Прикорм 5 мес на ГВ!!!

Всем привет! Нам 5 мес, рост 70 см, вес 6700. Врач предложил вводить прикорм (овощи и фрукты), я не против (хотя думала с 6 начать), доча с такой жадностью смотрит как мы едим, тянется к еде, к кружке + дали на пробу брокколи. Ей понравилось, сейчас прям рот открывает (это так мило))). В общем вопросы следующие:
1. Сколько раз в день можно давать? Даю пока 3 раза перед грудью.
2. Сколько грамм за раз/ в день давать? Пока съедаем банку (80г) в день.
3. Сейчас едим брокколи, буду вводить кабачок. Утром брокколи, а вечером кабачок? И опять же сколько есть. 2 банки в день это много?? Или один день это, другой день то?


Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
133272
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тата
Тата
Ярославль

Овощи 1 раз в день, обычно в обед, не больше 80-100 гр. для вашего возраста. Первые овощи лучше всего идут кабачок, брокколи, потом можно цветную капусту, потом картошку (есть готовые смешанные пюре в баночках, или сами готовьте, но когда почистите, то вымочите немного в воде, только потом варить). Мы особенно любим есть овощные миксы: 2 овоща пополам, капуста и кабачок, или кабачок и картошечка. Вторым продуктом вводили кашки, с рисовой начинали (я давала во второе утреннее кормление, разводить на грудном молоке, так же с ложечки начиная, и постепенно увеличивать количество). Тоже до 100 гр. кашки к 7 месяцам. Третий продукт у нас было мясное пюре, с индейки начинали, схема введения такая: в обед сначала 1 ложечку добавляла к овощам, потом 2, потом 4, потом 6, и до 50-60 гр. довела. К году до 80 гр. мяса ребенок должен съедать в день, как нам педиатр сказал, иначе будут проблемы с гемоглобином. И четвертым продуктом вводили фруктовые пюре, в предпоследнее вечернее кормление давала, или между едой. Вообще, странно, что Вам схему введения прикорма в поликлинике не дал педиатр… Она индивидуальная рекомендуется, как правило, от особенностей здоровья ребенка зависит, хотя есть и универсальные схемы, о такой здесь уже писали.

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Спасибо большое!!!

Пожаловаться
Тата
Тата
Ярославль
Солнце 

Да не за что, растите здоровыми)

Пожаловаться
Анита
Анита
Казань

Мы пока едим по одной баночке в обед(брокколи, кабачок, цветная капуста)+смесь 120 мл, разовая норма 200 мл, овощи вводили примерно каждый за пять дней, скоро будем вводить Каши по утрам

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Ы начали прикорм с. 6 месяцев. Целый месяц только овощи, вес у дочи 6 кг был. Банка 80 грамм нам на два дня




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Скачай приложение хаинц

Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
3 года

На сайте Мамазануда отличная табличка, как что и сколько вводить

Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
3 года

Кинь мне в личку почту электонную, я отправлю тебе

Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
9 лет
Заюшка
6 лет
Саратов

Мы кушвли прикорм с 4 мес. Даваа прикорс утром начиная с 2 чайных ложек и доводила до полной порции, потом постепенно вводила другой овощ, замещая предыдущий. Так где то месяц( потом на 1 кормление грудь убирала и давала компот) потом вводила кашу на завтрак, овощи передвинула на обед. Еще через месяц убрала 2 кормление грудью. Потом вводила мясл и супчики. К 10 месяцам ели все. Грудь осталась на ночь и утром. Очень удобно так делать, если конечно не планируете долго кормить грудью.

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Спасибо! Очень понятно написали, на все вопросы ответили))

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

А сначала прикорм, а потом грудь или наоборот?

Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
9 лет
Заюшка
6 лет
Саратов
Солнце 

Прикорм, потом грудь)
Не за что)))

Пожаловаться
Екатерина Токарева
Екатерина Токарева
Елизавета
8 лет
Тверь

давать нужно после ГВ, а так молока будет меньше становится.

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Да? А мне тут говорят сначала это, а потом гв. А если после гв не захочет?

