Как научится говорить с ребенком?

Девочки привет. Я знаю что для развития речи и интеллекта надо много разговаривать с ребенком. Но как это научится делать? Есть мамы которые целый день разговаривают, стишки рассказывают, песенки поют. И это не про меня, особенно песенки мне лучше не петь. Я стараюсь изо всех сил. Стараюсь озвучивать свои действия, типа: сейчас мама готовит суп, я режу на деревянной доске картошку, картошка это овощ, она растет под землей и называется корнеплод и тд… Но меня хватает на 10 минут. Книжки тоже читаем, но и там минут 15 у нас уходит, дальше ей скучно. И мне скучно скажу честно читать детские книжки, я начинаю зевать и хотеть спать. Поделитесь секретами как вы это делаете. Вообще слышала что к году ребенок должен знать 10 слов. Осталось меньше месяца. Мы говорим мама, папа, дай, баба, кот. кот вообще наше любимое слово, папа же научил. у нас все кот. а так она много лялякает: дядядядя, бабаба и тп. Но 10 прям осознанных слов мы точно не наберем. И как мне разговорится?

Также интересно: учим ребенка разговаривать


Звездочка
Звездочка
Котёнок
6 лет
Ежонок
6 лет
Екатеринбург
056907
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Мария
8 лет
Екатеринбург
Включай песенки, сказки как фон. Я вообще заметила, что болтаю без умолку.

Ну а вообще если в год не болтает ничего малыш- это нормально.

Пожаловаться
FrauMaria
FrauMaria
Екатерина
6 лет
Москва
Блин, нам 10 месяцев, и я не вижу пока намека на устоявшиеся слова, которые Вы написали. Говорит на своём пока, разволновалась что-то(((
Пожаловаться
Татьяна Нестерова
Татьяна Нестерова
Мария
1 год 10 месяцев
Курган

тоже считаю, что все у вас хорошо. разговаривайте с ребенком по настроению и возможности




Пожаловаться
Алёнка Комиссарова
Алёнка Комиссарова
Никита
2 года
Лысьва

Посоветовали включать мультики от р. Саакянца. Посмотрела сама сначала. Вроде интересно и доходчиво. В выходные попробую маленькому включить

Пожаловаться
Алёнка Комиссарова
Алёнка Комиссарова
Никита
2 года
Лысьва

Моему год. Я с ним тоже постоянно разговариваю. Живём вдвоём поэтому больше не с кем поговорить)))) вечно все рассказываю, показыааю, объясняю. А в ответ слышу ккххххкк бабабаба. А ещё есть папа брррр — типа папа уехал. Повторять ха иной не повторяет. Книги бросает. Даже на 2 страницы простого разговорного текста "от мамы" слушать не хочет. Сегодня вот общалась по этому поводу с родственницей. Она хвасьалась что у неё старшая дочь в 1,5 года алфавит знала в 2 знала все планеты и разговаривала без запинки… А я своего не мучаю. Разговаривают играю занимаюсь и просто жлу когда заговорит. Ему всего год!!! Развивается нормально ходит в сад там тоже занимается. Всему научится. И ты Оль не переживай. Ребёнок ничего никому не должен. Всему Алиса научится

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Аня
1 год
Ставрополь
Я почти целый день разговариваю с дочкой, она в основном болтает только на своем и прям весь день, а так говорит мама, дядя, да и все папа прям ну не как не можеь сказать, а нам через 11 дней год
Пожаловаться
Неlga
Неlga
Радость
8 лет
Про 10 слов в год и слово «должен» забудьте вообще.

1. Ранняя речь не показатель интеллекта в дальнейшем. Темпы развития у всех детей разные! Проверено на старшем. Заговорил к трем. Но в 4 уже читал и пытался писать печатными буквами. В школе нет проблем с учебой вообще.

2. Ваш треп без умолку не повлияет сильно на темп развития речи ребенка. Лучше развивайте мелкую моторику.

Так что не переживайте. Когда детка начнет говорить — станете самой лучшей для нее собеседницей)))




Пожаловаться
Елена
Елена
Алматы

Еще месяц назад у нас был период, когда мне пришлось быть радио. На детской площадке сын не любит гулять, мы много ходили и он спрашивал про все предметы и вывески. Я как зомби ходила «Красные буквы, зеленый крестик (на аптеках), оранжевые цветы» Попробуй не скажи, плакать будет. Я даже во сне про красные буквы рассказывала. Теперь на прогулке мне все сын рассказывает. И алфавит и счет до 10 в 1г 4 м сын выучил не по моей инициативе. Я развесила везде плакаты и разложила карточки, ему интересно, он карточку приносит и я говорю, так и запомнил. Теперь по порядку говорит алфавит и знакомое слово на каждую букву. Мне кажется, пока интерес не проснется и ребенок сам не спросит, то хоть затрындись.

