В три месяца тащит руки в рот. Отучать?

Дочка стала активно тащить в рот ручки. Я в этом не вижу ничего страшного, просто руки мою почаще в течение дня. А вот моя мама как увидела, говорит, что это нельзя допускать и уж лучше соску сунуть, чем руки. Но пустышку она не сосет. Это проблема? Вы боритесь?)) Я со старшим не помню особо как было )


Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
0171596
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т

Не то, чтоб прям отучаю, но подсовываю вместо пальцев погремушки/игрушки. Сейчас и морковку могу сунуть в руку)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Я только пытаюсь отучить(пытаюсь она! Ей все равно на мои попытки) когда кушаем.Чтобы по тихоньку понимала слово нельзя

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

Это этап познания мира, себя, вообще этап развития.Мне даже интересно, как вы хотите отучать




Пожаловаться
Лёля
Лёля
Москва

Боже… эти все мамы и свекрови будто из пещер вылезли ......

Пожаловаться
Margarita
Margarita
Роман
7 лет
Рига
Пффф… руки это еще что… научился по полу кататься колбаской и поворачиваться вокруг своей оси на пузе… всё… тушите свет ? пошли в ход… то есть в рот тапки… провода, все игрушки… ноги… брат и тд по списку ? я уже боюсь когда он ползать начнет… а вы про руки ???
Пожаловаться
Светлана Садовая
Светлана Садовая
Олеся
5 лет
Ташкент
Бесполезно отучать. Моя сейчас грызет потому что зубы лезут.
Пожаловаться
Катя
Катя
Варя
7 лет
Москва
С полутора месяцев младшая руки тащит в рот, сейчас вообще постоянно руки во рту. они так десны готовят к прорезыванию зубиков



Пожаловаться
Нюся
Нюся
Сынок
18 лет
Доченька
8 лет
Николаев

мы тоже пихали и палец большой сосали.пару месяцев.потом прошло.

Пожаловаться
МаRинa
МаRинa

Я прямо хочу посмотреть, как ваша мама будет отучать)Это всё равно что бороться с хождением или жеванием))Невозможно от этого отучить.Это естественный этап развития ребёнка.Ближе к году, начнёте отучать.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
Пока была у нас в гостях, все время ей руки вынимала изо рта)
Пожаловаться
МаRинa
МаRинa
Юлия 
Ага, пусть вынимает)))Поверьте, это бесполезно!

У меня племяшка полугодовалая, вот в вашем возрасте сноха тоже решила, что руки в рот это же ужас-ужас! Я ей намекнула-это нормально, та не отреагировала.Ну ладно.Маме рассказываю(они вместе живут).Та тоже на меня фыркнула.Я так удивилась! Мам, говорю, ну ты то не тупи! Злате пяти лет нету, своих двоих воспитала, и уже забыла всё! Но они то думали наверное, что все лоботрясы, одни они заботятся о ребёнке.В общем вчетвером отучали.Мне, честно сказать, ребёнка было жалко.Ну да ладно, дело не моё, да и четверых я не переубежу.Со временем руки начали в рот лезть всё чаще, вопреки отучению и взрослой логике.Сноха сходила в интернет… Видать в голове что то закумекало.Потому что все разом как то начали попроще на это смотреть.А потом я ей сказала у невролога спросить и поставить таки точку в этом вопросе.Невролог сказала, как отрезала, что это нормально, а вот если б она не совала руки в рот-это было бы действительно плохо.Ибо не должен ребёнок пропускать такой важный этап развития! И не стоит его путать с психологической зависимостью.

Так что пусть отучает, если ей делать нечего)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Богдан
9 лет
Дарина
2 года
Гомель
Нет конечно.это нормальное явление.ребенок познает мир
Пожаловаться
ЛенкаПенка
ЛенкаПенка
Старшенькая
18 лет
Средненький
13 лет
Младшенькая
10 лет
Младшенький
7 лет
Донецк

Не боремся)




Пожаловаться
Мила
Мила
Нью-Йорк

Зачем отучать? Для малышей это очень естественно

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Крошечка
7 лет
Тюмень
Я соску пихаю)
Пожаловаться
Снегирь
Снегирь

Не отучала, сам перестал )

Пожаловаться
КристинаЕ
КристинаЕ
Москва

Давайте что-то в руки. Все пальцы едят, пальчики очень вкусные )).
Соску не все берут, потом отучать от неё тоже не фонтан.

Показать ещё