Когда легче всего будет отучить ребенка от соски? В более менее сознательном уже возрасте, например, сказать собачка унесла и т. п. или раньше? У подружки ребенку уже 2 года, никак не отучат. Может уже сейчас начинать?😁


Семёновна
Семёновна
Дочурка
1 год 3 месяца
Воронеж
013234
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород

Мне кажется, мы б без соски не смогли, мне пока она в помощь вечером после купания, ложу ее в кроватку, соску и она сама себя этим укачивает (засыпает)

Пожаловаться
Алина Немыкина
Алина Немыкина
Мишенька
7 лет
Ромочка
5 лет
Лёньчик
2 года
Воронеж

Раз на раз не приходится. Мой старший в 10 мес сам бросил. И на ночь и днём, вообще не брал. У сестры сын до 1,6 лет спал с соской. А у знакомых дочка вообще без соски была, а родилась младшая сестрёнка и старшая соску взяла и все… ей почти 3 и с соской!

Пожаловаться
Ирина Аракелян
Ирина Аракелян
Тигран
7 лет
Кропоткин

Мы в 1,5 года отучили. Просто сказали что забыли у бабушки (мы как раз от них приехали, а они в другом крае живут), поплакал чуть. Пару дней мы чуть приучались, но как то не смертельно) сейчас даже и не смотрит на соски




Пожаловаться
Anti
Anti
Ростов-на-Дону

Врачи ругаются если до 2 лет не отучить, на меня прям с ругонью набросилась, потому что развитие речи замедляется, замкнутость и плохой аппетит по этой причине может быть. Чем раньше тем лучше

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
6 лет
Саратов

Моя в 1,6 ее выкинула из кроватки и больше не взяла

Пожаловаться
Юлия Попова
Юлия Попова
Екатерина
6 лет
Нальчик

После года легко и быстро отучили от соски

Пожаловаться
Александра МамаСтепыиАлеси
Александра МамаСтепыиАлеси
Алеся
7 лет
Воронеж

Вот поэтому я и не приучала

Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
1 год 3 месяца
Воронеж

Мне изначально соску подарили) я взяла ее в РД, у меня было ЭКС и поэтому няньки сами пакет малышковый разбирали, принесли уже с соской)) ну и мне естественно было так легче, поленились, теперь вечно с ней.

Пожаловаться
Velvet
Velvet
Анна
8 месяцев
Воронеж

+ а свекровь до сих пор пытается ему ее засунуть ?




Пожаловаться
Мари
Мари
Пенза

Я приучить не могу)) не давала какое-то время, теперь он не берет соски и бутылочку, только грудь или собственные кулачки) а про отучение — можно купить соску с игрушкой и потом убрать соску

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Николаев

Мне кажется чем старше тем сложнее, у подруги до трёх лет сосал и собак всех ненавидел)))

Пожаловаться
Семёновна
Семёновна
Дочурка
1 год 3 месяца
Воронеж

??

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тюмень

Мой в 7 месяцев сам пустышку бросил, а вот с бутылкой проблема, собачка мышка и прочая живность не оказывает