Новорожденный перепутал день с ночью!!

Днем спит ВЕСЬ день напролет как в танке, только мы ложимся спать — привет, страна!)

Что делать?

Узнайте о том, из-за чего малыш перепутал день с ночью


liusindaee
liusindaee
Андрей
9 лет
Остров
01716281
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Что делать, если новорожденный перепутал день с ночью.

Если речь действительно идет о новорожденном, то есть ребенке первого месяца жизни, то такая ситуация совершенно нормальна, так как у малыша еще не установились биоритмы, и он живет по собственным ощущениям, не разбираясь в смене дня и ночи. Сделать в этой ситуации ничего невозможно, нужно только набраться терпения и спокойно ждать, когда малыш подрастет.
Чтобы облегчить свою жизнь очень рекомендуется кормление по требованию, а не по режиму и совместный сон. В этот нелегкий месяц жизни молодой маме обязательно нужен помощник по дому, который возьмет на себя большую часть бытовых проблем (уборка, стирка, готовка, хождение по магазинам), чтобы она могла любую свободную минутку посвятить отдыху. Только так ее организм сможет восстановиться после родов и наладить полноценную лактацию. А если молока достаточно, то и ребенок будет гораздо спокойнее.
Постепенно от месяца до трех жизнь входит в свой ритм, и начинает налаживаться режим дня. Какой он будет, во многом зависит от родителей. Именно в этот период начинают формироваться ритуалы, связанные с кормлением и отходом ко сну.
В первую очередь, необходимо следить за здоровьем ребенка. Регулярно посещайте педиатра, чтобы всегда быть уверенной, что кроха здоров. Контрольные измерения и взвешивания помогают определить, хватает ли у мамы молока, нет ли необходимости в докорме ребенка смесью. В подавляющем большинстве случаев дети не спят, потому что они недоедают.
Далее, очень важно создать подходящий климат в помещении, где спит малыш: комната должна быть хороша проветрена, температура в ней составлять 20 – 22 градуса, воздух достаточно увлажненным.
Еще один момент, как ни парадоксально, но, чтобы хорошо спать, малыш должен хорошо высыпаться, поэтому методика «не поспит днем – лучше поспит ночью», к сожалению, работает только в обратном направлении. Невыспавшийся малыш становится капризным, раздражительным и, как следствие, еще хуже спящим. Поэтому советы родственников о пропуске одного или нескольких дневных снов в угоду ночному мы смело отметаем. А вот добавить дневной активности в моменты бодрствования очень даже полезны. Для детей первого полугодия жизни актуальны ежедневные массаж и гимнастика, включая упражнения на мяче, для детей старше 8 – 10 месяцев – активные прогулки на свежем воздухе. Как только малыш самостоятельно встал на ноги у опоры, смело одевайте на него ботинки и привлекайте ко всем играм на детских площадках. Гораздо лучше, если ребенок на улице будет гулять, а спать после прогулки дома в кроватке. Если на улице нет сильного ветра или экстремально низких температур прогулок должно быть 2, каждая из них – не менее часа.
Все мероприятия, связанные с познавательной и физической активностью должны завершаться за 2 – 2,5 часа до сна. Перед сном хороши только спокойные игры, расслабляющие массаж и ванна, знакомые колыбельные песенки. Ложиться спать малыш должен сытым, но не перекормленным, иначе ночью его будет беспокоить животик.
Если соблюдать все эти рекомендации, то можно сформировать адекватный режим дня, подходящий и вам, и вашему ребенку.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
К неврологу! Когда дети путают день и ночь-это неврологический звоночек
Пожаловаться
Елена
Елена
Мурманск

не давать ребенку спать это тяжело, он капризничает и от этого нервы ни к черту, можно просто днем будить мин на 10 раньше, допустим он спит каждые 3 часа, вы знаете что должен вот вот проснутся, пощекочите ножки поцелуйте в щечки пусть думает что он сам проснулся а не разбудили его, в течении дня не досыпь накапливается и вечером ребенок засыпает, у нас так получилось перестроится, желаю вам удачи)))

Пожаловаться
liusindaee
liusindaee
Андрей
9 лет
Остров

спасибо)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
5 лет
Шымкент

Забыла написать, что когда с роддома приехала, ночью вообще не спала, режим был сбит напрочь. И целую неделю я мучилась, пока не выработала режим. Да, ему не нравилось все что я делала, да он не хотел купаться, да он откровенно орал когда я ему массаж делала, но потом постепенно все вошло в свое русло. А от недосыпа у меня чуть депрессия не началась.

