Послеродовая депрессия.

Наверное уже много тем было создано подобных, но всё же 🙃 Я честно этого боюсь 😅 и одновременно жду) Думаю мне сего явления избежать не удастся😭 я и в обычной жизни то человек не самый стрессоустойчивый, мягко говоря! Расскажите как оно на самом деле, можно ли себя настроить и миновать этого, или неизбежно и на всё воля организма?)) Очень буду благодарна дельным советам. Может как то можно себя подготовить, или есть методы облегчить состояние. Откровенно говоря за себя не переживаю вообще, волнуюсь что моё состояние/настроение всегда очень сказывается на муже. Ему ведь тоже нелегко придётся, а тут ещё я буду как унылое 💩😂 а так хочется гармонии в семье не зависимо от обстоятельств 🙏🏼


Ксения
Ксения
05377
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Фрейя
Фрейя
Киев

Аманда, послеродовая депрессия — это лотерея. Она или случается, или нет, практически независимо от струссоустойчивости женщины. Так что рано её себе планировать :) Но симптомы лучше на всякий случай знать, вот они: https://mame-ploho.tilda.ws/signaly_trevogi. А лечится это только у врача психиатра или психотерапевта, при помощи антидепрессантов. 

Пожаловаться
DoDo
DoDo
Нижний Новгород

Первый трешак у меня случился дома в день выписки… благо мама приехала на ночь понянчиться. Ребёнок дома начал плакать истошно! Я в панике, сама реву( хотя в роддоме когда плакал я была спокойна) мама меня отправила с мужем отдыхать и спать, сказала что я просто напугалась мол в больнице врачи а тут нет ни кого..
В общем ладно… дальше через неделю колики. Я не знала что это, ну точнее как они проявляются. Он орет, до истерики, я плачу его прижимая. 1 час слез и мук и все хорошо, но я уже одна справилась. Истерика у меня была до головной боли!!!
Я кроме фразы « пусть лучше болит все у мамы чем у тебя малыш» ни чего больше не знала в тот момент!
Ну и + ко всему муж бывает масло в огонь… или мне так кажется уже просто?
Сейчас уже смотрю назад и думаю вот я дура была ? не так страшен черт как его малюют!) теперь я знаю колики- ребёнка на руки и полустолбиком, животиком сильнее к себе(в приделах разумного) прижать) и все хорошо будет?

Пожаловаться
Ксения
Ксения

У меня большой плюс в том что я в мае к родителям ездила на месяц почти, и у меня сестра родила. И вот мы жили с недельным малышом))) я тоже насмотрелась что такое колики ? вроде хоть какое то представление теперь имеется. Но я даже рада что сейчас у меня какое то паническое состояние. И мне кажется что всё будет прям невыносимо!!! А рада потому что после таких страхов в реальности всё окажется не так уж критично ? на меня всегда такие методы действуют ?

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Ну и всё таки успокаивает, что все справляются. Никто из мамочек ещё не погиб от плача ребёнка и бесконечных какашек ? а положительные моменты тоже никуда не денутся и их ведь будет не мало ?

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург

Все что описывают про день сурка, бытовуха, желание куда то выйти для меня это не депрессия… у меня было жестко, хотя приезжала и мама, и свекровь, помогали, но первые полтора месяца для меня были адом… он орал ещё сутками и не спал( как и сейчас впрочем) Детей переняньчила вроде кучу, готовилась, читала, роды не самые ужасные, без единого вмешательства, все максимально естественно и быстро… но было непринятие ребёнка, хотя плакала от счастья когда представляла его, 4 года стараний и бесплодия, НО… ребенка хотелось запихать обратно и ещё побыть беременной, я оказалась совсем не готова, хотелось покормить и быстрее его отдать, аж стыдно сейчас вспоминать, злилась на него, была равнодушна, вообщем материнский инстинкт не проснулся… и это сжирает изнутри, похуже дня сурка будет

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Я вот тоже задумалась о том что депрессией стали называть всё подряд… но это ведь более серьёзное явление, чем просто недосып, усталость и нервозность. А как вы сейчас себя чувствуете? Вот так и не предугадаешь что будет после… от этого ещё страшнее ?

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург
Ксения 

Физически я себя кстати чувствовала отлично, был небольшой разрез, на третий день уже сидела, были проблемы с грудью как у всех ничего особенного. Сейчас конечно есть недосып, психологически лучше, отпустило, бывает накрывает от усталости… Сейчас вспоминаю своё отношение к ребёнку и плачу, прошу у него прощенья, не знаю как так могла думать, стыдно, хочется отмотать назад и исправить все...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Аня 

Ну раз уж отмотать ничего нельзя, то просто нужно жить дальше! Терзать себя уже бессмысленно. А ему ничего из этого можно и не рассказывать ???




