Вопрос к мамам

Девочки, в каком возрасте ваши дети стали понимать, что мама это мама? Т.е. Тянуться к ней, взглядом ее ловить. Нам уже 2 месяца. Сыночка на руки могут взять и бабушки, и дедушки, и подружки, а ему все равно, кто его тискает. И когда я его забираю с их рук, он не риагирует на меня никак((( — ну взяли на другие руки и взяли. Улыбается всем одинаково. Рад всем так же, как и мне.


Екатерина Брейд
Екатерина Брейд
Владивосток
124401
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Владивосток

в 4 месяца моя начала протестовать! Подпускала только меня и папу.А после полугода признавать стала бабушек и дедушку. Сейчас только с чужим не идет..

Пожаловаться
Натали Бордашова
Натали Бордашова
Владислав
27 лет
Тула

Радуйтесь, что позволяет себя тискать, если хотя после стольких рук нормально спит и не беспокоиться, это хорошо, что дружная большая семья)))младшему уже 2,6, а ночью и мыться только мама и даже когда с папой играет все равно бегает смотрит где я...

Пожаловаться
Наталья Касаткина
Наталья Касаткина
Нижний Новгород

А зачем Вам что бы Ваш ребенок только Вас признавал? Психотерапевты утверждают, что у ребенка должно быть древо привязанности — близкие люди, которые могут заменить ему маму на время ее отсутствия. Это как раз те самые бабушки и дедушки, тети, дяди, крестные и т.д… И чем больше таких близких, которым он доверяет, тем лучше. 2 месяца — очень мало, если Вас интересуют конкретные сроки, почитайте Петрановскую, там все поэтапно ± расписано. Моя вот в свекрови души не чает (хотя у меня с ней натянутые отношения), зато могу оставить хоть на целый день, без психологической травмы для себя и дочки. Ребенок понимает, что Вы его мама с самого первого дня, просто он и бабушке с дедушкой доверяет и знает, что они его тоже любят, поэтому разницы и не видно пока.




Пожаловаться
MAN
MAN
Варвара
10 лет
Валентина
8 лет
Новосибирск

С рождения)) Мама же для ребенка сильно пахнет, он знает ее запах. Просто одно дело, когда малыш сыт и доволен, тогда его любой может взять, это — общение, смена ракурса, ему интересно. Но если ему что-то будет нужно именно от мамы, особенно если у вас ГВ, то ребенок успокоится только на ваших руках.

Пожаловаться
MAN
MAN
Варвара
10 лет
Валентина
8 лет
Новосибирск

И да, берите на руки и тискайте в свое удовольствие, не слушайте никого, это вредный миф, ребенка невозможно «приучить к рукам», это его самая настоящая физиологическая потребность, ребенок, которого часто берут на руки будет спокойнее, самодостаточнее и будет быстро развиваться))))) А в год или полтора сами его уже на руки не заманите)))))) так что наслаждайтесь чудесным моментом, он такбыстро пролетит!

Пожаловаться
Валентина
Валентина

Вообще не надо давать ребёнка по рукам тискать всем, это не щенок, потом сами будете мучаться, даже воды самостоятельно не попьёте, ребёнок не будет с рук слазить.

Пожаловаться
AnnaBell
AnnaBell
Дамир
15 лет
Донецк

У меня сынок старший все время нормально относился к тому, что его кто-то кроме мамы берет. И сейчас он очень общительеый. Доченьке 6 недель, мне, мужу и сыну улыбается сразу, как только увидит, а вот на остальных долго смотрит

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Точно не помню в каком возрасте, но кажется месяцев в 5 когда я его оставляла с бабушкой и потом приходила, он начинал плакать, чтобы я его скорее взяла. Потом уже сложнее его было оставить, сейчас так капец вообще, только я и папа, если мы в поле зрения, то идет ко всем, а если я вдруг в другую комнату уйдет, орет сразу. Мне кажется месяцам к шести он начинал все больше понимать кто есть кто.




Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ариадна
7 лет
Пусан

После 3...))А вообще радуйтесь что пока идет ко всем)))

Пожаловаться
Яна
Яна
Мальчик
10 лет
Владимир

А вы на грудном питании? Дочь меня явно по запаху узнавала с рождения — не могла уснуть, автоматом у меня просила кушать даже сытая, поэтому укачивал муж, а еще лучше — моя мама). А сын, где-то месяцев с трех требовал только маму и никого другого

Пожаловаться
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
МамаСыночка ХочуЕщеДочку
Железнодорожный

У меня как и у вас было. Но мне обидно не было. Наоборот я в это время могла хоть поесть и помытся. Сын шел на руки к бабушке, деду и ко мне и папе, все же предпочитая папу. Стал боятся чужих в 6 мес и до года

Пожаловаться
Мариночка
Мариночка
Виктория
6 лет
Нижний Тагил

Смотря какой у вас ребенок. У меня сын довольно общительный. Но того, кого он плохо знает, никогда ничего не возьмет и на руки не пойдет. У нас месяцев с 9 так. До этого тоже всем рад был))




Пожаловаться
Anita
Anita
Аврора
4 года
Ставрополь

Даже незнаю… Моя реагирует на меня, голос узнает, на руки тоже к родным идёт, но к моим особенно относится и сразу сисю ловит, запах наверное чувствуете молока

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Не знаю, когда точно начнёт узнавать, но если у папы плачет на руках, я беру и успокаивается.

Пожаловаться
Татьяна Прохорова
Татьяна Прохорова
Артем
13 лет
Зима

Не давайте никому и сами поменьше тискайте, привыкнет к рукам тоже плохо

Пожаловаться
Бреннан
Бреннан
Тимур
5 лет
Кировоград

Где-то с 4 мес.

Показать ещё