Пожаловаться
Екатерина Токарева
Екатерина Токарева
Елизавета
8 лет
Тверь
Солнце 

ну значит ребенку молока хватает, я не понимаю зачем прикорм когда ребенку хватает молока. Моно тогда на месяц иотложит прикорм.

Пожаловаться
Екатерина Токарева
Екатерина Токарева
Елизавета
8 лет
Тверь
Солнце 

все зависит от поставленной если хочешь свернуть быстрее ГВ то можешь давать как тебе Anika пишет, если дольше хочешь ГВ, то прикорм следует давать после грудного молока.




Пожаловаться
Мира
Мира
Астана

Мы кушаем один раз в день Овощь и фрукт по 80-100 грамм. + уже едим каши утром и вечером по 150-180 грам.
Овощами заменяю одно кормление
Ну и когда каша смесь тоже не даю

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Овощ и фрукт, т.е. 2 банки?

Пожаловаться
Мира
Мира
Астана
Солнце 

Овощи я делаю сама. Заморозила и готовлю в пароварке потом в Кофемолку и готово. Фрукт с банки. Но если вы все с банки то получится 2 банки)))

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
Мира 

Ну я пока. Банками разберусь, потом буду сама конечно)

Пожаловаться
Мира
Мира
Астана
Солнце 

Это да. Немного экономии)))). Я масло оливковое капаю немного еще. Как введете несколько овощей можно микс потом делать. Очь вкусно.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лапочка
10 лет
Киев

Не поняла, вы 3 раза в день прикорм даёте? Один раз в день дают. Например, брокколи давайте каждый день в обед, один раз в день, когда дойдет до нормальной порции вводите другой овощ тоже по чуть-чуть. Как введёте все овощи и полноценно в обед будете есть овощное пюре, можете потихоньку на завтрак вводить каши безмолочные — гречка, кукуруза, рис.

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Ааа)) ок))) хорошо))) да, давала 3 раза в день)) а вопрос если мы едим брокколи и я хочу кабачок… она за день должна ложку кабачка съесть и все? Или можно брокколи ещё сверху?

Пожаловаться
Виктория Огнева
Виктория Огнева
Ростов-на-Дону
Солнце 

Вводите неделю примерно брокколи от 1 ложки до 80-100 гр, на следующую неделю вводите кабачок от 1 ложки до 80-100, а брокколи даёте в тот же момент уменьшая от 80-100 до 0

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
Виктория Огнева 

Спасибо, понятно)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лапочка
10 лет
Киев
Солнце 

Даёте ложку кабачка и остальное брокколи докармливать, на другой день 2 ложки кабачка, остальное брокколи. Дней через 3-5 будет 50 кабачка и 50 брокколи и т.д.

Пожаловаться
Соланж
Соланж
Пепе
7 лет
Томск

я б не советовала очень много овощей за день давать, а то овощи слаят хорошо. Я вводила и пюре фруктовые сразу вместе с овощными. Через каждые 2 дня. И давала по 5-6 ложек первоначально, потом больше, если детям нравился продукт.

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

У неё стул наоборот лучше стал)

Пожаловаться
Соланж
Соланж
Пепе
7 лет
Томск
Солнце 

ну если так, то замечательно))) я вот честно не знаю, как детки едят эту брокколи… а кабачок… попробовала раз — уф, больше не тянет!)))

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
Соланж 

Мне самой нравится если честно))) я люблю все овощи))

Пожаловаться
Соланж
Соланж
Пепе
7 лет
Томск
Солнце 

ну видите, как вам повезло) а я овощи не очень. Слава богу, детям идут на «ура»

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Вообще 1 раз в день обычно дают, просто каждый день постепенно увеличивают количество и доводят с чайной ложки до 80-100 граммов.
Также нам рекомендовали чередовать введение овощей и каш. Но это от ребёнка зависит, конечно
В идеале вам педиатр должен схему прикорма расписать с учётом особенностей вашей девочки

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Там он сказал вводить овощи и фрукты и все. Каши. 6 мес