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь

Действительно все зависит от характера ребенка и помощи родных. Депрессии нет, а вот раздражение и слезы от дикой усталости не редкость. Но хороших то моментов с появление малыша все равно больше!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Бишкек

Вы написали ключевое предложение) мы все люди, а не машины и не будет в нашей жизни так как написано в книгах. И так как вы себе надумаете. Работайте над собой, радуйте мужа и всего хорошего!

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Ох как меня крыло 2 месяца!!! Просто жесть!!! Ощущение — что жизнь закончилась !!)) сейчас тоже бывает накрывает)но я думаю, что жесть начнётся с года )) когда полностью накроет день сурка ))мои вам советы — не читайте посты, про то, когда станет легче, там в основном пишут, что тебе *** на всю оставшуюся жизнь и дальше будет только хуже и хуже ) это вообще вымораживает ) нам почти 3 месяца и по сравнению с первым — это небо и земля, я думаю, что с каждым днём будет на мл становится получше! Не отказывайтесь от помощи!!! Если родители хотят приехать пусть приезжают! И главное в голове держите, что это все временно, не всегда он будет висеть у вас на руках, когда — нибудь вырастет, а ну ещё побольше гуляйте, сведите домашние дела к минимуму! Если не хотите родственников и, если финансы позволяют, наймите няню, хотябы на несколько часов через день и домработницу раз в неделю ..

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Моя мама может приедет, а свекровь мне только нервы мотать будет ? за домашние дела сильно не переживаю. Муж мне помогает всегда, и он в этом плане не требователен. Всегда с пониманием относится «устала — не делай»))) Настрой у меня хороший. Я знаю что будет тяжело. Первый месяц я надеюсь просто пережить ? а потом думаю уже ритм какой то появится)) всё таки ещё ведь и положительных моментов много??♀️ хочу ориентироваться на них? а то ведь все пишут об орущих в какашках неспящих детях, а то что это желанный ребёнок, которого любишь всем нутром, как то опускают)))) многие проблемы существуют на самом деле лишь в нашей голове ☝? та что будем стараться?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ксения 

Ну ритм и режим появится к году) и то не у всех )) меня тоже свекровь ппц бесит, но я ей благодарна за то, что она просто 2 часа может с ним посидеть, поверьте — это просто кайф) 2 часа )

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Так что не отказывайтесь даже от помощи свекрови )

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Бишкек

Не волнуйтесь, в идеально выстроенных отношений и у человека, владеющим методом дедукции-индукции депрессий не бывает))) не превратитесь в унылое ?

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Женщина оставьте меня в покое ? вы теперь будете меня всегда мониторить?)))) я понимаю, что очень будоражу ваше сознание, но учитесь сдерживаться! Для вас даже специально поясню, что про методы индукции и дедукции я упомянула лишь касаемо вашего неумения понимать текст. Мой вам совет — выходите иногда на свежий воздух, найдите себе хобби что ли… У вас совсем крыша едет, а вы это за собственное остроумие принимаете.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Бишкек
Ксения 

Ну я просто не могла пройти мимо)) вы сами себе противоречите) там говорите что мужа касаться не должно, а здесь все на муже отражается) смешно)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Юлия 

я понимаю что вам нравятся только отдельные слова в тексте ? Внимание, разжевываю!!! Вот вы сами как думаете — настроение человека отражается на членах семьи? По моему всегда! Должны ли плохие и негативные эмоции отражаться на членах семьи? Нет. Как быть в такой противоречивой ситуации? вы задаётесь именно этим вопросом. Так я вам и пытаюсь донести, что над собой нужно работать!!! Да мое настроение отражается на моем муже. В чем фишка? В том что я регулярно в своей голове навожу порядок и мое настроение в 99% это спокойствие и умиротворение. Почему я здесь пишу о депрессии? Потому что я человек. Я уже подчеркивала что у меня точно так же всё не идеально. Мой страх заключается в том, что после родов я могу оказаться в плену собственного организма, гормонов и тд. Я этого боюсь. Но уж поверьте я приложу максимум усилий к тому чтобы мои отношения с мужем от этого не пострадали. А смешно вам должно быть только над собой и своим неумением анализировать ? Хотя в вашей ситуации не до смеха вроде ?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Юлия 

