно, когда нахожу точку на схватку. Ооооааааа! Между волнами глаза закрываются: “Я куда-то улетаю. Так хорошо! И ощущения гораздо сильнее стали. Но как будто мое тело мягче, и легче их принимает”. 1.5 ч удовольствий в душе, и пора возвращаться в родзал. Девушка ходит босиком по прохладному полу, хочет на четвереньки, но что-то не то. Только села на фитбол, как акушерка позвала записывать КТГ. Сердце высоковато стучит. Ставят физраствор, меняют положение – все то же :( Машу начинает сильно знобить. Так часто бывает, когда идет хорошая динамика. Температура в порядке. Укрываю девушку одеялом, отпаиваю чаем. Сердцебиение держится 170-180 уд/мин. Маша уговаривает дочку успокоиться, ведь тут ее ждет такой красивый мир. И мама ее любит. За окном выглядывает редкое для Питерского ноября яркое солнце. Снова осмотр – никаких изменений в шейке, а воды теперь текут зеленые. Доктор предлагает кесарево сечение, ведь динамики совсем нет, а у ребенка началась гипоксия. Спешно разворачивают операционную. Машу снова накрывают тревожные мысли, все ее успокаивают, как могут. Звоню будущему папе, ему разрешили приехать. Сможет побыть с дочкой, пока супруга в ПИТе. Измеряют температуру — 38,4. Как? 5 минут назад была 36,6. Из-за этого ставят общий наркоз, и девушка сразу проваливается в сон. Врачи действуют очень быстро. Каждый человек на своем месте. Все движения четкие, отточенные. На секунду отвожу глаза в сторону. И когда возвращаю взгляд обратно, акушерка уже несет девочку. Ее кожа темно-серого цвета, тонуса нет. Внутри меня все холодеет. Неонатолог с супер спокойным лицом начинает реанимационные действия, чистит дыхательные пути. Когда рождается “тяжелый” ребенок, это всегда видно по реакции врачей. Значит, все не так плохо. -Ну, спит малышка, спит. — говорит она нам с акушеркой. Точно, я же еще никогда не видела деток после эндотрахеального наркоза. А потом неонатолог обращается к девочке: “Давай, просыпайся уже :)" Постепенно малышка розовеет и делает первые дыхательные движения, потихоньку подает голос, а потом все громче и громче. Дополнительная помощь не требуется, с ней все хорошо. 3740 г, 55 см. Переводят на детское отделение, пока мама будет в реанимации. А операция все продолжается. Кажется, прошла целая вечность. И вот двери операционной распахиваются, и выходит наша побледневшая доктор: “Хориоамнионит (инфицирование плодных оболочек и амниотической жидкости)! А ведь анализы были идеальные! Хорошо хоть вовремя поехали на кесарево.” Заглядываю к Маше. Она с трудом дышит, по щекам текут огромные слезы. Анестезиолог пытается привести ее в чувства и помочь раздышаться. Тяжело она отходит от наркоза. На каталке перевозят в палату интенсивной терапии, подключают разные датчики и капельницы. Мысли путаются, зовет маму :( Хочет пить, но даже малюсенький глоток вызывает рвоту. Через час приезжает новоиспеченный папа, знакомится с малышкой. Девочка с интересом слушает его голос :) Доктор предлагает ему зайти к Маше в ПИТ. Она еще не полностью отошла от наркоза, но очень рада мужу. Вернее, им обоим (в глазах еще все двоится). Детская медсестра приносит ребенка на кормление, и мама впервые видит свою принцессу :) Трогательно :) Машенька! Я знаю, как трудно тебе далось рождение дочери. Но ты очень сильная и сумела пройти такое испытание ради здоровья своей малышки! Очень тобой горжусь! Пусть впереди вас ждет много-много радости и позитивных событий! Благодарю за оказанное доверие! Обнимаю крепко!

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Лёва
12 лет
Санкт-Петербург
15141184
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Снежана
Снежана

Плачу… у меня тоже были тяжёлые роды… 4 балла по Апгар… (7-8 после искусственной вентиляции лёгких). Эпизиотомия, и в итоге дочь застряла, вытащили руками. Итог 9 швов, в том числе 2 на анусе? от дальней точки эпизио до ануса, часть губы висела(( тяжелый послеродовой восстановительный период. Но моя кроха самая милая девчушка!!! Учитывая, что было ЭКО+ИКСИ (двойня, одну кроху потеряли на 7 неделе беременности) и когда малышка не подавала голоса минут 5, я вслух молила Бога о помощи, видимо так слезно молила, что открыв глаза на детский плач, моя врач, рожавшая мне плаценту, прослезилась… Вот как даются детки. Рожать вообще не боялась, понимала, что любую боль перетерплю, даже наложение швов «наживую» вытерпела, благодаря при этом Господа за то, что помог и вернул к жизни мое сокровище. Роды 7 часов. А вы, Нина, уникальный человек, читала ваши истории во время беременности и в родах вас вспоминала, но что-то пошло не так(( Но зато сейчас… мой тёплый комочек каждый день радует нас с папой новыми умелками))

Пожаловаться
МаМа
МаМа
Сыночек
11 лет
Доченька
6 лет
Смоленск

Здоровья мамочке и доченьке

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Лёва
12 лет
Санкт-Петербург

Спасибо! Малышке уже 4 месяца. У них все складывается благополучно.

Пожаловаться
МаМа
МаМа
Сыночек
11 лет
Доченька
6 лет
Смоленск

И я рыдала, пока читала




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Валерия
5 лет
Саратов

До слез)

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

+++

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Лёва
12 лет
Санкт-Петербург

Перед публикацией я всегда спрашиваю разрешение у главной героини. Иногда что-то корректируем. Здесь мама попросила оставить все, как есть, со всеми эмоциями и переживаниями.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно

И я расплакалась..

Пожаловаться
БоСикомПоНеБу
БоСикомПоНеБу
Ксения
6 лет
Николай
3 года
Железногорск

Слава богу, что все хорошо закончилось) знакомо мне все: 41,1 неделя, мифепристон, анализы в норме, но в родах тоже озноб, температура, ктг становится хуже и вот я уже на столе, за ширмой. Я выбрала спиральную анастезию, но доча тоже сразу не закричала-давали кислород. Диагноз тоже хорионамнионит. Но главное показание к ЭКС было у меня-клинически узкий таз. Знаете, вы всегда так пишите позитивно, так кажется все легко у вас ) а в этом посте чувствуется как тяжело вам это дается, как вы переживаете) с вами бы я и на 3 роды решилась бы) жаль, что вы далеко(

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Лёва
12 лет
Санкт-Петербург

Спасибо! Да, каждые роды через себя пропускаем.
С хориоамнионитом рекомендуют не рисковать, а рожать абдоминально — больше шансов сберечь здоровье малышу. Эта штука очень коварна :(

Пожаловаться
Малика
Малика
Абдуллаh
6 лет
Абдурахман
4 года
Нина Ворфоломеева 

Нина, а хориоамнионит можно предугадать?

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Лёва
12 лет
Санкт-Петербург
Малика 

Увы, не всегда :(

Пожаловаться
Малика
Малика
Абдуллаh
6 лет
Абдурахман
4 года
Нина Ворфоломеева 

Так получается "вы" и незнали что "он" есть и пошли на ЕР, а после родов выяснилось? Это можно по анализам или УЗИ определить?
Слава Богу все обошлось!

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Лёва
12 лет
Санкт-Петербург
Малика 

Его не было, анализы и самочувствие идеальные. Стремительно развился в родах.