Должен ли ребенок обязательно говорить в годик?

Дочке 11 месяцев и кроме слогов отдельных, она не говорит. Читала в нескольких местах, что в год ребенок говорит до 10 слов. А у нас, получается, ни одного. И вообще дочка как-то мало разговаривает. Ни болезней, ни стрессов не было. Разговариваем с ней много, и я, и муж, и мама. Стишки рассказываем, детские песенки поем. Она все понимает, что ей говоришь. Но когда играет или ходит, в основном или визг, или такие звуки как «фуф», «гхы», «э-ма», «а-мам». А как у ваших деток с «разговорами» в этом возрасте?


Екатерина
Екатерина
Саратов
0421040
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Нальчик

Мы в год врачей проходили, просили посчитать слова, ну так, с трудом 4-5 слов насобирала. Может, это «фуф» тоже что-то означает? Мы на собаку говорим «А-а» (=гав-гав), вот тоже не знаю, это слово или нет. Вообще главное, чтоб был прогресс, вам еще рано беспокоиться, годика через пол подумаете над этим))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

Спасибо ))) Вполне возможно, что «фуф» действительно что-то значит )))

Пожаловаться
Надя Смирнова
Надя Смирнова
Герман
8 лет
Ярославль

старшему 2,2 года, кроме мама, папа, баба, отдай, дай, ай-ай, нри чего де говорит… а младшему 10 месяцев, так вообще безсвязные звуки глаголит...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

Вот и у дочки особо слов нет. Можно «ма-ма», конечно, разобрать, но это неосознанно.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Сынулик
10 лет
Саратов

В год сын вообще не говорил. Психиатр при прохождении комиссии поставил задержку речевого развития. Потом, в 1,3г. появился слог «ка», которым называлось всё, на что показывал пальчик)) Сын всё понимал, отвечая на вопросы, показывал на нужный предмет или картинку. А потом как начал выдавать, каждую неделю новые слова. Предложениями заговорил после 2 лет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

Ну вот, у каждого малыша свой темп развития, а у врачей стандарты и от них диагнозы (((

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Сынулик
10 лет
Саратов
Екатерина 

Нам тогда же в годик невролог предложила лекарство пропить курс (не помню какое), если в 1,3 он ещё молчать будет. Но появилось «ка», и мы ничего пить не стали)) Так что не пугайтесь раньше времени вашего молчания!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов
Лилия 

Спасибо )))




Пожаловаться
надюша
надюша
Александр
8 лет
Саратов

сын практически не говорит, только мам, па, сю и все и то не понятно к чему эти слоги, дочка в его возрасте уже осознанно мама и баба и папа говорила и на .

Пожаловаться
Марика
Марика
Санкт-Петербург
Если лепечет на своём, это хорошо. Если после 2 лет не появятся слова, тогда точно надо к врачу.
Пожаловаться
Юлия
Юлия

Хахаха))))))говорить???? мы слишком заняты чтоб говорить)))короля и без слов должно быть понятно)))мне кажется мой сын думает именно так))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

Вот, истина! Надо же бежать, все хватать и грызть, когда говорить-то?!!

Пожаловаться
Birga
Birga
Пенза

Ой, ну все! Видать не доразвитым в больнице назовут сына)) не говорит у меня ничего, кроме слогов и редко мама папа баба амам)
Понимает всё. Делает, что попрошу по настроению. Однажды фотку папы увидел и сказал тата (папа по укр) хохол растет видимо)))я что то и не парюсь особо. Сын занят более важным делом — бегает по улице и возмущается, когда я не даю под машину залезть

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

Ахахаха! Действительно, дела важнее разговоров ))) А мы на то и мамы с папами, чтобы понимать их «Ыыыы!»




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антонина
5 лет
Москва

ребенок ничего никому не должен. Наш говорит только на своем языке, который переводу не поддается)))) Папа заговорил сразу предложениями в 2 года, я в 1,8…

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва

Все дети разные, заговорит чу ь позже не переживайте.
Дочка недоношенная, зато семимильными шагами развивается, а у сыном все туго шло, поздно заговорил, но к него пунктик все досканально изучать

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

Спасибо ))) Я особо не переживала, а тут скоро в поликлинику, меня что-то и заклинило)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва
Екатерина 

Всему своё время, если ребёнок нормально развивается )

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пермь

У меня болтает постоянно 'мама' 'папа' 'баба' но это она неосознанно

Пожаловаться
Александра
Александра
Роман
6 лет
Тольятти

нет конечно, я даже не парюсь по этому поводу, у нас в осознанном словарном запасе только 2 слова, мама и папа. Стандарт. Ну и ням-ням говорит, когда кушать хочет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

Эх, я пока жду осознанных слов...




