Тьфу, соска!

Вот так сказал бы мой малыш, если бы умел говорить. Но красноречивое выражение его личика говорит само за себя. Когда я предлагаю ему соску, он сначала начинает ее быстро сосать, потом морщится, мол, что за дрянь вы мне тут подсовываете, а потом смиренно начинает чмокать, говоря всем видом – хорошо, мама, я пососу ее, пока ты рядом, но стоит тебе отвернуться… И действительно, соска тут же оказывается сантиметрах в десяти от ротика сынишки. Вот так мы ее не любим. Сын предпочитает использовать меня в качестве соски. Ночью еще куда ни шло (спим вместе), но днем я же не могу постоянно быть рядом (заканчиваю вуз, пишу диплом). А на улице как же? Причем если соску аккуратно легонько прижать чистой тряпочкой так, чтобы малыш не мог ее выплюнуть, он уснет с ней во рту, однако вскоре она окажется у него под щекой. И спит с открытым ртом! Соска хорошая, ортодентальная. Я в детстве спала постоянно с открытым ртом, а потом десять лет выправляла прикус, развивала верхнюю челюсть, носила брекеты… В общем, все круги стоматологического ада прошла. Не хочу, чтобы сын пошел по моим стопам, однако мы предпочитаем спать без соски, дыша ротиком! Нос регулярно прочищаю. Что посоветуете? Может, не все так страшно? И не стоит малыша приучать к соске насильно? А то ведь многие потом отучить не могут…


Мария
Мария
Екатерина
8 лет
Новокузнецк
00475
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества