Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей.

Трудно сказать с чего начинается рождение ребёнка, а особенно первого. С трудностями или радостями. Сегодня нам свою замечательную историю расскажет .

Оксана, расскажи где ты родилась и росла?

— Трудно сказать где я выросла — родилась в Днепропетровске, потом жила в Кировской области, которую очень люблю, затем переехала с родителями в Тольятти. В Тольятти окончила школу, колледж и институт. По образованию юрист.
В 2004 году поехала в Днепропетровск в гости к тёте, а через месяц приехала домой за вещами. Первое время конечно было тяжело, но спасибо родным — помогали кто чем мог. Через полтора года устроилась на работу, где через месяц познакомилась с будущим мужем. Встречались мы 9 месяцев, а потом после моего возвращения из отпуска, который я провела у родителей он предложил мне выйти за муж. 1 сентября 2006 года родилась наша семья. Так как муж православный то в тот же день мы и обвенчались.

В первые годы замужества как-то о детях не думали, но постепенно наша семья начала морально созревать для ребёнка. А беременность всё никак не наступала. Переживали по этому поводу, но панику не наводили.

Когда ты узнала что беременна?

— В 2011 году день нашего первого свидания — 6 ноября наконец-то я смогла сообщить мужу о двух полосках. Но через неделю пришлось лечь в больницу на сохранение, а на следующий день после моего дня рождения я узнала, что беременность замерла. Очень тяжело было в больнице, как сейчас помню весь подоконник в цветах, а я рыдаю. Цветы из палаты так и не забрала — не смогла...
В конце января 2012 года мы снова узнали, что ждём ребёнка. Эту беременность я очень переживала, но она прошла замечательно — я не знала что такое тонус и ни разу не попадала на сохранение.
С 20 по 38 неделю наш малыш был девочкой Ульяной, а на последнем узи узнали, что ждём сыночка — папа был в шоке))) До родов только и повторял — «А как же Ульяна???)))» Ровно в 42 недели на Покров, как и хотел муж, родился наш Арсений. Муж помогал мне во время схваток, за что ему очень благодарна. В первые минуты сын для меня был инопланетянином — аватаром))) Он был синеватый и нос в белых точках, а маленькие пальчики с крошечными розовыми ноготками скребли по моей груди. Это были непередаваемые ощущения, а сейчас я даже себе представить не могу как я жила без этого счастья!)))

Когда начались первые трудности?

— В первый месяц пришлось очень туго. Сын кричал круглосуточно, мне казалось, что он совсем не спит. Плюс сразу после приезда из роддома у меня начался лактостаз с температурой 39. Спасло меня только то, что в гости приехала моя мама, которая давала мне возможность поспать и поесть. После отъезда мамы ровно в месяц сын перестал кричать, я даже сейчас помню утро 14 ноября 2012 года — светило ярко солнце, Арсений лежал на моих руках и в первый раз улыбался, глядя прямо мне в глаза))) В мой день рождения Арсения покрестили.

Расскажи про прогулки? Как часто гуляешь с сыном?

— С Арсением гуляла в первые месяцы очень много по 2 часа утром и 2 — вечером. Потом когда появился режим, то пользовалась тем, что жили в частном секторе — ставила коляску под окно и пока сын спал делала домашние дела. Рядом жил дедушка мужа — прадедушка Арсения (у них разница ровно 89 лет, годик отмечали Арсению и 90 лет Прадедушке) так он всё время подходил к коляске и ворчал, что заморожу ребёнка — малыш на улице, а сама в доме))) Ну, а когда наступило лето, то практически целый день проводили на улице. Вообще считаю, что гулять надо как можно больше и в любую погоду. Так и гуляли до тех пор пока сын в сад не пошёл.

— Расскажи про зубы? Когда пошли? Тяжело ли было?

— Только сейчас с дочкой поняла, что такое ЗУБЫ у ребёнка) Сын начал беспокоиться с 4 месяцев, но первый зуб вылез только в 6. К году было 8 зубов. В принципе его сильно зубы не мучили — калгелем даже не пользовались. Максимум что давала, когда плохо спал ночью —. Но Арсений как оказалось вообще к боли не особо чувствителен — может упасть расшибиться в кровь и не заплачет только стиснет зубы и скажет — Ничего, всё заживёт))) Наверно поэтому постоянно в синяках (

А вот дочка — первый зуб вылез тоже в 6 месяцев. Но каждый зуб — это крики до холодного пота при чём у дочки.И толком ничего не помогает чего только не пробовали… Вообще она очень чувствительна к боли. Ей уже год, а зуба до сих пор только 4. 5 и 6 уже третий месяц вымучиваем (((

— Во сколько ты впервые услышала слово мама от детей?

