как приучить ребенка к соске?

вот только не надо кидаться тапками и говорить о вреде соски) все и так знаю, понимаю. Дочку выкормила грудью почти до трех лет, соску предлагала два раза, она ее не взяла, я и не настаивала.
Мне интересно послушать девочек, которые РЕАЛЬНО совмещали ГВ с соской… как у вас это получилось? какую соску ваш малыш взял? силиконовую, латексную? были ли вы настойчивы с сосками? пожалуйста, расскажите вашу историю.я бы хотела иметь возможность гулять на улице с ребенком не в слинге, как это было у меня с дочкой, а в коляске, хотя бы час-два в день давая отдохнуть груди. я надеюсь, что соска мне в этом поможет. Как грамотно ввести в жизнь соску?

Также интересно: как быстро приучить малыша к соске


Дарья Бондаренко
Дарья Бондаренко
Надежда
7 лет
Ровно
0661759
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Керрейн
Анна Керрейн
Москва
Дала соску в первый раз не помню, недели в две, наверное. Со скошенным носиком нам не пошли, понравились авентовские. Грудь кушаем до сих пор, соску тоже до сих пор сосем)) Да, был период отказа от груди, но мы его пережили)) Без соски бы и не справились
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Машенька
8 лет
Иваново

Мы на ГВ и соску сосем примерно 1,5 месяцев… не брала ни в какую, но в период коликов, когда орала и грудь выплевывала, в ротик вставляли соску, плевала, орала, а мы снова вставляли чередуя с грудью, и так дня через 3 начала брать соску. На груди она у меня и до и после привыкания к соске не усыпала, Так получилось изначально, что едим мы всегда только после сна, поэтому при укладывании спать соска очень нас выручает. Да и на прогулке удобно в холодное время. Соску сосем Нук ортодантическую, сначала была латексная, но заколебались бегать мыть, к ней все липнет, мелкие волоски, да вообще с любых тканей ворс… перешли на силикон, меняла у спящей, поэтому дочка подмены не особо заметила. Соску даю только когда укладываю и во сне когда первый цикл сна проходит и усыпает снова, а покрепче заснет она ее выплевывает. Вот вроде все, длинно вышло....

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лев
6 лет
Магнитогорск
Нам врач советовала давать соску когда были колики, но дочка сосала ее на улице только, месяц так пососала и все больше не берем. С соской конечно легче либо соска, либо мама-соска. Брала самую маленькую канпол вроде хотели авент но они все большие какие-то



Пожаловаться
Неlga
Неlga
Радость
8 лет
Старшему соску давала, в основном, на прогулке в коляске. Так удавалось погулять подольше. Первые месяцы пользовались, пока животик был, потом выкинули. Соску взял первую попавшуюся. Уже и не помню какую. Он и сейчас не капризный парень)) На гв это не повлияло, кормились до 2 лет 7 мес))

С младшей эпопея… После рождения ей пришлось лежать в интенсивной терапии. Там всем давали соску Nuk ортодонической формы. Но, как только ее мне отдали, она категорически отказалась от соски. У нас 4 соски. Периодически предлагаю — бесполезно. Сейчас дедушка из России должен привезти соску-ромашку. На нее одна надежда)) Я бы так не упорствовала, но дочь капризная, плохо спит, даже на прогулке. И при том что гв по требованию и частое, стала недавно сосать кулак.

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Яна
8 лет
Омск
У Комаровского есть сюжет про пустышки, но там скорее об их разнообразии
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Яна
8 лет
Омск
Не очень понимаю какое отношение соска (пустышка) имеет к гв… Старшая обожала пустышки (типа ромашка), с трудом отучили в 1,5 года, а младшая один день в рд попользовалась и перестала(( сосет палец, сОсок перепробовали уйму, и мазали их, и как только не пробовали, даже на улицу шарфиком завязывала- она все выплёвывает!
Пожаловаться
Анна Гуляшина
Анна Гуляшина
Светлана
8 лет
Белово

Старшая приплюснутую соску только воспринимала, короткую, а типа ромашек ни в какую.Длинные тоже не брала, от длинных давилась.А младшая вообще соски не принимала, так и выросла без них.




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Владивосток
Предлагала всегда, разные. В итоге взяла самую обычную типа ромашки.
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Красноярск
Пока только силиконовые предлагали
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Красноярск
У меня начала брать соску месяцев с 4. До этого отказывалась от груди и от соски, от всего, после 4 мес и соску, и грудь берет.
Пожаловаться
Анна
Анна
Карина
8 лет
Волгоград

сын любил обычную латексную, не приучала особо, предложила-понравилось, кормила до 1,5 лет.Дочка ни в какую и никакую не берет соску, даже с бутылочки не пьет! Висит сутками на мне...

Пожаловаться
Дарья Бондаренко
Дарья Бондаренко
Надежда
7 лет
Ровно

а как вы на улице гуляете?

Пожаловаться
Анна
Анна
Карина
8 лет
Волгоград
Дарья Бондаренко 
в коляске… первый месяц лето было, заснула она, я ее в коляску и гулять.

Когда похолодало то укачивала на улице на руках-в коляску и гуляем, а сейчас просто кладу в коляску и иду покачивая ее, засыпает быстро и пока катаешь спит.

Пожаловаться
Анна
Анна
Карина
8 лет
Волгоград
Дарья Бондаренко 

в общем единственное время без сиськи-прогулка, поэтому стараюсь часто гулять

Пожаловаться
Дарья Бондаренко
Дарья Бондаренко
Надежда
7 лет
Ровно
Анна 

=) здорово




Пожаловаться
Нюся
Нюся
Москва
У меня сосок 10 валяется. Никакую не признавал.только через полтора месяца, чтоб ну хоть как то утихомирить моего крикуна, я взяла самую простую и всовывала ему в рот. Сейчас сосет периодами, не всегда!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Игорь
8 лет
Краснодар

Первый не брал соску, соской сися была. Первые 5 месяцев жизни сына я с дивана не вставала, он постоянно сосал грудь. В этот раз все по другому, сын был в реанимации и его приучили к соске, там они стиральную перчатку сосали. Купила простую латексную. Но он не прям фанат, не целыми днями сосем. На ГВ, по моим наблюдениям, никак не влияет.

Пожаловаться
Дарья Бондаренко
Дарья Бондаренко
Надежда
7 лет
Ровно

вот и мне кажется, что грамотно налаженное гв никакая пустышка не испортит. спасибо за ответ

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Игорь
8 лет
Краснодар
Дарья Бондаренко 

Да не за что, с соской хоть по спокойнее и время есть на старшего ребенка и домашние дела.

Пожаловаться
Дарья Бондаренко
Дарья Бондаренко
Надежда
7 лет
Ровно
Ольга 

вот-вот! я помню, как с дочкой у меня было круглосуточное возлежание… муж приезжал на обед и с ложечки меня кормил, потому что как только была отстыковка от сиси-кричала. боюсь, что в этот раз такой роскоши у меня не будет-я имею в виду столько времени лежать или сидеть кормить

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Игорь
8 лет
Краснодар
Дарья Бондаренко 

Так оно и есть, время надо между двумя уже распределить.

Пожаловаться
janava
janava
Доченька
8 лет
Кременчуг
Нет проблем с соской, с месяца берёт.Фирма у нас авент.
Пожаловаться
Марина
Марина
Коломна
Как ввести — не подскажу, у меня сразу хорошо соску взял.

А по поводу «какую выбрать» — лучше силиконовую, латексные очень сильно рассасываются и увеличиваются в диаметре раза в 2...

Показать ещё