Есть ещё вопросы? Могу порекомендовать дополнительную литературу для общего развития




Пожаловаться
Alessa
Alessa
Москва

Первые полтора месяца гормоны в норму приходили, слезы текли нонстоп, без причины. А потом пришло раздражение, не выношу криков. Малыш у меня благо спокойный, спит всю ночь с рождения, коликов не было, в коляске охотно гулял и гуляет. Я тоже очень активная была до бер и меня день сурка безумно напрягал, взяла няню на полдня, тошно мне гулять было. Плюс муж сидит все выходные. Мне не понять декретного кайфа, я очень люблю сына, но в душе радуюсь, что с каждым днем он все более разумен становится. А муж ностальгирует по младенчику ?

Пожаловаться
Alina
Alina
Москва

Невозможно подготовится к этому! у всех по разному.у меня были и слезы и паника и грустно было что много нельзя.но прям депрессии во всех её красках нет! и у моих подруг тоже!

Пожаловаться
Ксения Фурлетова
Ксения Фурлетова
Семён
6 лет
Санкт-Петербург

Меня накрывало по страшной и всех подруг, кто рожала накрывало и неважно была помощь или нет. Многое ещё зависит конечно от того какой ребёнок, спокойный или нет. Вроде отошла быстро. Но к 6мес ребёнка опять накрывать стало и не только меня. Но знаю случаи, когда нет этой депрессии)))

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Ну да… у меня сестра с двумя детьми. Я с ней постоянно контактирую, бывало у неё конечно настроение так себе, но совсем не депрессия. Но она в общем и с родителями рядом жила, если дома надоедало она просто собиралась и уезжала к маме на месяц? у меня такой возможности нет ?

Пожаловаться
Ксения Фурлетова
Ксения Фурлетова
Семён
6 лет
Санкт-Петербург
Ксения 

Я, если уезжаю к родителям, то ещё хуже, там старший совсем распоясывается и у меня мигрени начинаются. ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Не было) я просто забила на все домашние дела и делала их по минимум! Брала коляску и уходила гулять на 4-6 часов )) кормила на улице под пледом (ну мы летние), или в тц всегда есть комната для этого) в том же mothercare есть специальная комната для кормления и пеленания, осенью гуляла так, чтобы в Часы кормления оказаться рядом с ней ? и благодаря тому, что была все время в движение с коляской и менялись декорации депрессии не произошло! Хотя спокойствием мой ребёнок не отличался, одни только колики были до 4,5

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Тоже не планирую сидеть в заточении. Меня всегда спасает деньги потратить ?? может и после родов поможет)))) единственное в Москве сложно конечно с расстояниями ? а прав на авто у меня нет

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ксения 

Поможет!!! Только магазины сменяться ? я так и выхожу с обязательным походом хоть на воду потратится, а обычно купить сыну что-нибудь по пути

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ксения 

Мне 4 часа хватает, чтобы весь район обойти ) вы удивитесь какой у вас большой район и что там реально 4 разных стороны есть в которые можно ходить 4 разных дня ?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Елена 

я уже примечаю эти стороны? На машине еду и думаю «вот сюда можно сходить, и там потом посмотрю что есть»?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ксения 

Ну вот и не будет депрессии )) главное быть в движение )

Пожаловаться
April
April
Москва

Тут каждому свое. Когда лежишь в боььнице неделю… сходишь с ума а при выходе из рд лично у меня страх был, как я справляться буду. А потом наладился режим и как-то полегчало… не накручивайте себя… если муж у вас нормальный то все пройдет хорошо. И будет и поддержка, и понимание...

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва

Я ревела 2 месяца. Просто плакала из-за всего. Говорят гв помогает избежать депрессии. Подруга не кормила ревела до 8 месяцев ??♀️ не знаю связано это или нет

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Пореветь ещё ладно… переживем))) лишь бы вот из окна не выбросится ?

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Ксения 

Ну и настрой у вас

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

кормила до 1,1… не спасает?

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Марина 

А депрессия сколько длилась?

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Бусинка 

да она не длилась, она периодами от усталости) сначала от осознания того, что жизнь изменилась, потом от дня сурка, до сих пор от усталости и недосыпа. То все норм, то опять прям хоть вешайся.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Бусинка 

Да это не настрой! Наоборот настраиваюсь что нужно будет наслаждаться моментами. Ибо ребёнок всё равно слишком быстро растёт! Это я так написала исходя из рассказов тех кого эта депрессия настигла)))… ну если что я всё равно на 3м этаже живу?