— Арсений сначала сказал папа, потом баба, а потом уже мама))) Было это в 7 месяцев. А Василина первое своё чёткое мама сказала в 8 месяцев во сне. Ей что то приснилось и она стала жалобно плакать Мама)))

— Читаешь ли ты своим деткам?

— Арсений когда был маленький очень любил когда ему читают и мог часами рассматривать картинки в книгах, тыча пальчиком в них заставлял меня рассказывать, что там нарисовано. Когда мы гуляли, то я всё время рассказывала о том что он видит вокруг. Наверно отчасти поэтому он сейчас такой болтун и и фантазёр)))

Дочка совсем другая. Василина начала проявлять интерес к книгам буквально на днях. Но она оказалась очень музыкальной — её интересуют все игрушки и предметы которые издают звук. Она только научилась ходить, но уже месяца три как при звуках музыки танцует. Арсений до сихпор танцевать не умеет)))

Какие всё-таки разные дети. А есть общие игрушки в которые они играют вместе?

— До 6 месяцев Арсений игнорировал Василину, когда она начала что то сама уметь делать, он увидел в ней человечка и начал понемногу ей интересоваться. Василина безмерно любит Арсения, по моему для неё это самый главный человек. Она знает в какое врем Арсений приходит из сада и уже ждёт его. Сейчас по вечерам и выходным вместе дети играют сами — больше всего любят играть в прятки — Арсений прячется, а Василина ищет. Каждый вечер вместе ползают, скачут и дурачатся на нашей кровати — это уже ритуал))) Ну и сейчас уже Арсений показывает и рассказывает Василине, что нарисовано на картинках в книгах. Но так как интересы у них разные и Арсений ходит в сад, то много времени они занимаются каждый своими делами.

Есть игрушки, которые ты бы выделила?

— Как я говорила дети у меня очень разные, поэтому и к игрушкам отношение разное. Арсений практически не интересовался погремушками, но ему был интересен мобиль и развивающий коврик. Месяцев с 6-7 заинтересовался книгами. Потом пошли машинки и фигурки животных. Мягкие игрушки и куклы его совсем не интересовали и сейчас не проявляет к ним интереса. Сын мог по часу расставлять и переставлять животных или машинки в только ему ведомом порядке. Песочница, пластилин, рисование его не особо интересовало, этим заинтересовался недавно. Любил раскладывать макароны по баночкам, ну и в его распоряжении был весь кухонный инвентарь, что я разрешала брать. Дочка другая — игрушки любит все. Сначала была куча погремушек, мобиль, развивающий коврик. Сейчас на первом месте музыкальные игрушки, потом куклы, машинки и т.д. Месяцев с 8 любит кататься на машине-толкаторе, сын им заинтересовался только в года полтора. В общем считаю не надо заранее закупаться игрушками. Нужно смотреть что ребёнку интересно ну и ориентироваться на возраст, т.к. часто бывает, что игрушки покупаются раньше, чем ребёнок может оценить игрушку и делается вывод, что она ему не интересна. И банально — обращать внимание на качество и безопасность игрушки.

— Расскажи, как ваши дела с горшком?

— У Арсения с горшком была долгая история от любви до ненависти и обратно по нескольку раз. Первый горшок купили, когда сыну было месяцев 7-8. Цели сразу его приучить не было — это было только знакомство. Знакомство состоялось — горшок Арсению понравился, что он с ним только не делал — немного сидел, вставал, разбирал и собирал, использовал как подставку, если надо что-то достать… К полутора годам начали объяснять, что надо писАть и какать в горшочек. В принципе настал период, когда сын начал писАть в горшок, но промахи случались не редко, т.к. проситься на горшок он не хотел и использовал только когда горшок был на виду (какать он в него отказывался категорически). После рождения дочки Арсений снова часто начал игнорировать горшок, если его предлагали, то зачастую летал он у нас по всем комнатам. К 2,2 годам мы опять вернулись к схеме — писАем в горшок, а какаем только стоя и спрятавшись от всех. После того как Арсений пошёл в сад начали усиленно работать над тем чтобы осваивать горшок и в плане покакать. Учитывая характер сына у нас выработалась схема — сын говорит, что хочет какать, все выходят из комнаты или отворачиваются, когда он сообщает, что справился то вытираем попу.