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вика
6 лет
Москва

Никто в 11 месяцев не говорит. А кто утверждает, что говорит — это у мамы хорошее воображение. В год с небольшим начинаются первые слова (словом я считаю слово, которое понимает ещё хоть кто-то кроме мамы).

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

Я тоже считаю, что слово — это когда осознанно, а не когда ма-ма-ма на все подряд.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва

Ну знаете, у меня дочки был массаж в 11 мес и её поперло (говорят хорошо помогает массаж воротниковой зоны), в 11.5-12 мес она говорила стандартные мама папа, Кики (брат Никита), а так же дай, отдай, тактол (указывала на трактор), стандартные звуки животных некоторых, могла сказать мама дай пельт (пульт), отдай зайку...
У с сыном хуже было, он поздно заговорил

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов
Юлия 

Ух ты, много всего, здорово!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вика
6 лет
Москва
Юлия 

Это большая редкость. Так что на такие случаи не стоит ориентироваться.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва
Наталья 

Да, не все детки так стремительно развиваются, мне есть с чем сравнить. Но она за старшим тянется и хочет все как он. У неё кстати был момент в 1.2 года, когда резко стала на все показывать пальцем и говорить ааааа, губами шлепать что пить хочет. Я дурочку включала, говорю хочешь пить скажи дай пить… вытягивала из неё. А в 1.4 курс массажа и её поперло повторять все слова. Сейчас в 1.10 уже вполне сносно разговаривает, отвечает на вопросы. Стих учим)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва
Екатерина 

Она за старшим тянется, в 11 мес начала сама кушать и пить из сиакана, в 1.7 уже сама стала на горшок ходить, 1.9 уже освоила самокат. С едой кстати был момент мне её хотелось докормтть самой, она стала лентяйничать уже почти отказалась есть сама. И тут сын сказал — зачем ты её кормишь, пусть сама ест))) меня это отрезвило, что я превращаю её в маленькую. Если ребёнок научился что-то делать, не делайте это за него, пусть медленно (если не спешите), но делает это сам. Мы на ошибках учимся (это я про сына)))))) сейчас у нас на все я сама. Вот пару недель ночной подгуз убрали, прям истерики сними его

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов
Юлия 

Кстати, даже не знала, что массаж и на речь действует.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
9 лет
Москва
Екатерина 

Действует ))) особенно воротниковая зона, шея, затылок
Я больше в шоке была, когда у сына халязионы вылезали на глазу… И потом офтальмолог сказала сдать на дисбактериоз анализы)))) нашли какую то гадость, пролечили и закончились мучения с глазами ))) объясняла потом какая взаимосвязь.
Ну или когда маленькие дети теребят ушки (не болеют) обычно к скорому появлению зубов, тоже какая то взаимосвязь есть )))

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль

Логопед мне сказала, что 12 слав в год должен говорить ребенок. Моя говорила только 8, поставили ЗРР

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

Вот елы-палы (((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вика
6 лет
Москва

Наверное, имелось в виду не ровно в 12 месяцев, а в промежуток между 1 и 2 годом :)

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Наталья 

нет) именно в год. К двум ребенок уже должен предложениями говорить и стишки примитивные рассказывать

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ольга
9 лет
Выборг
ЗаводнойАпельсин 

У меня старшая только в 1.9 более менее слова говорить начала, в 2.3 предложениями. Сейчас почти 4 и она болтает незамолкая, и стихи и песни. Так что все это глупости.

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Ирина 

а у меня младшая в 1,5 года начала уже предложениями говорить, а в два стишки рассказывать. И что? Все дети разные, а у врачей свои нормы. Это не я придумала, так что в глупостях не меня обвиняйте

Пожаловаться
Birga
Birga
Пенза

Ну ппц вообще у вас врач. Ещё и такими диагнозами разбрасывается

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов
Birga 

Согласна, я просто в шоке. Так точно навешают ярлыков на малышей ((( А мамам нервотрепка.

Пожаловаться
Рыжик Лапкович
Рыжик Лапкович
Кривой Рог

говорить? смотря что иметь в виду, под фразой «говорить в год»

фразы? стихи? песни?

в год говорением называют простые слоги- мама, папа, и тд. типа гав-мяу-уиииии)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Саратов

Слоги говорит))) Просто пишут именно про слова! А я считаю, что слово — это именно осознанное слово, которое месту, как говорится. Такого у дочки пока нет.

Пожаловаться
Рыжик Лапкович
Рыжик Лапкович
Кривой Рог
Екатерина 
меньше читай про долговое обязательство ребенка

написать можно что угодно

Пожаловаться
МамаПсих
МамаПсих
Зайчонок
13 лет
Домодедово

Нет конечно

Показать ещё