ползание, вставание

Мамочки, подскажите. Малышу 5 месяцев. Сидеть умеет, сел сам. Много перемещается по полу. В кроватке пытается встать. Понимаю, что это очень рано, поэтому выпускаю на пол, там встать сложнее. Пытается вставать на пяточки из положения на корачках.

вопросы:

— как научить ребенка ползать?

— что кроме массажа пяточек с разминаниями пальчиков может помочь от проблемы вставать на сжатые пальчики?

ползание, вставание


Майя
Майя
Денис
25 лет
Артемий
9 лет
Василиса
5 лет
Москва
015356
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
анастасия
анастасия
женечка
9 лет
Энгельс
Старший у нас не ползал совсем, в 7 месяцев у опоры встал.
Пожаловаться
Майя
Майя
Денис
25 лет
Артемий
9 лет
Василиса
5 лет
Москва
невропатологи говорят, что плохо, когда дети не ползают. При ползании развиваются определенные участки мозга.
Пожаловаться
анастасия
анастасия
женечка
9 лет
Энгельс
Ну если слушать невропатологов, то у них всё плохо и здоровых детей не бывает!
Пожаловаться
Екатерина Сабиржанова
Екатерина Сабиржанова
Виктория
9 лет
Челябинск

У меня доча тож рано все делать начала, села в 4,5 и встала в 5 мес, а сейчас уже в ходунках носится, непоймаешь. Я тоже переживала, что рано, сначала сидеть не давала, думала рано, а потом стоять не давала, но это все бестолку, если ребенок хочет, то будет делать, значит не рано, значит уже готов! Здоровья вашему малышу, пусть продолжает радовать своими умелками!

Пожаловаться
Майя
Майя
Денис
25 лет
Артемий
9 лет
Василиса
5 лет
Москва
Спасибо))
Пожаловаться
Надежда Надежда
Надежда Надежда
МоёСчастье
10 лет
Ожерелье

не все дети ползают, не беда… и не говорите глупости, что значит рано? вы что сами его ставите? сами заставляете? Если он пытается встать значит ему пора, значит пришло его время… у меня дочка в 5 стояла, сидела, ползала, в конце 6м начала активно передвигаться придерживаясь

Пожаловаться
Майя
Майя
Денис
25 лет
Артемий
9 лет
Василиса
5 лет
Москва
нет конечно! Вы что! Сам хватается и встает. Рано сел, в 4,5 сам из положения на корачках. Вот и боюсь, что ножки слабенькие, суставчики подвижные.
Пожаловаться
Надежда Надежда
Надежда Надежда
МоёСчастье
10 лет
Ожерелье

ничего страшного, раз сам всё это проделывает значит окреп достаточно, а по поводу ползать тут 50 на 50-у кого ползали у кого нет… моя дочка тоже пташка ранняя, но никаких проблем у нас не возникло из-за этого))




Пожаловаться
Аня
Аня
Нижний Тагил
Мы с 5,5 стоим.Если ребенок пытается, тонн рано ему.От сжатых пальчиков нам помог массаж, парафин и электрофорез.

Он может и не будет ползать, сразу ходить .

Пожаловаться
Аня
Аня
Нижний Тагил
*то не рано
Пожаловаться
Майя
Майя
Денис
25 лет
Артемий
9 лет
Василиса
5 лет
Москва
а парафин делали сами?
Пожаловаться
Аня
Аня
Нижний Тагил
Нет ходили на лечение
Пожаловаться
LisLis
LisLis
Санкт-Петербург
Я показала несколько раз что нужно делать и все. Встал сам в 5 месяцев, я не мешала