Дистрофия сетчатки, разрывы сетчатки и роды

Девушки, может кто-то сталкивался. У меня полтора года назад офтальмолог обнаружил дистрофию сетчатки (периферийную хориоретинальную) с разрывом сетчатки. Делала лезерную коагуляцию, разрыв «приварили». Сейчас беременна, 25 недель. Офтальмолог с моим анамнезом дал направление в 15ю гкб на Выхино, (сейчас только они дают заключение по глазам о способе родоразрешения), записалась, жду приема. И вот интересно, по вашему опыту, у кого тоже были в анамнезе дистрофии и разрывы до беременности и родов, пустили вас в итоге в естественные роды или все же назначили к/с? Офтальмолог в поликлинике смотрела дно, но не на расширенный зрачок, и я так поняла, по её записям, что дегенерацию она все же увидела.
П.с. Я не рвусь рожать сама, всем рискам вопреки, если назначат кс, то так тому и быть. Просто интересен ваш опыт.

IrinaJK
IrinaJK
Катюша
4 года
Москва
121797
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва

У меня дистрофия и произошла отслойки сетчатки тотальная на 17 недели беременности, ездила на выхино сказали только кесарево либо останусь без глаза, делали лазер укррепляли, щас сделали после родов операцию закрепляющую сетчатку все поставили на место вот жду пока зрение вернётся, а там я уже смирилась, делали кесарево

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва

Сама рожать не стремилась побоялась ?на 17 недели делали хирургическую операцию на глаз и ввели масло чтобы сетчатку держало и дальше не отслоилось, короче такой кошмар пережила чуть не сдохла ?

Пожаловаться
IrinaJK
IrinaJK
Катюша
4 года
Москва
Яна 

Да я сама тоже особо не стремлюсь, т.к. у меня помимо глаз есть ещё несколько моментов со здоровьем, которые в результате ер могут серьезно осложнить мне жизнь. Стать немощной развалиной с двумя детьми как-то не хочется, а абсолютных показаний пока нет к КС, разве что вот глаза, но и то не факт...

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
IrinaJK 

У меня особо нет но и этого хватило ?

Пожаловаться
Tатьяна
Tатьяна
Илья
13 лет
Люберцы
IrinaJK 

Я конечно не знаю что у вас помимо глаз, но вот у меня несколько грыж и протрузий в позвоночнике и то ер разрешили, обоих сама родила и без анестезии, может и у вас не все так плохо, зрение у меня тоже кстати не ахти хорошее и то ер не запретил окулист

Пожаловаться
IrinaJK
IrinaJK
Катюша
4 года
Москва
Tатьяна 

С глазами я, слава Богу, разобралась)) мне назначили лазерную коагуляцию в 15ой, но я поехала к знакомому профессору — лазерному микрохирургу. В итоге он ещё раз посмотрел и сказал что мне вообще ничего не нужно делать, природа все уже сделала за нас и дал заключение о возможности ЕР)

Пожаловаться
Tатьяна
Tатьяна
Илья
13 лет
Люберцы
IrinaJK 

Ну и хорошо, тогда надо остаток срока ходить только с положительными эмоциями!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Раменское
IrinaJK 

То есть вам дали заключение рожать самой имея разрыв на сетчатке?

Пожаловаться
IrinaJK
IrinaJK
Катюша
4 года
Москва
Ольга 

Нет, не с разрывом, а с очагом дистрофии, который уже самостоятельно прирубцевался. Разрыв (он был на другом глазу) был запаян лазером за три года до этих родов и вообще ни у кого вопросов не вызывал.

Пожаловаться
Nelly
Nelly
Москва

Я делала лазерную коагуляцию в 30 недель, рожала сама

Пожаловаться
IrinaJK
IrinaJK
Катюша
4 года
Москва

Поняла. Рожали с анестезией?

Пожаловаться
Nelly
Nelly
Москва
IrinaJK 

Было обезболивание не помню название препарата, но без анестезии

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ставрополь

У меня коагулированная сетчатка и ласик. Обследовалась у нейроофтальмолога в заключении написала роды разрешены с максимальным обезболиванием. Все прошло хорошо.

Пожаловаться
IrinaJK
IrinaJK
Катюша
4 года
Москва

Понятно, спасибо за инфо. А рекомендации по сокращению потужного периода какие-то были?

Пожаловаться
Nelly
Nelly
Москва

Подскажите, ласик полностью восстановил зрение,

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ставрополь
IrinaJK 

Нет, но эпидуралку отключили уже после того как родила.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ставрополь
Nelly 

Да, предварительно делали коагуляцию и вернули 100%, без этого только 80% обещали. Прошло 9 лет, зрение упало примерно на единицу, работа за компьютером постоянная, на момент операции было -9

Пожаловаться
Nelly
Nelly
Москва
Анастасия 

Вау, а я так боюсь, начиталась, что если с компьютером работать, то может вообще без зрения остаться((Значит не так?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ставрополь
Nelly 

Конечно нет) думаю за столько лет только все усовершенствовалось. Проконсультируйтесь у врачей, в разных клиниках, не всем делают. Но оно того стоит

Пожаловаться
Люси
Люси
Куся
14 лет
Москва

Знакомая есть, ей делали лазер во время беременности, рожала сама. Там просто обследуют, если все нормально, то будете рожать сами.

Пожаловаться
IrinaJK
IrinaJK
Катюша
4 года
Москва

Спасибо!)