Крещение мальчика. Вопрос на засыпку.

Скоро родиться мой младший сын. Я очень хочу чтобы мой брат его крестил. Брату 12 лет. Разрешат ли подростку крестить мальчика?


Юлия
Юлия
Никита
7 лет
Москва
014226
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Никита
7 лет
Москва
Спасибо всем за помощь)))))
Пожаловаться
КатюшаМамаВовочки
КатюшаМамаВовочки
Пенза

Мы вот собираемся крестить. Тоде хотели чтоб сестра была. Сказали, что только совершеннолетним можно быть крестными

Пожаловаться
Maria
Maria
Москва

Если это ваша сестра т.е. тетя — то можно. Нельзя родных, того кого крестят. И бабушек и дедушек только если ребёнок при смерти или тяжело болен. Но опять таки у всех все по разному.

Пожаловаться
Maria
Maria
Москва

Нет, могут только с 14 и то после беседы. Также родные братья/сестра не могут быть крестными, как и бабушки/дедушки- только в экстренных случаях. Ещё не маловажный момент нужно съездить родителям на беседу, т.к. все правила трактуют по разному, что может быть запрещено в одном храме в другом могут сделать исключение, но это после беседы.

Пожаловаться
Анастасия Вольницкая
Анастасия Вольницкая
Варвара
8 лет
Арина
8 лет
Новосибирск
могут быть родные, крестная дочек моя мама, главное чтобы крестные не были мужем и женой. у нас так.
Пожаловаться
Maria
Maria
Москва
Анастасия Вольницкая 

Я же говорю каждый правила трактует по своему, в каждом храме свои правила. Абсурд, но все же факт.

Пожаловаться
Анастасия Вольницкая
Анастасия Вольницкая
Варвара
8 лет
Арина
8 лет
Новосибирск
Maria 
не где порядка нет, в каждом храме почему то разные порядки. хотя по сути правила проведения таинств, обрядов должны быть одни…
Пожаловаться
Ася
Ася
МаминоСчастье
6 лет
Рязань
родные могут быть крестными
Пожаловаться
Maria
Maria
Москва
Ася 

Не поделитесь источником такого самоуверенного ответа?

Пожаловаться
Maria
Maria
Москва
Анастасия Вольницкая 

Мы с вами об одном) разными словами

Пожаловаться
Ася
Ася
МаминоСчастье
6 лет
Рязань
Maria 

мой духовник дал добро на то чтоб моя мама была крестной моему сыну,
и знаю подруг у которых крестные — бабушки

Пожаловаться
Maria
Maria
Москва
Ася 

Так о чем я и говорю. Что каждый трактует по своему, наш духовник говорит об обратном и у подруг нет крестных бабушек. Прежде что -то утверждать, нужно подкрепить ответ источником. Моя мысль о том что везде правила разные и вам дадут добро на то или иное событие только после беседы и на усмотрение священника, который будет проводить обряд. Всех благ

Пожаловаться
Ася
Ася
МаминоСчастье
6 лет
Рязань
Maria 

хорошо хоть доказательную базу не попросили собрать)))

Пожаловаться
МилаяСовушка
МилаяСовушка
Кира
7 лет
Сыночек
5 лет
Москва

у нас у всех спрашивали паспорт!