Пожаловаться
liusindaee
liusindaee
Андрей
9 лет
Остров
вот вот!

он заснул только в 9 утра и до сих пор спит (уже 11 45)

а вчера спал ВЕСЬ день

мы пока не мылись и не гуляли

сегодня вот собираемся гулять как проснется и мыться вечером

как вырабатывали, можно пошагово?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
5 лет
Шымкент
Малышу всего 6 дней, я со своим в роддоме 10 дней была из-за желтушки. Там свет вообще не выключали, поэтому что такое день, а что такое ночь он вообще не знал. Дома я использую только малюсенький ночник.

1 правило: днем если он спит, не надо ходить на цыпочках, тихо разговаривать и смотреть телевизор вслушиваясь в фразы. Должен присутствовать шум!

2 правило: ночью должна быть тишина и темнота.

3 правило: делать повторяющиеся шаги до отхода ко сну в одно и то же время (купание, массаж, кормление).

Не пройдет и недели, как он будет знать свой режим.

И еще одно но! Он маленький сейчас, все равно спать ночью долго не сможет, т.к. быстро проголодается. До 2-х месяцев я ночью просыпалась через каждые 2 часа, т.к. он хотел есть. И только после двух месяцев он начал просыпаться 1-2 раза для того чтобы покушать.

Ждать от 6-ти дневного малыша крепкого сна ночью увы не получится сразу. Терпения вам!

Пожаловаться
liusindaee
liusindaee
Андрей
9 лет
Остров
1 и 2 выполняется, купать только сегодня будем

я и не жду, что он 10 часов проспит к ряду)) проблема, что ночью у него ни в одном глазу вообще, а днем не разбудить!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
5 лет
Шымкент

Я за 11 недель выработала своему карапузу режим. И не важно сколько он спит днем, хоть весь день дрыхнет, вечером как штык засыпает. Выработала очень легко. Каждый день у нас одна и та же процедура в одно и то же время. С 19 до 20:30 ч. прогулка, в 21 ч. купание в полной ванне с кругом (или ложу в ванную на полотенце и мою его, но обязательно снимаю разбрызгиватель и устраиваю ему похожее на душ шарко, по ногам, животу и рукам, очень успокаивает нервы, напор у нас слабый, но все равно ему очень нравится, перестает ногами брыкать и расслабляется), после купания я делаю ему массаж с массажным маслом или детским кремом (чередую), в 22 часа он кушает и одновременно засыпает. Просыпается ночью только 1 раз! Покушает грудь и дальше спит до утра! Ни разу я не сбивала ему этот график, все четко по времени и наступило долгожданное счастье под названием «выспавшаяся мама».

Пожаловаться
liusindaee
liusindaee
Андрей
9 лет
Остров
Попробую!

а как у вас первая половина дня проходит?

он в коляске спит, поэтому боюсь вечером гулять

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
5 лет
Шымкент
Просыпаемся в 7-8 утра, иногда в 9. Я его подмываю от ночного времяпровождения в подгузнике, умываю личико и шею, он кушает, ложу под мобиль, занимаюсь своими делами утренними, в 11 часов он кушает и засыпает. Просыпается через 2 часа, опять кушает (может снова заснуть), если не хочет спать, разговариваю с ним, выкладываю на животик, чтобы учился поднимать головку и тренировал спинку, под мобиль или игровой центр кладу и опять кушает и спит. Так до самого вечера. Днем бодрствует часа 4, остальное время спит или на груди висит.
Пожаловаться
Марина
Марина
Гомель

у нас такое было. Читала в инете, советов, конечно, тьма. И очень забавных)))) Я утром надевала ползунки навыворот, вечером перед сном снимала и надевала правильно. Не знаю, помогло это либо само устаканилось, но подействовало моментально!

Пожаловаться
Маленькая эС
Маленькая эС
Москва
Ох, боюсь этого прям до трясучки)) жестоко конечно, но надо будить и не давать спать как можно чаще и как можно дольше, чтобы устал ребятенок…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Запорожье
Будите через час-два и отвлекайте.мы вечером не даем спать а то ночью гуляем и не можем уложить.крики но зато в девять-десять спим.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк

днем будите почаще

Пожаловаться
Elena
Elena
Данила
9 лет
София
7 лет
Краснодар
Не давать спать днем
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Елизавета
9 лет
Денис
8 лет
Нижний Новгород
++
Пожаловаться
liusindaee
liusindaee
Андрей
9 лет
Остров
как? щипать? он как в танке