Поделитесь советом, как научить малышей держать голову, переворачиваться и вообще что помогает их развитию?

На животик кладём, делаю лёгкий массаж. Но на животе долго не любим лежать, начинаем плакать. Голову держим не долго лёжа с рождения, но в вертикальном положении пока не хотим, да и неделю вот не хотим особо держать её когда на животике лежим, почему? Когда в среднем детки уже хорошо держат голову сами в вертикальном положении без поддержки? Как помочь?

Всем спасибо за советы!


˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
14 лет
Москва
010845
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЕКАТЕРИНА
ЕКАТЕРИНА
Ольга
14 лет
Саратов
Массаж делала сама, режима нет на ГВ по требованию и договариваться на время с массажисткой невозможно, а фитбол просто класс, мы за месяц занятий и головку стали оч хорошо держать, ножки стали сильные и сейчас сама группируется и садиться, а ей 3,5 и вес у нас приличный семь с лишним, про фитбол здесь и прочитала, спасибо!
Пожаловаться
Анна Ионова
Анна Ионова
Москва
Нам оочень помог сон на животе!!! Я с первой недели жизни уложила дочь спать на животик, т.е засыпает как заснет, а потом я переворачиваю ее на живот, в результате в 3 месяца она нетолько прекрасно держала голову, но и переворачивалась со спины на живот без моей помощи и по собственной инициативе, в 4,5 поползла… на четвереньках. Еще мы делаем ммассаж, через каждые 3 месяца.
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
14 лет
Москва
Я знаю что на животе не желательно класть детей, высока вероятность детской смерти.
А вот фитбол как многие пишут, это надо попробовать! Как то про него я то и забыла!
Пожаловаться
Анна Ионова
Анна Ионова
Москва
Наоборот желательно, почитайте, но врачи предупреждают что есть такой синдром СВЗ… синдром внезапной смерти и не установленно что причиной этого стал именно сон на животе!
Я просто поделилась опытом, решать же вам))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Павел
14 лет
Виталина
8 лет
Александр
6 лет
Артемий
4 года
Железнодорожный
Синдром внезапной смерти это когда у ребенка перекрывается сосуд в шейном позвонке, если ребенку сильно запрокидывать голову назад, трясти в коляске. А если ребенок на животе лежит это наоборот хорошо для него и от коликов хорошо помогает.
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
я своего с 2х недельного возраста начала укладывать спать на животике.ему нравится, животик не так сильно болит-газики легче отходят, да и в вопросе о держании головки тоже помогает-с 2х недель начал пытаться держать понемногу её, а сейчас уже спокойно держит и лежа на животике ( )
, и в вертикальном положении практически всегда ходим.назад голову уже практически не запрокидывает.
а ещё-массаж! обязательно! гляньте в инэте-есть много видео массажев-посмотрите и делайте сами.
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Дашенька
14 лет
Моя доца тоже не любит лежать на животике, а на мяче с удовольствием катается и на нем хорошо головку держит. Попробуйте тоже!



Пожаловаться
Кристи
Кристи
Волхов

а не хтите на фитболе позаниматься?

укрепит мышцы… я вот хочу своему купить))))

у меня есть сайт с упражнениями

Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
14 лет
Москва
Очень кстати хочу, надо прикупить! Спасибо
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Павел
14 лет
Виталина
8 лет
Александр
6 лет
Артемий
4 года
Железнодорожный
Ребенок начинает держат голову в 3 месяца. Мы вот тоже вообще не хотим, так иногда подержит в вертикальном положении, а лежа на животе не хочет.Легкий массажик. Еще есть большие мячи на которых прыгают, я его на нем катаю. Животиком положу на него и вверх, вниз, вперед, назад. Мышцы укрепляются.