Пожаловаться
Елена
Елена
Алматы

Не заморачивайтесь вы так. У меня сын в год говорил осознанно только 6 слов. В 1 год и 7 мес уже 150 слов (записываю по просьбе бабулек наших). Сейчас почти 1г 9м и говорит нормальными фразами и всё может назвать, что окружает (число, размер, цвета). Я тоже не могу в режиме радио, говорила по мере надобности, включаю развивающие мультики. Ребенок не должен как робот развиваться по норме, все у вас хорошо.

Пожаловаться
Викуська
Викуська
Евпатория

Дочке 1,10, а всё никак. Мама, папа, тятя, ва-ва (это у неё мяу-мяу), ням-ням, но в основном лепет неясный. Я и говорю с ней, и прошу повторить, но она вредничает. Прошу: скажи «Аля»! А она мне: мама! Прошу: скажи «А»! А она мне: ма! И всё) Даже бабушек своих мамой называет, как мы ни стараемся… Хотя в год говорила «баба», но куда-то ушло у неё. Фиг его знает. Сама переживаю.

Пожаловаться
Натали Натали
Натали Натали
Нам пока 10, иногда«дай», мамама, и на все подряд «кхы»(кись)))



Пожаловаться
Мария Лямина
Мария Лямина
Ижевск
Как логопед, могу сказать, да нормы есть, мы определяем задержку речевого развития, и начинаем ее исправлять, причин очень много, первое нужно заключение невролога, от туда и отталкиваемся, если нет в неврологии проблем ( что очень редко в наше время) работаем с языком, с моторикой рук, подбери артикуляционные упражнения для самых маленьких, ну и игры с пальчиками. Все через руки!!! речь проснется обязательно!!!
Пожаловаться
Анна Максимова
Анна Максимова
Москва

А когда вы определяете задержку речевого развития? Если в год нету 10 слов это уже задержка?

Пожаловаться
Мария Лямина
Мария Лямина
Ижевск
Анна Максимова 

К году ребенок в норме говорит 5-10 слов, это мама папа баба дядя киса и т.д слоги по типу ку-ку, пи-пи, ка-ка, да-да. В остальном все индивидуально, психосоматика, неврология нужны заключения специалистов. Если совсем ребёнок не говорит по личному опыту своих детей, и из трудовой практики могу сказать нужна помощь

Пожаловаться
Анна Максимова
Анна Максимова
Москва
Мария Лямина 

Спасибо за ответ, насколько я поняла в первую очередь все таки ориентируетесь на заключения специалистов, правильно? Само по себе меньшее количество слов (ну например 2-3) не является основание ставить задержку речевого развития так?

Пожаловаться
Мария Лямина
Мария Лямина
Ижевск
Анна Максимова 

Так не за что))) да можно не беспокоится, но но и в спячку не укладываемся))) работайте с ребенком подберите игры с пальчиками, крупы макароны все вместе, клейте лепите, и да комментировать по возможности надо, так легче ребёнку воспринимать все во круг. Удачи вам вырастить умняшечку!!!!

Пожаловаться
Мария
Мария
Алексей
6 лет
Борисоглебск
Я не могу долго разговаривать с ребенком, по жизни молчун. Читала сказки, стишки короткие, на улице гуляем, у нас в районе собаки есть, показывают и говорю-вот собачка, ав-ав, головой крутит, увидел и улыбается. Нам будет 15 октября 11 месяцев. Говорит мама, баба, дядя, кис-кис, яя(ляля), папа, дай, моё.
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар

Ну я тоже не прям разговорчивый, но стараюсь. Невролог нам говорила, здоровый ребенок должен к 2м годам заговорить, но может и раньше. Не переживайте! Откуда это берете 10 слов? Все разные, кто то и ходить только к 1,5 годам начинает, и это нормально

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Почитала все отзывы… и поняла, что я плохая мама((( мой только «мамама» и «бабаба» озвучивает… к книжкам у него только интерес погрызть, а что тх слушать и смотреть надо, он вообще не воспринимает… сортер тоже для него еще далек… пирамидку не складывает, «где» не показывает… прям печально стало мне…

Пожаловаться
Анна Максимова
Анна Максимова
Москва

Не печальтесь! У нас все аналогично) нам 9го был год))) или тогда уж давайте печалится вместе

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Анна Максимова 

Хихххх)))) рассмешили и обнадежили)))) саасибо!

Показать ещё