Василина сейчас только знакомится с горшком, надеюсь, что видя пример брата её знакомство и осваивание этого предмета пройдет быстрее и спокойнее.

Я думаю, что возраст осваивания горшка очень индивидуален. Сейчас просто знаю характер сына — ему вообще ничего нельзя навязать, пока сам не захочет, то делать не будет и никакие уговоры, завлекания не действуют.

Вообще, когда у меня появился ребёнок я стала менее категорична. Раньше во многих вопросах (в том числе приучение ребёнка к горшку) считала, что есть правильное мнение/решение и не правильное. Сейчас понимаю, что всё настолько относительно и индивидуально, что могу только говорить о своём опыте, но то что он правильный для другого человека утверждать не буду.

— Как ты распределяешь своё время? Что бы и по дому успевать и с детками? Есть ли секрет, как всё успеваешь?

— Сейчас мне с одной стороны проще, а с другой — сложнее. Когда только забеременела дочкой пришлось уехать из Днепропетровска в Тольятти. Теперь живём с моими родителями (надеюсь в скором времени освободить их от нашего присутствия))))

Проще конечно, что есть всегда возможность помощи, которая РЯДОМ. Но в этом и сложность, я уже привыкла сама планировать своё время, а живя на одной территории большой семьёй — это делать сложно, постоянно вносятся коррективы, нужно всё время чувствовать, знать и учитывать нужды и настроения всех членов семьи.

— Есть ли у вашей семьи девиз?

— Да, есть. Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей.

— В заключение, что пожелаешь нашим читателям?

— Всем планирующим — двух полосок, беременяшкам — лёгкой беременности и родов, всем мамулям настоящим и будущим — здоровых, красивых, умных, счастливых деток. Любви и взаимопонимания вашим семьям!!!

Оксана спасибо большое за отличное интервью!!!


Анна
Анна
Санкт-Петербург
39232044
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Какие красотульки )счастья вам
Пожаловаться
Наташа ХорошаяМама
Наташа ХорошаяМама
Мирослав
9 лет
Заринка
6 лет
Днепропетровск
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Артем
10 лет
Юлия
9 лет
Рубцовск



Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
4 года
Москва
как прочла название поста сразу маньяк представился. «сделал-не сожалей»(с)
Пожаловаться
Ленуля
Ленуля
Захар
9 лет
Темиртау
Какой хороший рассказ и как здорово все складывается, Дай Бог огромного женского счастя!
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
7 лет
Санкт-Петербург
интересно
Пожаловаться
allichka
allichka
Санкт-Петербург

Интересно было прочитать. Замечательная семья, чудесные детки. Здоровья вам всем и счастья.




Пожаловаться
Izabelya
Izabelya
Ева
9 лет
Алла
7 лет
Москва
Интересно было читать!)
Пожаловаться
Екатерина Бурханова
Екатерина Бурханова
Андрей
11 лет
Владимир
9 лет
Сызрань
Интересно и здорово. Мне понравилось.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Хорошо, легко, интересно написано. Красивая семья!!!
Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти
Спасибо!!!
Пожаловаться
АлЁшКиНаЛюБовь
АлЁшКиНаЛюБовь
СредняяДоченька
9 лет
Милашка
5 лет
Спасибо! Интересно читать. Замечательная семья, прелестные детки. Счастья вам!!!
Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти
Спасибо!!!



Пожаловаться
Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
9 лет
Тольятти
С удовольствием прочитала и познакомилась поближе! Счастья и благополучия этой прекрасной семье
Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти
Спасибо!!!
Пожаловаться
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Камилла
9 лет
Очень интересно!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Присоединяюсь. Спасибо за интервью и всего наилучшего, здоровья и радости Оксане и ее семье!)

Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти
Спасибо!!!
Показать ещё