Первые белые бугорки...

Мы с мужем трепетно ожидали 3 месяцев, ждали, что у сына закончатся колики. Дождались. Мальчик и вправду стал себя чувствовать лучше, перестал бить ножками от боли, начал больше времени играть автономно. Мы нарадоваться не могли… Неделю. А потом всё как будто заново — крики до визга, слёзы, беспокойство у груди (молоко есть, аж струями брызжет, а он постоянно отрывается и отвлекается на плач, одно кормление на полтора часа растянуться может, потом просто грудь меняю). Опять в нашу жизнь вернулся сон в слинге дома. Лежать и играть с мамой может 15-20 минут, на коврике или качельках, если мама в зоне видимости — 5 минут, если мама в комнате, но её не видно — истерика начинается сразу.

При этом Арсений категорически безутешен — на игры и игрушки не реагирует, грудь его не успокаивает, спать он не засыпает, единственное спасение — 5 минут полоскать под водой в ванной. Но каждые полчаса туда не набегаешься.

И вот, во время очередного приступа крика я замечаю во рту на нижней десне посередине два белых бугорка — один больше, второй меньше, и в голове проскальзывает мысль «О Боги! Для чего же мне этот урок даётся?». Нет чтоб как у мамы — первый зуб в год вылез. Но, видимо, нет. Я надеялась на ошибку и свою родительскую паранойю, но все бывалые мамашки подтверждают — да, именно так выглядят прорезывающиеся зубы. И в остальном — слюни вёдрами два месяца уже, в рот тянется всё, но не сосётся, а грызётся, любимыми игрушками стали прорезыватели, попытка успокоить соской вызывает гневный крик. При этом я понимаю, что резаться они могут месяцев до восьми.

У всех деток, конечно, индивидуальные темпы развития, но хочется спросить — «Куда ж ты мчишься, птица-тройка?».


Екатерина Чернышова
Екатерина Чернышова
Москва
0415
Интересные разделы сообщества