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Марина 

А, да? Может и у меня ещё начнётся((
Но вот у нас с подругой симптомы совпали, это именно слезы. Ревели постоянно из-за всего, это неконтролируемый процесс был

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Ксения 

Ага. Быстро растут только чужие дети. Первый месяц вообще адовый. Сидеть не можешь, стоять не можешь. Ребёнок плачет и все советуют что делать. И естественно плачет он ^от голода^, да ещё и не отвлечь никак и ничем, эта кормежка по требованию чуть ли не каждые 20 минут, соски огнем горят а кормить надо. Режима нет. 3й тоже подойдёт ??

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Бусинка 

я ревела как мама моя уехала)была две недели после родов, помогала

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Бусинка 

Да, ещё про адские боли с грудью наслышана. Я настраиваюсь этот месяц просто пережить ? а родителей попросила не ездить даже. Не хочу чтоб под руку лезли и советовали. Если нужно у меня телефон есть, сама позвоню спрошу. По моему так комфортней ? Ладно ещё мама, но если свекровь бы тут была, я бы не пережила точно ?

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Ксения 

А вот это зря, выписывайте маму на месяц. Не пожалеете

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Бусинка 

Ну да, с мамой мы договорились что она на готове будет)) хочу попробовать все таки сама сначала адаптироваться. Нсли совсем тяжело будет то мама бегом на самолёт ? Ну я не то что бы сама всё хочу, а с мужем в первую очередь. Ибо мне кажется когда мамы вот так сразу же после родов приезжают, муж как то в стороне остаётся, а потом все жалуются что не помогает. Лучше с первых дней приобщить))) а потом маму позвать, чтоб передохнул ?

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Москва
Ксения 

От мужа пользы в первые дни не ждите. Это единицы кто помогает. В основном бояться и не знают что делать

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Бусинка 

Не могу сказать что на 100% уверена в этом плане в своём муже, но думаю такого не будет. Он человек очень семейный, и сына больше меня ждёт. Каждый день спрашивает ну когда уже когда ? тут словами не объяснишь к сожалению. Это человека знать нужно))) по крайней мере за 10 лет в сложных ситуациях муж не бежал никуда от меня. Всегда рядом. А бояться я и сама буду)) я понимаю что он мне сильно то и не поможет, но чтобы рядом был — это важно. А если мама тут будет, то он скорее всего себя и чувствовать неловко будет, и будет на работе пропадать и делами своими заниматься. не хочу чтобы так получилось. Вот такая теория пока у меня в голове сложилась ? я должна ее испробовать)))))

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

если есть помощь, то все ок будет. я была одна и накрывало периодами, а сейчас из-за дня сурка тошно уже.

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Из помощи только муж ??♀️ и мама приедет, но может на недельку только. Живём одни далеко ?

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ксения 

тогда скорее всего накроет( и от образа жизни зависит, я родила в 33, до этого была активная жизнь, работа и путешествия. вот уже 1,5 года я в тюрьме и схожу с ума. мечтаю выйти на работу. никто не помогает, муж на работе все время. второго точно рожать не буду. и кстати до сих пор мы не спим ночами… здоровье на исходе(

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Марина 

Я наоборот от работы открещивалась)) мне нравится домашними делами заниматься. Полагаю хоть это скажется в положительный момент! С февраля уволилась, сижу в декрете ? мне вообще хорошо ?

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ксения 

а ну тогда легче будет) я ненавижу дома сидеть)))

Пожаловаться
Инна
Инна
Ксения 

У меня шкалили гормоны сильно.Я то кричала на мужа, то плакала.Мне казалось что муж не помогает, ему всё равно.Но хорошо что он терпеливый и в курсе что со мной творилось.Свекровь иногда помогала, но очень раздражала своими советами.Типа: в пн вс и день рождения не купай, памперсы лучше не одевай, то не еж и не пей и т.д.Из за нее я до 4х месяцев купала ребенка в кипяченной воде и думала что так и надо

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Инна 

Я подпрыгиваю от слова «свекровь» ? я своей сразу сказала как минимум до месяца мы никого в гости не ждём! Уж увольте. А то тоже со своими советами как пристанет!!! Я в общем то ещё не родила, а она уже пытается мне диктовать как и что мне делать? причём настолько субъективны её советы что смеяться хочется! Она считает что если у неё так было, то у всех так!)))… и да, памперсы нам тоже надевать нельзя ??♀️?

Актуальные посты